Средняя посещаемость футбола: чемпионат России – на 10-м месте в Европе и на 19-м в мире

Очередная познавательная табличка от futebolfinance.com: в первой колонке – средняя вместимость арен команд, выступающих в сезоне-09/10 в соответствующих лигах, во второй – средняя посещаемость на отрезке сезона, завершившемся 31 деабря, в третьей – процент заполняемости арен.

Для тех, кто давно следит за этими цифрами, сюрпризов никаких. Германия с ее супераренами, имеющимися даже у середняков и аутсайдеров, по-прежнему лидирует с большим отрывом. Англия демонстрирует самую высокую среднюю заполненность и благодаря вдвое более высоким ценам на билеты и абонементы собирает со своих арен рекордную кассу.

Загружаю...

Следом идет Испания, а продолжающую отставать Италию, того и гляди, догонят Франция или Голландия. Англию в топ-15 представляют еще две лиги – Championship (вторая по силе) и League One (третья), вторая немецкая бундеслига также имеет впечатляющую аудиторию. А Португалии ее суперарены не особенно помогают – у нее самый низкий процент заполняемости среди относительно популярных чемпионатов.

Российские цифры (их в табличку futebolfinance.com почему-то не включили) на протяжении всех двухтысячных колеблются у одной и той же отметки в районе 13 000 в среднем на матче – сколько б Кубков УЕФА ни выигрывали, сколько б талантливых бразильцев ни покупали. По итогам сезона они замерли на отметке 12 426 в среднем на матче, что делает российскую премьер-лигу десятым по посещаемости футбольным чемпионатом в Европе. На Украине по состоянию на начало ноября (более свежих данных под рукой пока нет) цифры были чуть больше 11 тысяч зрителей в среднем на матче, и если не сильно упали, то это теперь 13-й по стадионной аудитории чемпионат в Европе.

UPD1. Поскольку в комментариях появились вопросы про посещаемость в других странах и на других континентах, приведу цифры по ним (по данным thebesteleven):

25,379 - Mexico Primera Division

20,886 - Argentina Primera Division

19,278 - Japan J-League

17,601 - Brazil Campeonato Serie A

16,482 - China Super League

16,460 - Major League Soccer

14,058 - Turkey Super Lig

13,242 - South Korea K-League

12,966 - Australia A-League

10,326 - Vietnam V-League

9,552 - Colombia Copa Mustang

9,216 - Iran Premier League

7,526 - South Africa Premier Soccer League

В мире, соответственно, у России 19-е место, у Украины – 22-е.

UPD2. Нашел еще табличку, отражающую изменение посещаемости в топ-лигах в динамике

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Игра миллионов
Популярные комментарии
Кирилл Благов
Будет интересно, кстати, посмотреть, как во Франции ситуация меняться будет. Там ведь федерация уже приняла программу по активной реконструкции и строительству новых стадионов
Ответ на комментарий Александр Ткач
Именно. Я тут португальскую ситуацию глянул подробнее. Данные с 1999 года есть тут: http://www.european-football-statistics.co.uk/attn.htm. Получается вот что. Стадионы ведь к Евро-2004 построили и в маленьких городах, где населения всего 50-150 тыс., а клубы слабенькие. А строить ВЕЗДЕ пришлось по 30 тыс. вместимости. В итоге за пределами «большой тройки» у маленьких клубов, получивших громадные новые стадионы, ситуация такая: на клуб ходило 2-3 тысячи, потом резко стало «целых» 5-6 тысяч, а через пару лет - постепенно пришло к «довоенным» 2-3 тысячам. Ажиотаж спал, желающих смотреть тот же унылый футбол не стало больше.
Дмитрий Навоша
Вы очень, очень сильно ошибаетесь насчет Бразилии – добавил цифры по ней. Там ситуация в чем-то похожа на российскую: огромная (по 70 тысяч) аудитория может собираться на большие матчи, но английской или немецкой привычки заполнять стадионы на всех матчах там нет, и вообще средний класс избегает стадионов из-за недостатка комфорта и безопасности.
Ответ на комментарий Argentino
А можно аналог по миру? Мне почему-то думается, что Бразилия на первом месте будет.
Irelandman
Шотландия продолжает радовать хотя бы посещаемостью;)
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий