Бросок Дэмьяна Лилларда, шесть в поле от Поповича и розыск Дерона Уильямса. Итоги 13-го дня плей-офф НБА

Фото: REUTERS/Craig Mitchelldyer-USA TODAY Sports

Все значимое об очередном дне сумасшедшего плей-офф – в блоге на Sports.ru.

Бросок

Загружаю...

Не надо, наверное, спрашивать, как так получилось, что Лиллард остался до такой степени один, что начал хлопать в ладоши, к чему терзать сознание риторическими вопросами. Тем более, что он предупреждал.

Хотя…

Загружаю...

Не, про размены тут никто не слышал.

Реакция

Слово

История

Последний раз серию выигрывал броском под сирену Джон Стоктон – против «Хьюстона» в 97-м.

Болельщик

Бросок, который мог бы быть

Цифра

Цифра, которая расскажет о ходе серии лучше всего – «-2». Именно столько проиграли «Блейзерс» по общему соотношению набранных очков.

Но при этом они выиграли вопреки практически всем прогнозам. Главное – чего не ожидал никто – «Хьюстон» так и не нашел вариантов, чтобы остановить бешеную атаку соперников. Хотя по ходу «регулярки» «Рокетс» выглядели местами вполне добротной оборонительной командой, в плей-офф выяснилось, что ран-н-ган – это не просто подходящий стиль, а образ жизни. Наткнувшись на неприятного соперника – мощный атакующий периметр (в 5-м матче – Лиллард, 25 очков, 8 из 14, 6 из 10 трехочковых), два защитных свингмена под Хардена и Парсонса, какой-никакой оборонительный центровой, доставивший Ховарду хоть какие-то неудобства, и неудержимый Олдридж – «Рокетс» не нашли того оборонительного баланса, который помог бы им обрести некую основу для прохождения первого раунда. В битве же бегущих и стреляющих «Блейзерс» должны были побеждать, потому что Олдридж, потому что желания – через край, потому что мяч не врет.

Загружаю...

Аналитик

Герой

Кевин МакХэйл то ли сдался, то ли не смог ничего придумать, то ли просто превозносит русский «авось» выше любого другого варианта. В теории у него под рукой было все для того, чтобы остановить Олдриджа: как бы лучший центровой лиги Дуайт Ховард, оборонительный центровой Омер Ашик, быстрый и атлетичный Терренс Джонс. На деле лидер «Блейзерс» раздел защиту «Рокетс» и в 5-м матче, чаще всего показательно оказываясь в усах с левой стороны и избивая там турка: 30 очков (10 из 26, 10 из 10 штрафных). Все его трюки изучены, и процент вроде бы совсем не высок, и вариантов навалом, но «Блейзерс» вновь и вновь искали своего лидера, и тот в итоге довел их до цели.

Загружаю...

Данк

Робин Лопес против Омера Ашика.

Интервью

Герой № 2

Загружаю...

Торжество атакующего баскетбола, к которому скатилось противостояние «Сан-Антонио» и «Далласа», несколько прервалось на самом своем пике. «Сперс» не смогли поделать с атакой «Мэвс» практически ничего (37 очков в четвертой четверти), хозяева нашли несколько возможностей, чтобы хоть как-то превознести свою атакующую мощь, и приостановили «Сперс» на 30. Задачу приостановки решал главный враг Поповича и компании ДеХуан Блэйр: его выгнали из рая, и теперь он мстит «Сперс» своими перехватами (4, плюс решающий у Паркера за 29 секунд до конца) и подборами (14), которые приходятся на ключевые моменты, а главное заражает, гад, своей гиперактивностью и пышущим задором партнеров.

Блэйр вырывал мячи, а остальное уже делал Монта Эллис, который развил свой “have it all” до немыслимых высот и самоутверждался полетами над ветеранами «Сперс»: 8 очков из 12 в четвертой четверти пришлись на две минуты, в которые «Мэвс» и совершили решающий рывок (102:94).

Факт

«Сперс» проиграли второй матч в сезоне, по ходу которого они вели в начале четвертой четверти. Показатели перед этой игрой составляли 55-1.

Маневр

Разочарование

Тони Паркер совершил аж 5 потерь (из 14 «Сперс»), но его аргентинский товарищ выглядел намного хуже. Ману Джинобили, который до этого разрывал защиту «Далласа», смотрелся чужим на этом празднике жизни и не смог приложить руку к атакующей феерии: 1 из 8 с игры, 3 потери.

Загружаю...

Флоп

Человек-невидимка подбежал к Винсу Картеру и зарядил ему с ноги.

Розыск

Находка

Джейсон Кидд изменил стартовую пятерку, предпочтя атакующую угрозу с периметра от Алана Андерсона Шону Ливингстону (а еще отказался от Мэйсона Пламли в пользу Андрэя Блатча), но самым главным, что изменилось в игре «Нетс», стало обретение Дерона Уильямса. «Нетс» по-прежнему старались проводить максимально возможное количество атак через Джо Джонсона, орудующего спиной к кольцу, удачно вывели из строя Валанчюнаса, с самого начала подсевшего на фолы, реанимировали Гарнетта (5 из 7) и вернули своего звездного разыгрывающего. Кайл Лоури на сей раз не преуспел на обеих сторонах площадки, не сумев разогнать стоячую атаку «Рэпторс» (38,5 процента с игры) и не справившись с Уильямсом: 23 очка, 8 из 16, 4 передачи – что смотрится контрастно на фоне привычных 13 очков и 39 процентов в серии. С лидером, заставляющим оборону «Торонто» пыхтеть, «Бруклин» смотрелся принципиально иначе и довольно быстро вышел в «+20», на сей раз сохранив комфортное преимущество до конца. Показательным образом «Нетс» разделали «Рэпторс» под орех в «краске» (34:10).

Загружаю...

Болельщик

Mr. Whammy тоже постарался.

Глор

«Нетс» видят Дрэйка насквозь.

Пас

Терренс Росс.

Цитата

«Естественно, мы победим в 7-м матче. А что, есть какие-то сомнения?!» (Андрэй Блатч).

Все хорошо, только Дерон Уильямс снова подвернул голеностоп. Ну, будем считать, что так интереснее.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фонарь
Популярные комментарии
lucky-baller2014
Ну что,Лиллард красава конечно!!! Трехи полетели у него в этой серии-49%!!! Олдридж на уровне-молодца,не ожидал такого...Проникся я уважением к Портленду-мужицкая команда без всяких понтов и гламура....
iliada-73
Сюжет шестого матча серии Бруклин - Торонто был ясен заранее. Канадцы должны были зацепиться в первой половине, и если не получится, то... "главное - без травм" и очевидная ставка на седьмой, домашний матч. Главное решение Кидда, на мой взгляд - выход в стартовом составе Алана Андерсона в качестве персональщика на периметре. Нужен был человек, который сдержит эти безумные канадские трехи. У Ливингстона не получалось, у Джо Джонсона тоже. Я уж подумал: а вдруг Гутьеррес? Но Кидд выбрал Андерсена - и угадал. Хотя в самые первые минуты все равно проходили эти чудовищные броски: человек выходит на периметр, делает два шага назад (!!!), чтобы не накрыли, бросает на последней секунде владения - и попадает. Но все же такое не могло продолжаться вечно. Второй важнейший момент - это, конечно, три фола Валанчюнаса в первой четверти. Литовец обеспечивал "атаку второго шанса", что, по-видимому, для молодняка Торонто крайне важно с психологической точки зрения. Одно дело, когда ты бросаешь в начале матча - и знаешь, что даже после твоего промаха где-то там, над головой Гарнетта высунутся литовские руки-крюки и вернут тебе мяч для повторного броска. И совсем другое дело, когда твой промах оборачивается быстрым отрывом соперника. Потом, по ходу матча, когда Дерозан и компания втягиваются в игру, нащупывают бросок, влияние Валанчюнаса уменьшается. Но в начале матча его роль невозможно переоценить. И то, что судейки его посадили на свисток, предопределило отрыв Бруклина. Стоит быть отмеченным и перевод Блатча на роль второго центра, соответственно, перевод малыша Пламли в глубокий запас. Вообще, Бруклин в одном слове - это Блатч и есть. Умеет все, на все способен и хрен знает, что от него ожидать. Ситуация, когда Блатч на площадке, а Валанчюнас - нет, потенциально - самая выигрышная для Бруклина. Но для того, чтобы это понять, понадобился шестой матч и еще потребуется седьмой. Такой вот горький катаклизм я наблюдаю (и Владимир Николаевич тоже).
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий