Об автобусной тактике

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Друзья, как мы знаем, есть команды, после каждого матча которых толпы визгливых берсеркеров надрываются насчёт "автобусов у штрафной", "трусливой тактики" и так далее. Вчерашний матч "Челси" в очередной раз взорвал незрелые мозги фанатиков чапаевской атаки. Я не буду распространяться о мнении новоявленного футбольного эксперта Галицкого - сей миллиардер уже не раз подтверждал давно известный из Писания факт: среди богачей полно не очень умных персонажей. Но что удивляет - это как люди, не чужие футболу, да и вообще спорту, вливаются в мейнстримную истерию, не давая себе труда и времени подумать.

Результат - это самое красивое в спорте. А хорошая защита смотрится не менее прекрасно, нежели яркая атака. Причём принцип этот действенен для любого вида: от шахмат и бокса до футбола и баскета. Но нет, поверхностные наблюдатели не могут оценить всей прелести, ажурного восторга грамотно выстроенной защиты. Они не понимают таких боксёров, как Винки Райт или Бернард Хопкинс, ненавидят "Рубин" и проповедуют, что тормоза придумал трус. Ну да, конечно, "Рубину" надо было очертя голову лететь вперёд против "Барсы". А Кутузову следовало не заманивать французов, ведя тяжелые оборонительные бои, а собрать всю армию в мощный, блистательный кулак и начать сражение в чистом поле у границы. Иван же Сусанин обязан был дать бескомпромиссный бой всему польскому отряду. По мнению этих витий, апостол Пётр показал в высшей степени похвальное рвение, выхватив меч и отрубив в гневе ухо рабу Малху, а Спаситель продемонстрировал "автобус", приказав вложить меч в ножны. Ну и вообще что может быть великолепнее камикадзе?

Ну так и смотрите боевики с Ван Даммом и дыр-дыр во дворе соседней школы, а не встречи профессиональных бойцов и матчи Лиги Чемпионов. Потому что сначала надо осознать, что класс определяется не способностью наступать, размахивая руками, как ветряная мельница, а именно умением защититься от натиска и провести разящий встречный, заманить, перекрыться и нанести фаталити, подобно тому, как Христос сделал это в схватке с сатаной.

Да, на всякий случай. скажу, что в полуфинальном противостоянии мадридцев с лондонцами я за католический коллектив. А то ведь иные не слушают аргументы, а лишь вычисляют, чьим поклонником являешься, и почему не восхищаешься искрометной "Барселоной"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Великий Пост
Популярные комментарии
JohnnyDoe
Конечно все любят смотреть зарубы по 6:5 и 4:4, но красиво выстроенная оборона это тоже профессионализм. Любая тактика имеет право на существование. Если команда выиграла не за счет судьи, фантомных голов и спорных решений, то какое вам дело до тактики чужой команды?. Дело второй команды подобрать к этой тактике ключ и придумать способ пройти эти редуты, а не жевать сопли и ныть об автобусе. Тут ватокат, там автобус, то не нравится, это не нравится. Супер опупенные и зрелищные команды уже смотрят ЛЧ дома и пьют горячий чай, а два автобуса и один ватокат играют в полуфинале. Выводы делайте сами.
Miryanin
Друг, не надо, пожалуйста, тут матом выражаться. Обычно об автобусе говорят, когда не удаётся этому автобусу ни одного мяча забить. А разве это не показатель именно идеальной обороны? "Барселона", кстати, уже попробовала с "Атлетико" в открытый футбол поиграть. Что-то не очень много забили, а из ЛЧ вылетели. Моё мнение: Моуринью избрал на матч единственно верную и очень интересную - для тех, кому в футболе интересны не только голы - тактику.
Ответ на комментарий T. S.
Хуйню несешь мирянин-у Рубина была оборонительная тактика а челси вчера и правда ставил автобус-иначе как назвать то что в атаке было два игрока и целых 4 игрока были в центре поля из них 3 опорника)а один опорник и вовсе играл третьего цз и не отходил от своей половины поля-да и другие игроки центра особо не переходили центр только Виллиан торрес и иногда фланговые защитники-автобус и есть автобус.А была бы просто игра от обороны никто бы не сказал ничего
AlexandR
Тебе бы писать тезисы послематчевых выступлений Жозе.
Еще 50 комментариев
53 комментария Написать комментарий