Летальница может лишиться звания самого большого трамплина

У австрийцев большие планы насчет Кульма - если удастся найти необходимые средства, то размер полетного трамплина (HS200) будет увеличен, сообщает APA. В этом случае словенская Летальница (HS 215) может лишиться своего звания самого большого трамплина в мире.

"В таком случае, [после реконструкции] будут возможны полеты примерно до 250 метров," сообщил агентству организационный директор соревнований в Кульме Хуберт Нойпер.

Он сообщил, что на эту тему уже ведутся переговоры с министром спорта Австрии, Норбертом Дарабосом. Окончательное решение, однако, будет принято после детальной оценки возможных расходов.

На данный момент одобрена лишь минимальная программа реконструкции, которая включает в себя установку на трамплине дополнительных снежных пушек и другого оборудования. Стоимость работ оценивается в 1.9 миллионов евро.

Обладатель национального рекорда Австрии Грегор Шлиренцауэр (233.5 метров, Планица, 2008) считает, что полеты на лыжах на расстояние 250 метров, в принципе, возможны.

"250 метров - это следующий важный этап. Но он должен быть идеально спланирован," считает он.

В случае реконструкции вряд ли устоит и официальный рекорд по дальности полета на лыжах, принадлежащий норвежцу Бьорну Эйнару Роморену. Он улетел на 239 метров в Планице в 2005 году. Неофициальный рекорд - 240 метров - принадлежит финну Янне Ахонену, который во время тех же соревнований смог улететь на 240 метров, но не удержался на ногах при приземлении.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Рожденные летать
Популярные комментарии
Pilatus
Я планов наших люблю громадье... Думаю, все ограничится запланированной «минимальной» реконструкцией, а так повторится «зальцбуржская история» с олимпийской заявкой: община будет ждать помощи от федеральных властей, те будут кивать на земельные, а те разведут руками - типа у нас и так дефицит бюджета неслабый, а нам еще ЧМ по горным лыжам в Шладминге в 2013 году организовывать... В общем, и игра свеч не стоит: Кульм носит звание «самого большого естественного трамплина», и народу туда приезжает достаточно, что с парковками напряг. К чему огород городить?
Шерлик
А какая, сопсно говоря, разница. Все равно, в перспективе, до хилл сайза не дадут допрыгать никому, кроме Шлири. Или, на самый худой конец, остальных представителей австрийской сборной. Так что нам, болельщикам других команд, от этой новости ни холодно, ни жарко
Pilatus
Ну, вообще-то , эту новость как раз опубликовала «болельщица другой команды»... И, думаю, с трамплина будут прыгать и после того, как Шлири завершит карьеру, посему, в принципе, было б интересна реконструкция, но... Мечты и реальность зачастую не одно и то же.
Ответ на комментарий Шерлик
А какая, сопсно говоря, разница. Все равно, в перспективе, до хилл сайза не дадут допрыгать никому, кроме Шлири. Или, на самый худой конец, остальных представителей австрийской сборной. Так что нам, болельщикам других команд, от этой новости ни холодно, ни жарко
3 комментария Написать комментарий