Кинорулетка: Coriolanus

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ВНИМАНИЕ! КОПИПАСТА!

Пару лет назад Рэйф Файнс, человек и пароход Волан-де-Морт, известный так же по ролям в «Английском пациенте» и «Списке Шиндлера», дебютировал в качестве режиссера с экранизацией шекспировского произведения, имя которому не «Ромео и Джульетта», а «Трагедия о Кориолане». 

"Трагедия о Кориолане" - это менее известное детище великого драматурга, повествующее о жизни римского полководца Гая Марция Кориолана.

С этих слов я начал свой пост о «Кориолане» в блоге «Кино от спецов»..

Дело было в ноябре прошлого года. Фильм не то, что бы понравился мне. Он просто огорошил меня. Чем? До сих пор не берусь утверждать.

Загружаю...

До этого фильма в моей жизни не было никакого Шекспира, но после просмотра как-то завертелось, закружилось.

И в этом, пожалуй, главный плюс - Файнс привлек мое внимание к оригинальному произведению. А уже после прочтения оного я мог смело утверждать что, несмотря на максимальную приближенность к первоисточнику и сохраненный шекспировский слог, фильм имеет свой «дух», свою атмосферу.

Эта атмосфера совпадает с той атмосферой, которая породила Occupy Wall Street и арабскую весну.

(и прочие Майданы) – в фильме речь о власти и народе, их взаимной неприязни.

Политическая подоплека прослеживается  и в том, что фильм снимался на территории бывшей Югославии.

Дух фильма,  о котором я говорю – дух бунтарства, живущий в плоти главного героя.

Есть в этом фильме о мужской дружбе чуть-чуть, о силе и слабости. О разрушительности гнева. О гордыне. 

Загружаю...

Хороший урок.

Спасибо создателям фильма, режиссеру Рэйфу Файнсу, сценаристу Джону Логану и Уильяму Шекспиру, конечно.

ЗЫ: Shaken, not stirred. В смысле: Шекспирьте, но не переусердствуйте.

Приятного просмотра. Потом расскажете, как Вам?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Земляничная поляна
Популярные комментарии
Оля Лукойе
А, я поняла, ты про экспроприацию как проклятие. Но это не так! Это просто логично, учитывая, за кого подписался этот злой дух. И те, за кого она, обязательно придут за ней, это закон кармы
Ответ на комментарий CiP
Оль перестань, можно же всегда расстаться миром, к чему все эти проклятия и обзывания?
FootballFan
Ок )
Ответ на комментарий Air Pry
надеюсь не разочарует ) и можно на "ты" ))
грустные глаза пьяного Гришковца
Теперь отчасти понимаю, почему Шекспир - особая статья.) Раньше - нет. Я просто читал твоё сообщение, что ты основал то ли сайт, то ли форум болельщиков "Челси". Сэр Ричард - большой режиссёр. Редко снимал, но метко. Биографические драмы у него монструозные. Здесь даже без учёта исторических фактов, просто художественная составляющая на высоком уровне. Какой же замечательный у него фильм про Чаплина... Болельщик Рохи? Вот уж не думал. Интересно, какая из испанских сборных у тебя любимая? У меня, наверное, при Камачо в 2002м - страстно играли, меня подобная игра подкупала всегда. Потом - сборная Арагонеса в 2008м, хотя мой любимый Иниеста не чувствовал себя в своей тарелке. Команда Дель Боске категорически не нравится, не понимаю как с таким подбором игроков можно использовать тактические ходы. Хотя есть высшие результаты, но по мне лучше проиграть всё, как прошлогодний "Дортмунд". Люблю я романтичный футбол...
Ответ на комментарий Kosta
Салют ) Специально я сам никого не читать, смотреть и т.д. не умею, но Шекспир же особ.статья? И дома в библиотеке он есть очень давно и обложки по детству завораживали )) В переводе Пастернака тяжко читать - начинал, бросал... Там у меня после фильмов больше интерес был - посмотрю, потом почитаю... А уже потом въехал как следует ) П.с. Не - с сэром вообще незнаком. Много хочешь от болелы Фурии Роха )) Челси и вообще АПЛ - это в перерывах между ЧЕ и ЧМ. Клубный футбол с появлением НТВ+ ближе стал. а до этого ЛЧ смотрел только.
Еще 100 комментариев
103 комментария Написать комментарий