Кто пополнит ФНЛ? Зона «Юг»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Или «Йух», как ее предпочитают называть многие не только болельщики, но и футболисты. Тут с самого начала турнира было в общем-то ясно, что борьбу за единственную путевку в Футбольную национальную лигу поведут астраханский Волгарь, избавившийся наконец-то вроде окончательно от, гм, суффикса «Газпром» и новороссийский Черноморец. Судя по всему, ресурс Астрахани оказался повыше, чем у моряков, зимой волжане собрали под свои знамена практически всех лучших игроков из южной зоны и за шесть туров до конца первенства лидируют с отрывом в пять очков.

Не сказать, что команда Газзаева однозначно на голову сильнее большинства оппонентов – многие победы достигались и значительными волевыми усилиями, и что называется, со скрипом (хотя информации о существенной судейской поддержке Волгаря, кажется, пока нет). Черноморец в меру сил пытается поддерживать интригу в чемпионате до упора, но судя по всему, моряки уже смирились с тем, что их очередь на повышение в классе настанет уже в следующем сезоне.

Загружаю...

Моряки уже смирились с тем, что их очередь на повышение в классе настанет уже в следующем сезоне.

К слову говоря, и так самая богатая на команды зона второго дивизиона может летом здорово расшириться. Сюда точно намерен заявляться после вступления в Российский футбольный союз Титан из крымского города Армянска (руководители клуба трезво оценили свои силы и решили, что попытки попасть каким-то образом в ФНЛ – это пока для них слишком). В Сочах намерены в очередной раз запустить проект под названием «Жемчужина» - первые сообщения появились сразу после утки о переезде в столицу зимней Олимпиады краснодарской Кубани.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Ивана Перонко, возглавляющего, к слову, краевую федерацию футбола, эта идея родилась с подачи министра спорта РФ Виталия Мутко. Причем в перспективе планируется, что сочинская команда будет играть на олимпийском стадионе «Фишт», правда, для адаптации его к проведению футбольных матчей, утверждает чиновник, понадобится, как минимум, два года (и непонятно, сколько денег). Предварительная дата пуска футбольного «Фишта» в эксплуатацию намечена на конец 2016 года.

Предварительная дата пуска футбольного «Фишта» в эксплуатацию намечена на конец 2016 года.

Несколько непонятна ситуация со вторыми командами клубов премьер-лиги, территориально относящихся к зоне «Йух». Терек-2 и Краснодар-2, скорее всего, продолжат выступления в турнире и в новом сезоне. Кубань – в силу известных проблем ее главной финансовой опоры Олега Мкртчана на Украине – вряд ли обзаведется фарм-клубом. Интересная ситуация у Ростова. Известно, что в донской столице очень хотели бы создать Ростов-2 («длинная» заявка в 70 игроков имеет много преимуществ), но в то же время у дончан есть возможность обкатывать молодежь и в собственно ростовском СКВО (несмотря не некоторые «ведомственные» разногласия), и в новочеркасском МИТОСе, который имеет с главной ростовской командой давние отношения.

Загружаю...

В связи с возможным расширением южной зоны (не стоит забывать про варианты с вхождением в РФС донецких и луганских клубов, а это не только Шахтер, Заря и Металлург) печальной представляется судьба волжской Энергии. В настоящий момент команда из города-спутника Волгограда прочно осела на дне турнирной таблицы, за шесть туров до конца чемпионата отрыв от идущего на 17 месте Краснодара-2 достиг уже семи очков. Так что – если буквально будет соблюден спортивный принцип – Энергии грозит лишение статуса профессиональной команды и спуск на неопределенное время в турнир КФК. Как это согласовывается с программой развития волгоградского футбола, непонятно совершенно. Будет ли отдельное заявление по поводу главы региональной футбольной федерации Рохуса Шоха, предпримут ли какие-то конкретные шаги – предсказывать не берусь.

Как это согласовывается с программой развития волгоградского футбола, непонятно совершенно.

А вот Олимпия провела довольно бодрый сезон, но ближе к финишу волгоградцы, почти все первенство уверенно занимавшие бронзовую позицию, несколько сдали и позволили не только обойти себя каспийскому Дагдизелю, но и опасно близко подпустили МИТОС и крымский Витязь, которые уже всего в двух очках. Отметим, что зимой Олимпия отдала в Волгарь лучшего своего игрока первой части чемпионата полузащитника Олега Алейника, и теперь экс-футболист Ротора готовится встретиться со своим бывшим клубом уже в первом дивизионе.

Загружаю...

Отметим также известный прогресс во второй волгоградской команде центрального защитника (впрочем, на каких только позициях по ходу сезона не поигравшего) Степана Рябоконя. Правда, концовка турнира для арендованного у Ротора оборонца получилась тоже несколько смазанной – из-за многоматчевой дисквалификации после очередной красной карточки. Рябоконь наверняка поедет с сине-голубыми на июньские сборы, но вот закрепится ли он в основной заявке, говорить пока рановато.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

Необходимое ЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Делянка дедушки Кука
Популярные комментарии
Klester
Классно, спасибо за материал про "ЙУХ". Может быть, кто-нибудь про Астрахань специально пишет?
1 комментарий Написать комментарий