Иностранные судьи – решение проблемы или... (по мотивам матча «Олимпия» – ЦСКА)

Ни для кого не секрет, что качество судейства в российском баскетболе хромает на обе ноги. Одной из мер по решению этой проблемы долгое уже время называется привлечение на матчи суперлиги иностранных судей. Мне как болельщику красноярского «Енисея», уставшего от российских рефери и не слишком знакомого с европейскими реалиями, такой выход из ситуации долгое время казался едва ли не оптимальным. Однако знакомство «Енисея» с еврокубками коренным образом поменяло мое мнение.

Уже второй раз за эту неделю в европейских матчах наших команд я сталкиваюсь не просто с некомпетентным, а скорее с предвзятым судейством со стороны иностранных арбитров. Первым таким матчем была домашняя встреча «Енисея» с украинским БК «Донецк», в которой решалась судьба путевки во второй раунд Еврочелленджа. Европейская бригада судей явно симпатизировала гостям из Украины и закрывала глаза на нарушения со стороны игроков «Донецка». Такая политика в итоге привела к небольшой кулачной разборке между игроками соперничающих команд прямо на паркете. Впрочем, негласная поддержка не помогла гостям одержать победу в том матче.

Загружаю...

А вот во вчерашнем матче Евролиги между «Олимпией» из Любляны и московским ЦСКА действия арбитров коренным образом отразились на конечном результате. Точнее даже не столько действия всей бригады, сколько одного рефери.

Отличился арбитр с цифрой 40 на спине. 41-летний испанец Мигель Анхель Перес Низ отнюдь не новичок в судейском деле. За его плечами уже почти 20 лет работы на данном поприще, причем последние шесть лет он активно привлекается к работе на международных турнирах. Правда, до этого сезона в Евролиге ему работать не приходилось. Однако это вряд ли может послужить оправданием тем грубейшим ошибкам в пользу москвичей, которые допустил рефери по ходу игры «Олимпия» – ЦСКА. Самые яркие из этих ошибок пришлись на 4 четверть матча, когда армейцы проигрывали порядка 10 очков и никак не могли нащупать свою игру.

В первом моменте во время атаки ЦСКА Каун сбивает стоящего на двух ногах словенского игрока, но вместо фола в нападении арбитр дает «спорный мяч». Право на владение по очередности получают гости и Хряпа забивает из-за дуги.

Прошло немного времени и снова в центре внимания оказался Каун. В очередной атаке ЦСКА Саша делает акцентированное движение корпусом в сторону центрового хозяев и сбивает того с ног. Вместо очевидного фола в нападении или хотя бы пробежки, испанский судья выписывает технический фол лежащему игроку «Олимпии». За что выписан этот фол не совсем понятно. То ли за симуляцию, то ли за попытку поставить подножку Кауну. В любом случае ни первого ни второго со стороны словенского игрока не было.

Загружаю...

Ну и третий, наверное, самый бесспорный эпизод произошел с участием Виктора Хряпы. Армеец на пути к кольцу просто снес форварда словенской команды. Благодаря же испанскому рефери, вместо заслуженного фола пополнил копилку гостей двумя очками, вдобавок получив еще и право на дополнительный штрафной

Этими моментами я не пытаюсь очернить в очередной раз ЦСКА. Просто матч с «Олимпией» наглядно показывает, что качество работы иностранных судей ничуть не лучше чем российских. Но своих «героев» по крайней мере мы все уже знаем в лицо и знаем, что от них можно ждать. Да и судят в этом сезоне в суперлиге они получше чем в прошлые годы. Так что менять своих проверенных бойцов на дорогостоящие иностранные подделки я думаю не стоит. Вопрос с приглашением иностранных арбитров на данный момент времени стоит оставить только в качестве теории.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбольная провинция
Популярные комментарии
xcrazer
Колено хотя бы целое осталось?
Ответ на комментарий DELETED_5810585
Комментарий удален модератором
fakir
Я думаю, что качество судейства лиги ВТБ преувеличено. Там напряженных матчей гораздо меньше. Если в матче как Химки - ВЭФ интрига умирает уже на 2 минуте матча, то на судей уже не обращаешь внимания. Да и тот же Скариола очень ругался на судей в матче именно лиги ВТБ Уникс - Химки. Я не помню, кто там были судьи, может наши и не считаю, что Скариола был прав. Просто приглашать иностранных судей можно, и может даже стоит, но вряд ли это будет панацеей. Все равно будут разговоры о судействе. Тем более особой ответственности иностранных судей тоже может не быть и в принципе с ними тоже смогут договорится, если очень захотят. Хотя в ВТБ ЦСКА уступил, в Суперлиге - нет. Может дело в судействе, но я думаю в недонастрое ЦСКА.
Ответ на комментарий Дмитрий Матеранский
Чемпионат России в нынешнем виде это не спасет. Преобразование судейской отрасли должно включать и привлечение арбитров - несомненно. По-моему очень показательны судейство на матчах лиги ВТБ. Там качество судейства выше, чем в суперлиге, и в первых матчах это бросалось в глаза. Но это первый сезон, и матчей пока немного. Если система ценностей в этом турнире, после поглашения Суперлиги станет той же, какая действует сейчас во внутреннем чемпионате - будет то же самое болото. Реально все зависит от одного человека - который отвечает за судейство в лиге в целом. Он спрашивает с арбитров. Если это будет некий идеальный персонаж с горящим взором, он сможет заставить нормально работать и российских арбитров, которым все вообще то правильно объясняют на семинарах. Но если арбитрами руководит известный нам персонаж...
xcrazer
Какая напрыжка в корпус? Давайте вообще центровым за продавливание фол в нападении давать. Тогда амплуа как класс исчезнет. Первый эпизод: когда игрок, вылавливая мяч, втыкается в другого игрока - это фол в нападении? P.S Меня хотя бы никто в болении за ЦСКА не обвинит?)))
Еще 160 комментариев
163 комментария Написать комментарий