Экс-чемпионы мира по снукеру рассказали, как выжить в марафоне в Крусибле

Ронни О'Салливан, Нил Робертсон и Марк Селби продолжают сражаться за победу в Крусибле на чемпионате мира, но это только половина дела.Осталось три из 17-ти дней "марафона разума" в Крусибле - самого престижного события в мире снукера, которое длится столько же, сколько и Олимпийские игры.Так как же игроки справляются с изнурительной сущностью турнира, за столом и вне его, чтобы завоевать Корону чемпиона.

Три экс-чемпиона Джон Пэррот (1991), семикратный Стивен Хендри и Кен Доэрти (1997) поделились своими секретами выживания в этой гонке в Шеффилде.Вы хотите оставаться сосредоточенными на игре, но 17 дней – это большой срок, когда вы заперты в гостиничном номере наедине с собой. Что вы делаете?

Загружаю...

Семейный контент

Доэрти:

- Я всегда брал с собой помощника, потому что мне всегда нужна компания. Это помогает, подбадривает меня, когда мне это нужно, и было, с кем поговорить об игре, когда я играл плохо или хорошо. Я бы всегда снимал квартиру вместо гостиницы, потому что только так можно создать домашнюю атмосферу и на застрять в душном номере гостиницы. В квартире у вас немного больше свободы и пространства для себя. Это немного походит на дом вдали от дома, и очень расслабляет.

Пэррот:

- Я всегда брал с собой моего лучшего друга Тони и моего менеджера. Если я доходил до финала, то приезжала и моя семья. Первые пять лет моего брака моя жена сопровождала меня везде, и это был самый успешный период в моей карьере. Проблемы возникли, когда у меня появились дети, и я ездил на турниры один. Хорошо, когда у вас есть приятель, с которым можно немного выпустить пар, это важно.

Хендри: - Я останавливался в одном и том же отеле каждый год с момента, когда начал играть в 17 лет, до моего последнего ЧМ в 2012 году. Был только один случай, когда мне пришлось остановиться в другом месте. Тогда мой любимый отель был закрыт на ремонт. Возможно, это суеверие, но в тот год я не чувствовал, что я на чемпионате мира. Я привык приезжать сюда с моим водителем и моим менеджером. Также мой папа приезжал в Шеффилд, чтобы смотреть мои матчи.

Пэррот:

- Игроки очень суеверны. К примеру, Стив Дэвис выходил на арену всегда по одному и тому же маршруту. Там когда-то был еще пивной погреб, и он шел через этот подвал каждый день.

Питайтесь хорошо, не переборщите с выпивкой, отдохните

Еще в 1980-х годах, во время расцвета снукера, зрителям было хорошо знакомо такое поведение игроков, когда Джимми Уайт затягивался сигаретой, а ныне покойный Билл Вербенюк выпивал несколько пинт эля во время матчей.

Загружаю...

Времена изменились. Питер Эбдон на себе опробовал новую вегетарианскую диету, которая помогла его форме, Шон Мёрфи изменил свои предпочтения в еде, чтобы улучшить свою выносливость и концентрацию за столом, в то время как Ронни О'Салливан известен своим увлечением бегом на дальние дистанции.

Пэррот:

- Оглядываясь назад, я сделал бы все по-другому. Я был бы более здоров, и всегда бы контролировал, что я съел, особенно сейчас, когда стандарт настолько высок, и вам нужно получить хоть какое-то преимущество над соперником. Я был бездельником и лентяем. А в один год я резко поднял свой уровень настолько, насколько только мог, и тогда я действительно играл здорово. Это определенно работает. Бег Ронни помогает ему сохранять свою долговечность и пригодность в снукере, и он наверху своей игры, когда большинство игроков уже перестали побеждать.

Доэрти:

- Я всегда держался подальше от жирной пищи. Когда вы начинаете набирать вес, вы замедляетесь, тащите себя вниз, и очень легко устаете. Вы же не хотите устать в Крусибле. Ваши ошибки из-за потери концентрации могут стоить вам фрейма, и в конечном счете матча. Вы должны много отдыхать, есть максимально здоровую пищу, но и не забывать об удовольствие время от времени. В 1997 я не употреблял алкоголя вообще и был трезв до окончания финала, ну а потом я упился шампанским.

Загружаю...

Хендри:

- Я выходил в рестораны на обед, но никогда не тусовался нигде до поздней ночи. Я позволял себе бокал вина во время еды, но никакого чрезмерного употребления алкоголя во время турнира. Ведь на турнире я находился дл того, чтобы делать там свою работу.

Пэррот:

- Если вы завершили матч поздно вечером, а играть снова надо на следующее утро, то вы не сможете выспаться, потому что взбудоражены адреналином. Способность спать в это время сильно снижается. Если вы можете просто заснуть в половине второго ночи, то это уже будет фантастическим успехом для вас. Я никогда не мог.

Сделайте быстрый старт и закончите матч как можно скорее

История турнира изобилует примерами, когда игроки вступают в финал измученными и мысленно опустошенными после того, как они прошли через кромсающие нервы полуфиналы, а иногда и через чрезмерно эмоционально изнурительные четвертьфиналы.Как к примеру, это было с Грэмом Доттом (2004), Марком Селби (2007) и Али Картером (2008). Все они пережили страдания по поводу их ранних усилий. В последнее десятилетие, известный своей прочностью в этом плане Джон Хиггинс, пожалуй, единственный игрок, кто дважды, в 2009 и 2011 годах, победил в финале, сыграв больше фреймов накануне, чем его оппонент. О'Салливан в каждом из своих пяти победных финалов был более свежим с точки зрения времени, проведенного у стола.

Хендри:

- Люди говорят, что снукер не физический спорт, но он один из самых психически иссушающих. Ваша концентрация должна быть на пределе все время, даже когда у стола находится ваш соперник, а не вы. Вы должны быть готовы нанести удар. Идеальна такая ситуация - выиграть матчи в одной сессии, чтобы сэкономить, и это находится в вашем подсознании. Моя цель в том, чтобы выиграть каждую сессию со счетом 6:2. Вы можете выиграть в первой сессии, если будете доминировать. Это станет сильным ударом, который вам нужен, чтобы выигрывать матчи как можно легче.

Загружаю...

Доэрти:

- Люди говорят: "насколько утомителен снукер, чтобы считать его физическим спортом?" Но ведь когда вы испытываете психическое напряжение, адреналин проходит через ваше тело и вы ощущаете давление. Все это начинает сказываться на вас физически.

Пэррот: - В 1989 году я провел хороший сезон, но не ожидал, что смогу сделать все хорошо, потому что я психически устал. Правда, у меня была выгодная турнирная сетка, и я дошел до финала, где сыграл со Стивом Дэвисом. Я потратил все силы, и у меня тряслись руки после первого фрейма. Я знал, что я в беде, и в итоге я проиграл 12:3 после первого дня, и ничего не оставалось, чтобы вернуться. Это было ужасающе. Я просто должен был сидеть и страдать, потом счет стал 18:3, но мысленно я проиграл гораздо раньше.

Отключитесь. Выйдите на обед, в кино, на пробежку или скачки

Доэрти:

- В свободное время я хожу по магазинам в Шеффилде, потому иду в кафе или ресторан, чтобы перекусить, и вечером – кино, а также я немного играю в покер, который расслабляет меня. Всегда хочется уйти на время из Крусибла, прогуляться по центру города и подышать свежим воздухом. Хочется немного не думать о снукере. Это всегда хорошо, уйти на пару часов и очистить свой разум.

Загружаю...

Пэррот:

- Мы всегда шли в итальянский или китайский ресторан и говорили о снукере, но мы были все без ума от футбола, что он доминировал. Иногда хотелось посмотреть фильм, тогда я шел в кинотеатр. Занять чем-то время между сессиями – вот одна из самых трудных задач во время чемпионата мира. В тот год, когда я выиграл его, я победил Тони Ноулза за две сессии со счетом 13:1, чтобы сэкономить время, и пошел со своим другом на скачки. У меня был прекрасный день, в то время как другие потели в Крусибле.

Денис Тейлор, чемпион мира 1985:

- У вас должно быть несколько друзей, как вот у Ронни О'Салливана есть Дэмиэн Хёрст, который всегда приходит на матч, когда Ронни играет. Они хорошие друзья, и они уходят и перекусить вместе после матча.

Наслаждайтесь моментом ... и сохраняйте уверенность.

Доэрти:

- Атмосфера внутри очень особенная, такой нигде больше нет для снукеристов. Зрители находятся так близко к вам, и это дает столько много адреналина. Ваш ум отвлечен, когда вы там, но нет ничего плохого в этом. Именно тогда, когда вы находитесь за столом, вам нужно запереться и сосредоточиться на работе рук.

Пэррот:

- Единственное время, когда я чувствовал, что на 100% контролировал матч и играл так хорошо, как только, был 1991 год, когда я выиграл чемпионат мира, победив Джимми Уайта. Единственным, о чем я думал тогда было то, что если он не забьет, то я сделаю клиренс. Это звучит невероятно дерзко, но это было единственное, о чем я мог думать эти 17 дней.

Доэрти:

- В 1997 году я стартовал медленно, но после победы над Стивом Дэвисом, Джоном Хиггинсом, а затем и Аленом Робиду, я впервые почувствовал себя расслабленным. Я смеялся и шутил со зрителями. Хендри не проиграл ни одного из своих шести финалов, но я был так взволнован, что сражусь с ним теперь. Я уже видел свое имя на трофее и верил, что я выиграю его. (Доэрти выиграл 18:12). Ничто не могло остановить меня.

Загружаю...

Хендри:

- Это чемпионат мира, и нет лучшего места, чтобы играть. Здесь удивительная атмосфера, и я никогда не чувствовал себя опустошенным ни на какой стадии. Это - просто оправдание. Если вы не можете настроить себя и поднять свою игру на ЧМ, чтобы выдать все, на что только способны, то вы не игрок, даже если считаете себя таковым.

 

По материалам Би-би-си

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Crazy snooker cueball
Популярные комментарии
Нос ибры
Спасибо автору.
Arson Anthem
Отличная статья. Спасибо)
2 комментария Написать комментарий