«Месталья Forever»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

У каждой команды есть место, где она чувствует себя как за каменной стеной. Здесь каждый матч — в удовольствие, а поражения воспринимаются не так горько, как другие. И это место, безусловно, родной стадион.

Стадионом «Валенсии» уже 91 год является «Месталья», открытая 20 мая 1923 года. Свое название она получила благодаря оросительному каналу, который давным-давно находился неподалеку. За многолетнюю историю стадион «Валенсии» претерпел целых 6 реконструкций и теперь вмещает 55 тысяч зрителей. Было бы преступлением не посетить экскурсию, которая называется «Месталья Forever», дабы поближе познакомиться с историей самого стадиона и клуба, который на нем базируется.

Загружаю...

Все начинается вот здесь, возле входа в «Месталью», через который перед матчем заходят футболисты гостевой команды. Через него, к слову, они потом стадион и покидают.

Желающих пройтись по стадиону было немного, но тут нужно принять во внимание нехарактерное для туристов время года. Ну а свои, местные, уже давно изучили каждый уголок «Местальи».

Поднявшись вместе с нами по лестнице на второй этаж, гид предложила просмотреть небольшой видеоролик, в котором экскурсантам рассказали о том, как была построена «Месталья» и какие изменения претерпевала в течение своего долгого существования.

А затем все отправились на центральную трибуну, с которой открылся вот такой вид:

Загружаю...

Немного полюбовавшись пустыми трибунами, группа двинулась дальше, в одно из главных помещений «Местальи» — клубный музей. «Валенсия» не может похвастаться очень большим количеством титулов, но их все же немало.

Отдельная витрина отведена под трофеи Примеры и Кубка Испании. «Летучие мыши» 6 раз становились чемпионами Испании, а во втором по значимости турнире страны одерживали победу в 7 случаях.

Рядом находятся международные кубки (3 кубка УЕФА, 2 суперкубка Европы, 1 кубок обладателей Кубков и приз лучшему клубу мира по версии IFFHS), а также единственный суперкубок Испании.

Загружаю...

Тем временем, гид повела всех еще выше, к помещению с раритетными фото.

Загружаю...

Впереди нас ждал выход на балкон, с которого открывается совершенно прозаический вид.

На стене стадиона с близкого расстояния можно было рассмотреть фотографии героев клуба — легендарных для «Валенсии» футболистов, каким, без сомнения, был и Рубен Бараха.

Целью дальнейшей прогулки по балкону было небольшое помещение, в котором собрано еще больше раритета: старые комплекты формы, карточки с футболистами и много-много фотографий.

Загружаю...

Загружаю...

Затесались сюда и гербы знаменитых команд, которые посещали «Месталью» в разных турнирах.

А также стенд с бутсами известных представителей «Валенсии», выступавших за клуб в разные годы.

Загружаю...

Чудесным образом в нем оказался легендарный парик, в котором итальянский защитник Амадео Карбони — самый возрастной футболист в истории Ла лиги — праздновал титул чемпиона Испании сезона-2001/02.

Следующим на очереди был зал для пресс-конференций, который, впрочем, типичен для всех стадионов Испании.

Загружаю...

Впереди — микст-зона, в которой футболисты «Валенсии» после матчей попадают под прицелы диктофонов и видеокамер.

А вот это просторное помещение предназначено для игроков гостевых команд.

В святая святых — раздевалку футболистов «Валенсии» — позволили зайти лишь на минутку, потому что в день экскурсии на «Месталье» должен был состояться матч фарм-клуба «летучих мышей» — «Валенсии Месталья».

Загружаю...

Наконец уже довольно уставшие экскурсанты добрались до подтрибунного помещения, по которому команды выходят на поле.

Загружаю...

И вот оно — поле «Местальи» глазами выходящего на него игрока.

У всех желающих была возможность сфотографироваться на скамейке запасных —как гостевой, так и хозяйской.

Загружаю...

А так выглядит центральная трибуна с бровки.

С такого ракурса поле видит игрок, когда, его, к примеру, удалили, и он направляется в раздевалку.

Следующей остановкой была парилка и массажный зал, но на пути к ним встретилось еще одно любопытное помещение. Это маленькая капелла, в котором набожные игроки, а это почти все в Испании, не считая некоторых легионеров, могут помолиться перед матчем и попросить высшей помощи.

Загружаю...

В проходе к парилке — еще одна своеобразная доска почета: фотографии известных судей, обслуживавших матчи на «Месталье».

Ну и наконец, сама банька, в которую заходить никто не стал. Ограничились предбанником.

Это был последний пункт экскурсии, после которого всех проводили в фирменный магазин «Валенсии», находящийся через дорогу от стадиона, где подарили по ручке с эмблемой клуба. За что-нибудь еще — будь добр раскошелиться.

На этом тур по «Месталье» был окончен, равно и сезон-2013/14 в Ла лиге. Он оказался для «Валенсии» самым неудачным за последние годы, однако перед матчем заключительного тура с «Сельтой» поклонников «лос чес» ждало радостное известие. Сингапурский миллиардер Питер Лим выкупил контрольный пакет акций клуба и пообещал шокировать общественность громкими трансферами в грядущее межсезонье.

Загружаю...

На этом фоне весьма символично выглядит визит на «Месталью» игроков баскетбольного клуба «Валенсия», которые победили в Еврокубке и перед встречей с «Сельтой», словно передавая эстафету успешности, презентовали публике свой трофей.

А также колоритного маскота, который на пару с летучей мышкой «Валенсии» вызвал овации стадиона.

Зарядившись позитивом от баскетбольных коллег, «Валенсия» одержала волевую победу над «Сельтой» (2:1), завершив провальный сезон на мажорной ноте. Теперь болельщики ждут назначения нового тренера, а также лавину денег Питера Лима. Уж какие-то перемены «Валенсию» ожидают, это совершенно точно. Ведь не может же быть, чтобы славная история славного клуба закончилась увяданием и забвением.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки русского испанца