Евреи в НБА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

- Изя, скажите пожалуйста, где Вы работаете?

- В ансабле русской песни и пляски.

- И шо русские там есть?

- Есть один, но Вы же знаете - они всюду пролезут.

 

 

Текст писался для одного чела, который состоит в одной еврейской общине. И да, деньги не пахнут :).

Я буду писать о тех, кто был и есть гражданином Израиля и был игроком НБА. То есть, комиссионеров и владельцев я не трогаю.

Начнем с тех, кто были выбраны на драфте и так и не смогли сыграть в НБА.

 

Дорон Шефер (№ 36 в 1996, защитник)

 

6-кратный чемпион Израиля и пятикратный обладатель Кубка Израиля с командами «Хапоэль» (Верхняя Галилея) и «Маккаби» (Тель-Авив), обладатель Кубка Европы УЛЕБ 2004 года с командой «Хапоэль» (Иерусалим). Сын дилера бриллиантовой биржи из рамат-ганского района Рамат-Эфаль. Был болен раком и выздоровел. Потом пошли поиски Бога и ударился в религию.  Женат 2 раза(с первой женой, телевизионным директором Рони Кей, он расстался в период духовного поиска в период между 2000 и 2002 годами). У Шефера четверо детей — дочь от первой жены и две дочери и сын от второй, Талии. Интереснейший персонаж.

Загружаю...

Оде́д Ка́таш (не выбирался, разыгрывающий)

Победитель Евролиги ФИБА 2000 года в составе команды «Панатинаикос», четырёхкратный чемпион Израиля (1996—1999), чемпион Греции (2000). Мог стать первым израильтянином в НБА: он подписал контракт с клубом «Нью-Йорк Никс» на сезон 1998-99, но из-за начавшегося локаута так и не смог сыграть за этот клуб. В результате он вернулся в «Маккаби», а на следующий год подписал контракт с греческим суперклубом «Панатинаикос».  Сейчас тренирует «Хапоель».

Ли́ор Элия́ху (№44 в 2006, Тяжёлый форвард)

Загружаю...

Чемпион Израиля (2007, 2009, 2011) и Испании (2010), серебряный призёр чемпионата Европы среди юношей (до 20 лет) 2004 года. Был выбран клубом «Orlando Magic» и мог сыграть с Дуайтом Ховардом, но контракт не подписали. Сейчас играет за иерусалимский «Хапоэль».

Йота́м Га́льперин (№53 в 2006, Комбогард)

Чемпион Израиля и Словении, двукратный победитель Евролиги в составе команды «Маккаби» (Тель-Авив), член сборной Израиля по баскетболу. Был выбран почившим «Сиетл Суперсоникс». Мог бы сыграть с Кевином Дюрантом, но контракт с защитником, не подписали (имхо, зря).  Играет за Петербургский «Спартак».

Вот мы и дошли до  представителей Израиля в современной НБА, это у нас будет:

Омри Касспи (№23 в 2009,  Лёгкий форвард)

  Игрок национальной сборной Израиля. Был выбран «Сакраменто Кингс», потом обменян на ДжейДжей Хиксона в «Кавс». Там играл неплохо, а даже и хорошо. Сейчас бегает за «Хьюстон Рокетс».

Галь Ме́кель (2013, разыгрывающий защитник)

Загружаю...

 

Двукратный чемпион Израиля (2010, 2013), самый ценный игрок (MVP) израильской Суперлиги (2011, 2013), игрок сборной Израиля по баскетболу. Уроженец Петах-Тиквы. Подписал контракт с «Даллас Маверикс». Видел несколько игр с его участием - неплохой молодой защитник, ну уж очень много сумбура (Имхо).

 

Бонус:

Ама́ре Карса́рес Ста́демайр

 

Загружаю...

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Cleveland Cavaliers
Популярные комментарии
Роман Сприкут
Тогда уж надо назвать текст "израильтяне в НБА". Не каждый еврей - из Израиля, и не все израильтяне - евреи. Иначе нужно тогда вспоминать и Фармара, и Шейера - они тоже евреи. А уж сколько евреев в НБА было до 1970-х - так вообще на несколько текстов.
I Luv It
думал, что галь мекель из далласа тоже израильтянин. Не?
neko
а где главные евреи НБА - Девид Стерн и Адам Сильвер?!?
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий