Фредрик Линдстрем: «Я буду лучшим в мире!»

Будущее Фредрика Линдстрема выглядит захватывающим. И не только с точки зрения спорта – но и в личной жизни. Он скоро станет отцом.

Он пришел в биатлон уже после того, как ему исполнилось 14, сделал молниеносную карьеру и в возрасте 18 лет закрепился в сборной Швеции.

С тех пор он медленно, но верно делает шаг за шагом вперед. И сейчас ждет только окончательного прорыва.

– Голова, – отвечает Фредрик без колебаний, когда я спрашиваю его, каким образом он достиг всего того, что у него есть, и затем продолжает:

– Ну, у меня также есть талант, но за эти годы я видел многих, кому не хватает того драйва, который есть у меня, хотя они и намного талантливее.

Загружаю...

– А какова она – жизнь биатлониста?

– Слегка особенная. Я очень много тренируюсь, это ведь не привычная работа с восьми до пяти, после которой можно пойти домой и делать все, что угодно, потому что я биатлонист круглые сутки и должен заботиться о питании и о качественном отдыхе.

– О каких объемах тренировок идет речь?

– Я увеличивал объемы год за годом и сейчас держусь на уровне 750 часов физической и 100 часов стрелковой подготовки в году, так же, как и вся мировая элита. Не думаю, что возможно тренироваться больше. Я мог бы прибавить еще часов 100, но мне кажется, что лучше попытаться оптимизировать процесс вместо этого. Ведь важно не только то, сколько ты тренируешься, но и как ты это делаешь.

– Но 850 часов! Нужно быть немного сумасшедшим, чтобы этим заниматься, разве нет?

– Пожалуй. (Смеется)

– Сезон уже завершен, и ты ведь можешь немного расслабиться?

– Конечно. Фактически, я отдыхал целую неделю. У нас есть коттедж в Боргефьелле, так что я поехал туда, погонял на скутере и горных лыжах, порыбачил.

В ходе сезона испытываешь колоссальное напряжение. Ты не думаешь об этом во время соревнований, но когда все заканчивается, это обрушивается на тебя в один момент. Поэтому важно найти возможность расслабиться по окончании сезона, избавиться от стресса и давления. Иначе, как мне кажется, можно просто быстро перегореть.

– Биатлон ведь не приносит больших денег?

– Кое-кто зарабатывает действительно неплохо, хотя различие велико, если сравнивать с футболом и хоккеем. Но таких немного.

– Нужно просто показывать высокие результаты?

– Именно.

– Как ты справлялся до того, как тебе посчастливилось попасть в команду?

– Мне повезло, что родители меня поддерживали.

Загружаю...

– И все это стоило той тяжелой работы?

– Понятно, что пришлось отказаться от многих вещей, но да, это того стоило. Думаю, что как раз тогда все стало чертовски весело!

Что ты делаешь, когда хочешь проветрить голову?

– Иду на природу. Там мне очень хорошо.

– Как ты оцениваешь прошедший сезон сейчас, уже с некоторого расстояния?

– Конечно же, я не полностью доволен. Я ведь надеялся сделать шаг вперед этой зимой и взять олимпийскую медаль, а вместо этого отступил назад. Но все равно, я вполне доволен. Несмотря ни на что, мой результат в Сочи был лучше, чем в Ванкувере. Там лучшим было 28-е место, а в Сочи – 18-е стало худшим показателем.

– Насколько ты был разочарован тем, что не смог завоевать медаль Олимпиады?

– Было ощущение, как будто из меня вышел весь воздух. Дерьмовое чувство.

– Но, кажется, ты уже пережил самое неприятное?

– Да, это так.

– Многие считают, что на тебя ляжет вся ответственность после того, как Бьорн Ферри и Карл-Юхан Бергман завершили карьеры. Не тяготит это давление?

– А мне кажется, это просто здорово.

– Как я понимаю, ты планируешь переехать?

– Точно. Мы с Сарой станем родителями и хотим перебраться поближе к нашим семьям, так что переезжаем в Эрншельдсвик в начале лета.

– Как ты думаешь, можно ли комбинировать твою жизнь биатлониста с жизнью отца маленького ребенка?

– Понятия не имею. Многое изменится, и хотя я всегда неплохо планировал свою жизнь, очень трудно сказать, как все будет. Для меня это что-то совсем новое. Чувствую, что хотя я, очевидно, буду меньше спать, но это станет для меня огромным источником энергии.

– Как долго ты думаешь заниматься биатлоном?

– Не считаю невозможным продолжать еще лет десять. Большинство биатлонистов показывают свои лучшие результаты после 30-ти, а Уле Эйнару Бьорндалену, взявшему два золота в Сочи, уже 40, но я не уверен. Многое может случиться за такой длинный период. В любом случае буду выступать до Игр в Пхенчхане в 2018-м, если не случится ничего непредвиденного, и было бы здорово принять участие в чемпионате мира-2019, если его получит Эстерсунд.

Загружаю...

– Какова твоя цель?

– Я буду лучшим в мире!

– Насколько ты отстаешь от самых лучших?

– На несколько шагов. Когда я в топ-форме, то чувствуется, что очень близок к ним, но мне нужно быть более стабильным. Не в последнюю очередь в стрельбе, где у меня были проблемы в этом сезоне.

– Ты уже решил, чем будешь заниматься, когда завершишь карьеру биатлониста?

– Нет. Если честно, почти не думаю об этом. Хотя было бы здорово найти работу, при которой можно побольше бывать на природе.

Перевод со шведского, источник

Популярные комментарии
зара
Молодец Фредрик, высокие цели ставит - быть лучшим в мире. Только так и надо, а будет или не будет это, как судьба распорядится.
RouGE
давно Линдстрема заметила и давно его... если так можно выразиться... опасаюсь. И в общем-то не зря - две личных медали и победа на КМ у него уже есть. Ожидала от него, да и вообще от шведов большего на Олимпиаде. Не получилось. Но будем смотреть дальше. Не знаю уж насчет лучшего в мире. Но за пятерку тотала бороться вполне может. Ну и за медали, само собой ))) Забавный парень вообще) спасибо за перевод )))
Pahomytch
В очередной раз благодарю автора, который предоставляет возможность ближе знакомиться с биатлонистами из других стран. Благородное дело делаете. Фредрик же мне симпатичен. По-хорошему нахален. Возможно он станет флагманом шведского биатлона надолго...
3 комментария Написать комментарий