Первый после «Айронфиста». Бермейн Стиверн занял место Виталия Кличко

О том, как Бермейн Стиверн во второй раз огорчил Криса Арреолу, став первым после Виталия Кличко обладателем титула WBC в супертяжёлом весе, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

После своевременного ухода «Айронфиста» Виталия Кличко на заслуженный отдых в цельной до этого чемпионской картине супертяжёлой категории образовался незначительный, но заметный вакуум – престижный титул WBC остался без владельца. А поскольку свято место по определению не может оставаться пустым ввиду своей привлекательности, о притязаниях на него сразу же заявил не один супертяжёлый рот. Умышленно или нет, поспособствовали этому и чинуши из WBC, в последние год-два полюбившие устраивать поединки под «отборочной» вывеской.

В итоге же счастливый билет побороться за вакантное звание выпал прописавшемуся в Канаде уроженцу Гаити Бермейну Стиверну и американцу с мексиканскими корнями Крису Арреоле. Которые уже определяли сильнейшего в апреле 2013 года, и тогда вопросов вроде как не осталось: Стиверн одержал вполне уверенную победу по очкам, по ходу боя отправив соперника в нокдаун и даже сломав тому нос.

Загружаю...

К слову, именно болезненным повреждением и вызванными этим проблемами с дыханием Арреола впоследствии объяснил невзрачное выступление. Ну и неудовлетворительную физическую готовность по традиции приплёл. И хотя доводы Кристобаля были ни чем иным, как донельзя банальными оправданиями, призванными изобразить более-менее сносную мину при откровенно плохой игре, ещё одного шанса он всё-таки добился. Хотя, без участия Сета Митчелла, которого Арреола менее чем за раунд вынес в сентябре, конечно, тоже не обошлось.

Стиверн после победного боя с Крисом в ринге не появлялся. Сначала терпеливо дожидался решения Кличко-старшего, который до последнего тянул с формальным объявлением о завершении карьеры, пользуясь известной лояльностью руководства WBC. Потом, уже после того, как реванш с Арреолой стал делом решённым, вынужденный на пару с коллегой ждать промоутерских договорённостей. Таким образом, будучи жертвой обстоятельств, Стиверн больше года не проводил официальных поединков. Казалось – чревато. Оказалось – порядок.

Загружаю...

Нельзя сказать, что мировое боксёрское сообщество как-то особо ждало этого боя. Скорее, определённому болельщицкому контингенту, никак не желающему разочаровываться в королевской категории, было просто интересно, кто именно воспользуется волей судьбы и де-юре прервёт тотальную гегемонию братьев Кличко в супертяжёлом весе. А заодно станет объектом прицела для Владимира, вынашивающего идею возврата титула WBC в семью.

*****

На самую малость постройневший Арреола сразу и беспрепятственно занял центр ринга, откуда принялся теснить канадского визави к канатам. Не то чтобы очень настойчиво, но мало-помалу и на постоянной основе. При этом ударов по ходу движения Арреола наносил не много и от души «разряжался» только тогда, когда Стиверн останавливался. Расчёт Бермейна, в принципе не препятствовавшего захватническому поведению визави, быстро стал явью: пережидая выпады Криса за плотным блоком, он внезапно взрывался «ответкой», пытаясь поймать забывающего о защите агрессора врасплох.

Так продолжалось примерно минуту, после чего в наступление перешёл уже Стиверн. Тоже ненадолго – и вот уже Арреола вновь околачивает гаитяно-канадца у канатов, безуспешно пытаясь покрепче засадить в цель апперкотом, но лишь пропуская несколько коротких и быстрых боковых. Намёк Кристобаль если и понял, то к сведению не принял, продолжив прямолинейное наступление. За что едва не поплатился перед самым гонгом, поочерёдно скушав перетряхнувшие его правый и левые боковые.

Загружаю...

Однако и это не только не остановило американца от дальнейшей реализации задуманного, но и, кажется, даже задорно подхлестнуло его по пятой точке, разбудив реваншистские настроения. В итоге, едва услышав гонг, возвестивший о начале второго раунда, Арреола безотлагательно попёр вперёд, без видимых сложностей оттеснил Бермейна к канатам и приступил к бомбардировке. На этот раз потуги Криса не остались безуспешными, и парочку его ударов Стиверн определённо почувствовал.

Благоразумно решив «включить ноги», дабы уйти из-под обстрела, канадец задвигался и тем самым установил период относительного затишья, который за минуту до конца нарушил точный размашистый правый Арреолы. Окрылённый локальным успехом, американец наспех приступил к продолжению, но Стиверн не менее быстро дал понять, что не потрясён, пальнув в ответ.

В раундах с третьего по пятый картина практически не менялась: Крис большую часть времени действовал первым номером, чередуя безударное наступление с периодическими ударными взрывами. Разве что, постепенно уставая, паузы с течением времени стал делать больше. Стиверн, в свою очередь, совершенно не мудрствовал, либо постреливая джебом, когда территориальная инициатива оказывалась в его руках, либо действуя на контратаках, когда оказывался в положении атакуемого.

Загружаю...

То же самое происходило и в шестой трёхминутке, как вдруг Бермейн резко пальнул справа, и наступающий порыв Арреолы опал вместе с ним на настил ринга. Даже получив лишние секунды на восстановление, которые рефери потратил, отгоняя возжелавшего продолжения банкета Стиверна в нейтральный угол, Кристобаль не успел отойти от потрясения, и вскоре вновь пал под безжалостной серией канадца. К чести Арреолы, он поднялся и во второй раз, но только для того, чтобы принять на голову ещё одну порцию ударов Бермейна и спастись в объятиях рефери.

Итак, титул WBC наконец-то обрёл владельца. Не нужно сравнивать его с Виталием Кличко, также как бессмысленно было соизмерять украинца с Льюисом, Леннокса с Али, а Мухаммеда с Джеком Джонсоном. Бессмысленное и неблагодарное это занятие. У каждого времени – свои герои, нравятся они кому-то или нет. Всё течёт и меняется, а жизнь – продолжается. Супертяжёлая в том числе.

Кстати, кто там первый в претенденты?..

ВИДЕОЗАПИСЬ боя

vRINGe.com

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
vRINGe.com
Популярные комментарии
Romeo Romanow
Кличко ушатает его без особых усилий...К
Титановая Пластина
Если Кинг не будет постоянно убегать.
JetAnfild
Уайлдер отымеет этого жиробасовского чУмпиёна. Не говоря уже о Вальдемаре.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий