Долгожданная победа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Рязанская «Звезда» прервала свою затянувшуюся серию без побед, составившую восемь матчей. На своем поле наши футболисты обыграли ФК «Тамбов» - 1:0. Единственный забитый мяч, решивший исход встречи, на 53-й минуте отправил в ворота гостей Андрей Маматюк.

«ЗВЕЗДА» (Рязань) – ФК «ТАМБОВ» - 1:0 (0:0)

Гол: МАМАТЮК, 53.

«Звезда»: Яковлев, Грушин, Фомин, Елисеев (Нартиков, 85), Сахвадзе, Данилин, Миронов, Дудиков (Жидких, 70), Фальковский (Шахназаров, 35), Маматюк (Шебанов, 79), Нечаев (Городцов, 89).

ФК «Тамбов»: Букиевский, Хабаров (Васильев, 52), Щигорев, Овсов (Баев, 71), Михалев, Спицын, Герк, Тыняный, Сопин, Часовских (Свистунов, 48), Семенов (Строков, 55).

Предупреждения: Фальковский, 29 – грубая игра; Сопин, 82 – срыв атаки; Герк, 89 – срыв атаки.

Судьи: Чернов, Коржевский, Елеференко (все – Москва).

26 апреля. Рязань. Стадион «Спартак» 800 зрителей.

Безвыигрышная серия «Звезды» в первенстве страны затянулась. Последний раз рязанцы побеждали 29 сентября в Калуге. Дома же подопечные Гарника Аваляна радовали победой 17 августа, тогда был обыгран ФК «Орел». Казалось бы, игра с аутсайдером – прекрасная возможность разом обрезать все эти неприятные серии. Только вот ФК «Тамбов», сменив в конце прошлого года наставника (команду возглавил известный в прошлом форвард Сергей Передня), зимой неплохо укрепился и горит желанием заметно улучшить свое турнирное положение. «В Рязань приехали побеждать», - «оптимистично» предупредил некогда выступавший за нашу команду голкипер тамбовчан Сергей Куликов, оставшийся, впрочем, в резерве.

Загружаю...

Свои амбиции ФК «Тамбов» продемонстрировал уже в первом тайме, который, в целом, прошел с преимуществом гостей. «Звезда» до поры ограничилась лишь парой штрафных с перспективных позиций, но сначала Евгений Дудиков, а затем Евгений Фальковский в створ не попали.

Тамбовчане атаковали разнообразнее. В начале матча на навес с левого фланга Сопина откликнулся Часовских – Виталий Яковлев не без труда вытянул мяч из нижнего угла. Пришлось потрудиться голкиперу «Звезды» и на исходе получаса игры, когда он перевел в штангу удар Михалева после подачи углового. При добивании вряд ли бы выручил хозяев и вратарь, но на наше счастье Часовских отправил мяч над перекладиной. Был со стороны гостей и еще ряд неплохих подходов к штрафной рязанцев, но дальше их не пускали защитники.

«Звезда» уровняла позиции по голевым моментам в первом тайме перед самым перерывом. Оказавшийся на передовой защитник Олег Елисеев сначала выиграл у оборонцев ФК «Тамбов», затем первым оказался на подборе и на исполнение закручивал мяч в дальний угол – штанга!

За экватором встречи «Звезда» все очевиднее стала передавать в распоряжение соперника мяч и территорию, рассчитывая на быстрые ответные атаки. И та тактика принесла плоды на 53-й минуте. Перехватив мяч в центре поля, хозяева в несколько передач доставили его на фланг Александру Нечаеву, который выполнил хороший навес на набегавшего Андрея Маматюка. Его удар головой был точен – 1:0.

Загружаю...

После ФК «Тамбов» пытался отыграться и надо сказать, соперник был к этому очень близок. Дважды из убойных позиции бил Свистунов. В первом случае спасла перекладина, во втором – великолепный Яковлев, отразивший удар с линии вратарской.

В итоге, 1:0 – долгожданная победа «Звезды».

Сергей Передня - главный тренер ФК «Тамбов»:

- Краткое резюме – без голов не бывает результата, что сегодня мы и продемонстрировали. Хозяевам отдать должное: бились, сражались. Наказали нас за невнимательность. Равная игра: в первом тайме у нас момент был, у рязанцев шанс хороший был – в штангу попали. Владели мы во втором тайме преимуществом, хозяева построили игру от обороны. К сожалению, не удалось взломать их редуты.

Гарник Авалян - главный тренер «Звезды»:

– Результатом доволен, игрой нет. Мы обсуждали с ребятами этого соперника. Говорили, что «Тамбов» прошлого года и сейчас – это две разные команды. Тамбовчане очень хорошая, крепкая команда и странно, что в первых трех играх весенней части первенства они набрали всего одно очко. Но у нас сегодня, к сожалению, не получилось комбинационной игры.

Победа никак не отразилась на турнирном положении «Звезды» - рязанцы по-прежнему на 11-месте. Но определенные дивиденды наша команда все же извлекла. Во-первых, до двух очков сократился отрыв от 9-10-х мест, которые делят «Зенит» и «Авангард». Во-вторых, удалось несколько оторваться от преследователей. 2 мая «Звезде» играет в Подольске с «Витязем». Дома мы увидим нашу команду 8 мая в матче с «Авангардом».