«Кардифф Сити» - «Челси», 38й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Марк Шварцер (№23) - Оценка 7.0

Имел мало работы у своих ворот. В первом голе не виноват, так как рикошет изменил траекторию полета мяча.

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 7.5

Загружаю...

Очень активно досаждал своей напористостью игрокам Кардиффа в атаке и был надежен в обороне. Пытался предотвратить гол, но по случайному стечению обстоятельств именно его блок удара привел к голу.

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 7.0

Хорошо оборонялся и помогал там, где не успевал Калас. На втором этаже тоже как всегда нес угрозу.

Томас Калас (№33) - Оценка 6.5

Очень интересно было посмотреть на него при атакующей игре команды, а не в автобусе. Можно сказать, что парень практически справился со своими оборонительными обязанностями. Иногда ошибался, но как говорится, ошибаеться тот, кто ничего не делает. Излучает уверенность на поле и надеюсь, что в следующем сезоне мы его увидим чаще.

Загружаю...

Эшли Коул (№3) - Оценка 8.0

Не важно, останется Эшли Коул после этого матча в Челси, или же уйдёт. Важно то, что Эшли показывает, что даже в 33 года он всё еще лучший и игрока такого калибра хотел бы иметь в своей команде каждый тренер. Как по мне, лучший игрок матча. Просто рвал сегодня свой фланг и в атакующей и в защитной составляющей. Думаю, все хотели бы сказать только одно - "We want you to stay Ashley".

Неманья Матич (№21) - Оценка 7.0

С первых минут было видно, что играет в опорной зоне за двоих. Матичу очень не хватало в опорной зоне напарника, с которым он бы мог плести нити игры, как например он это любит делать с Фрэнком Лэмпардом или Давидом Луисом. По матчу, сыграл хорошо, очень много обострял, но с отборами сегодня немного не клеилось.

Джон Оби Микел (№12) - Оценка 5.0

Абсолютно потерялся по ходу игры. Первый гол полностью его, так как никто не помешал Крейгу Беллами нанести тот самый удар в опорной зоне. Где был Микел в том эпизоде, никому не известно. Просто испарился нигериец на поле.

Загружаю...

Мохамед Салах (№15) - Оценка 7.0

Двухзначное впечатление от игры египтянина. В отличии от Виллиана грамотнее передвигается и нестандартно обостряет. Но абсолютно не умеет бить. Давно не видел, чтобы один игрок рушил столько моментов своей реализацией. Очень сильно нужно работать Салаху над точностью своих ударов в завершающей стадии. Был заменен на 79й минуте на Натана Аке.

Оскар (№11) - Оценка 6.0

Как я уже и раньше говорил, мне абсолютно не нравится Оскар на позиции 10ки. Слишком неуклюж, прямолинеен, постоянно бьет и плохо создает моменты для своих партнеров. Очень охотно посмотрел бы Фернандо Торреса на этой позиции вместо бразильца. А если говорить по матчу, то всё, что было выше полностью символизирует сегодняшнюю игру Оскара. Не забил 100% момент, выпадал из игры и постоянно бил. Из позитивных моментов отмечу лишь то, что именно его неплохой навес привел к первому голу.

Загружаю...

Эден Азар (№17) - Оценка 6.5

В первом тайме немного выпадал из игры, но во втором прибавил. Хорошо буравил фланг на пару с Эшли Коулом. Был заменен на 89й минуте на Джона Свифта.

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 7.5

Очень усердно и добросовестно играл сегодня испанец. Мог забить еще в начале игры, но защитник Кардиффа успел выставить ногу в последний момент. Не выключался с игры ни на секунду и был вознагражден голом после передачи головой Шюррле. Был ли там оффсайд, судите сами, но испанец сегодня сыграл хорошо.

Андре Шюррле (№14) - Оценка 7.0

Вышел на замену на 66й минуте, вместо Джона Оби Микела. Очень хорошо оживил игру, забил важный гол и сделал голевую скидку во втором мяче. Джокер матча.

Загружаю...

Натан Аке (№27) - Оценка 6.0

Вышел на 79й минуте вместо Мохамеда Салаха. Добавил немного контроля мяча в центре поля и получил немного игровой практики, которой у него в этом сезоне еще не было.

Джон Свифт (№49) - Без оценки

Вышел на поле на 89й минуте, заменив Эдена Азара. Получил мало игрового времени, необходимого для выставления оценки.

Командная оценка 7.0

Загружаю...

Как говорится - What can i say? Сезон для Челси подошел к концу и рубрика оценок станет не актуальной вплоть до начала следующего сезона. Буду очень рад, если вы оставите какие-либо комментарии по поводу улучшения блога, выскажете свои замечания, а возможно и наоборот скажете что-нибудь хорошее. Был рад быть с вами весь этот год и в следующем году буду стараться почаще писать, когда будет возможность. На следующей неделе планирую подвести итог сезона и высказать свои мысли по поводу прогресса игроков и команды в целом. Так-же, в следующем сезоне планирую изменить формат рубрики оценок на более приятный в плане оформления.

Ну а теперь, по поводу собственно самого матча. Для Кардифф Сити эта игра была матчем престижа. Команда, которая вылетает в чемпионшип решила провести последнюю игру в удовольствие своих болельщиков. И можно сказать, что они их в этом матче не разочаровали. Кардифф даже и не думал ставить автобус у своих ворот и даже пытался создавать угрозу у ворот Челси.

Первый тайм получился очень скучным. Опорная зона Челси была очень блеклой. Джон Оби Микел, который выходит на поле по праздникам, сыграл очень блекло и Неманье Матичу приходилось отрабатывать за двоих, что у него с трудом получалось. Первый гол  был забит именно Кардиффом и нелюбимым мне игроком - Крейгом Беллами после хождения пешком Оби Микела и рикошета от блока Аспиликуэты. Складывалось ощущение, что сегодня нету команды на поле. Отсутствие в стартовом составе Фрэнка Лэмпарда, Джона Терри и Петра Чеха сказывалось на игре. Кардифф и так упростил задачу, играя для своих болельщиков, но Челси даже и не собирался забивать.

Оскар как всегда бил по воротам, Салах порол немыслимое количество моментов, а Эден Азар смотрелся в какой-то мере блекло.

Загружаю...

Во втором тайме игра изменилась. Челси стал создавать намного больше моментов у ворот хозяев и в конце концов добился своего. После передачи Оскара, Сезар Аспиликуэта мощно головой отправил мяч во вратаря Кардиффа и после рикошета попал в каркас ворот. Но мяч отскочил на вышедшего на замену Андре Шюррле, который не оставил шансов Маршаллу.

После гола синие завелись и после серии навесных рикошетов Шюррле скинул головой мяч на Фернандо Торреса, который хладнокровно отправил мяч в сетку ворот хозяев поля. 2-1, Андре Шюррле забил гол и сам отдал голевую передачу, а Фернандо Торрес забил свой абсолютно заслуженный по игре мяч.

Этот матч для Челси практически ничего не решал. Решалось только, какое место из оставшихся троих Челси займёт. Как итог, Челси финиширует третим и становится бронзовым призёром этого сезона Английской премьер лиги. А тем временем Манчестер Сити уверенно обыгрывает Вест-Хэм Сэма Аллардайса и рушит надежды Ливерпуля на чемпионство в этом сезоне.

На этом всё, для Челси этот сезон завершен. Нельзя назвать его неудачным, но и успешным тоже. Нестабильность молодых игроков и небольшие кадровые проблемы не дали Челси в этом сезоне добиться большего. Ну а мы с вами прощаемся до следующего сезона и будем надеятся, что Челси выступит еще лучше в следующей чемпионской гонке и Лиге Чемпионов.

Тренерская оценка 8.5

Вот и закончился этот сезон для Жозе Моуринью. Я не могу сказать, что Моуринью сделал что-то сверхфеноменальное в этом сезоне, но я считаю, что при любом другом тренере мы бы не смогли прыгнуть выше результатов португальца.

Загружаю...

По поводу самого матча, то я не могу судить стартовый состав объективно в силу того, что матч для нас практически ничего не решал и задачей было просто уйти с высоко поднятой головой в последней игре.

После не слишком яркого первого тайма и корректив Моуринью в раздевалке команда стала играть намного лучше.

А Андре Шюррле стал джокером португальца в этой встрече, который забил гол и отдал голевую передачу на Фернандо Торреса.

Будем надеятся, что следующий сезон станет для португальца успешным и он сможет создать единую, образцовую и сплоченную команду.

Судейская оценка 7.5

Сегодня нас обслуживал Майкл Оливер и его судейская бригада. Отсудил нормально. Есть только спорный вопрос по поводу возможного пенальти на Оскаре и возможного оффсайда во втором голе у Фернандо Торреса. Но эпизоды неоднозначные, поэтому я не берусь судить, так как Оскар немного подыгрывал в падении, а Фернандо Торрес, как мне показалось стоял на линии с защитником.

Так-что, кроме этих спорных эпизодов, лично у меня нареканий к рефери нет.