Papa Nole

После эмоционального твитта Новака о том, что они с Еленой ждут ребенка, Питер Бодо задался вопросом: как появление новорожденного может повлиять на профессиональную карьеру теннисиста? Сначала почитаем размышлизмы журналиста, а затем послушаем интервью самого Ноле итальянскому изданию "La Gazzetta dello Sport".

 

Питер Бодо

 

«Елена в положении!!! Мы скоро будем родителями»!

В лаконичных твиттерах к эмоциональному «частоколу» из восклицательных знаков всегда испытывают больше доверия, чем к простым словам. Но как только Новак Джокович и его невеста Елена поделились хорошей новостью, некоторые поклонники забеспокоились - как это событие, весьма меняющее жизнь Новака, скажется на разрешении квеста «Выиграй Ролан Гаррос»?

Загружаю...

Если брать за точку отсчета исторические достижения, то это может или совсем не повлиять, а может и принести пользу. Поскольку, в то время как некоторые игроки изо всех сил старались сочетать женитьбу (замужество) и карьеру, - имея ребенка или будучи еще в процессе – это почти всегда шло им  в чистый плюс.

Правда, большинство спортсменов завоевывали Шлемы перед женитьбой или до того, как становились родителями. Но это в основном из-за того, что теннисисты профи, как правило, имели тенденцию жениться и заводить детей на закате своих карьер. В 27 Джокович будет довольно молодым папой.

Ключевые элементы этой динамики заложены в перспективе и самом факте статуса родителя, которые заставляют его иметь более взвешенные и долгосрочные взгляды на жизнь, в какую бы радостную эйфорию он не впадал. Кроме того, наличие ребенка вдруг пробуждает в нем желание выиграть по-крупному, как своего рода психологическая дань наследственной значимости новорожденного или малыша. И возможно, самые важные в эти дни ресурсы элитного игрока заключаются в освобождении его от черной рутинной домашней работы по уходу за ребенком.

Кто-нибудь верит в то, что Джокович будет пропускать тренировки из-за шопинга за ползунками, или как обычный родитель будет спать по четыре часа, неся вахту возле детской кроватки?

Достаточно в восхищении взглянуть на игроков, начиная с Ивонн Гулагонг-Коули (первая мать, выигравшая Уимблдон), Роджера Федерера, Андре Агасси, Линдсей Дэвенпорт и Ким Кляйстерс, которые побеждали на  серьезных турнирах и после того, как становились родителями. В отличие от предыдущих соревнований они получили дополнительное удовольствие иметь возможность играть за кого-то другого, а не только за себя самих.

Загружаю...

Это мощный эмоциональный и чувственный стимул – именно тот мотив, который несомненно испытает  и Джокович.

 

Томми Хаас, Сара Фостер и Валентина Хаас (род. 2010)

 

Андре Агасси, Штеффи Граф, сын Джаден Гилл (род. 2001) и дочь Джаз Элле (род. 2003)

 

Линдсей Дэвенпорт и Джаггер Джонатан Лич (род.10.06.2007)

также дети - Лорен Эндрус Лич (род.27.06.2009), Кайя Эмори Лич (род.16.01.2012) и Хэйвен Мишель Лич (род.06.01.2014).

 

 Ким Клейстерс и Брайан Линч, дети дочь Джада Элли Линч (род.27.02.2008) и сын Джек Леон (род. 2013)

Загружаю...

 

 А теперь  дадим слово самому Новаку Джоковичу. Что он думает о своем будущем отцовстве?

(Вчерашнее интервью итальянскому журналисту Винченцо Мартуччи)

 

 - Ноле, это правда, что ты привык много размышлять?

 - Я жаден до знаний и хочу знать все на свете. Чем больше учишься, тем это ценнее, я всегда стремлюсь изучать что-то новое. Я унаследовал это от своей семьи, образование это нечто, что остается внутри тебя, его не продашь и не купишь. Когда я был помоложе, я рос очень ответственным исходя из экономических трудностей в стране, но у меня всегда были амбиции к достижению определенных целей.

 - Скоро ты станешь отцом, на каком основном  принципе ты будешь воспитывать ребенка?

- Я благодарен за то, что имею возможность играть в теннис, и люблю спорт всем сердцем, но я ничего не принимаю как данное. Поэтому жизнь во всех ее проявлениях я ценю больше, ведь мне ничего не давалось даром.

 - Что значит стать отцом для такого чемпиона, как ты?

 - Моя Елена нашла правильные слова, чтобы описать это состояние: «источник радости». Это самое лучшее: я открою новую главу в своей жизни.

 - Безусловно, ты сейчас самый счастливый намбату в истории: никакой фрустрации.

 - Теннис не единственный источник счастья, я всегда счастлив, так как и вне корта у меня много радости, любви, людей, которые окружают меня своей любовью. Зачем мне вводить себя в состояние стресса из-за того, что я не первый в рейтинге? Я, конечно, постараюсь стать опять намбаваном, потому что теннис не только моя работа, но и моя страсть, и я буду стремиться выигрывать как можно больше турниров, но с рождением ребенка теннис больше не будет для меня приоритетом номер один. (Прим. mrs_mockery смахивает слезу, – Да, прямо так и сказал, я проверила первоисточник: «Ma con l’arrivo del bambino il tennis non è più la priorità numero 1»).

Загружаю...

 - Будешь менять памперсы?

 - У меня немало друзей, которые практиковали это. Например, Любичич. Я не могу этого дождаться. Я даже готов вставать ночью! (Прим. mrs_mockery – Тут я ваще разрыдалась). Я это всё рассматриваю в позитивном ключе: даже если ты немного устал, это дает тебе новую энергию. Любичич нашел новую мотивацию. Или посмотрите на Хааса!

 

 

Оригинал статьи Бодо: http://issues.tennistuesday.net/4-29-2014/p/2

интервью Новака La Gazzetta dello Sport http://www.ubitennis.com/blog/2014/04/29/djokovic-larrivo-bambino-tennis-non-priorita-n-1/

Английский перевод с итальянского http://www.twitlonger.com/show/n_1s1iovi

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Во имя святого брейка!
Популярные комментарии
frees008
блин, все так правильно говорит, как надо...моя антипатия кратковременно треснула
Young Black Male
Результаты Роджера до рождения детей - 15 ТБШ за 6 лет. После рождения ребенка - 2 ТБШ за 5 лет. Успехов Новаку в любом случае.
kalemegdan
класс-) спасибо, Инна-)
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий