Что нам с тобой делать?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Знаете, о сегодняшнем очередном спартаковском проигрыше я буду писать мало. В этом посте я буду разбираться, где и когда "Спартак" допустил очередной просчёт за 13 лет. И подводить итоги-думаю, что уже можно

Для начала любопытный факт. Сегодня "Спартак" лишился даже математических шансов на чемпионство. Но, по сути, лишился он их не сейчас, а в матче 21-го тура "Спартак"-"Анжи", когда уже в добавленное время нападающий гостей Сердер Сердеров всё-таки сравнял счёт в матче, по ходу которого "Спартак" выигрывал со счётом 0-2. На следующий день Валерий Карпин был уволен с поста главного тренера "Спартака" и это решение лично я всецело одобрил

А теперь по факту. Глядя на первый тайм матча "Рубин"-"Спартак" я сформировал окончательный вывод-в этом сезоне "Спартак" не заслуживал чемпионство. Но как фанат этого клуба 9 лет, я верил. Верил в магию новой эмблемы, в харизму Карпина, в Юру Мовсисяна, в какой-то спартаковский феномен, связанный с новым стадионом, наконец

Загружаю...

И матч 6-го тура "Амкар"-"Спартак"(который я смотрел в записи) уже посеял во мне дикие сомнения. Именно там высветилось всё плохое, что было и остаётся в нынешнем "Спартаке"-неумение держать удар, выбрасывание белого флага перед организованной обороной, проявляющееся в перекатывании мяча при минимальном продвижении вперёд и, конечно, никуда не девшиеся дикие проблемы в обороне. 

И сейчас можно смело констатировать-не хватило банального тренерского мастерства, ума и хладнокровия. Вспоминаем сентябрьский матч с ЦСКА-спартаковцы с дикими глазами несутся в атаку и могут забивать даже не 3 мяча. После этого следующий матч с "Краснодаром"-второй тайм начинается при счёте 3-1 в пользу "Спартака" и тут немного шальной гол от "быков" и "Спартак", потерявший после этого всякую мораль, вжимается в свою штрафную с закрытыми глазами и мыслью "хоть бы не забили!". И это на своём поле против на тот момент середняка чемпионата! Это был клуб, сражающийся за чемпионство! Но в итоге дотерпели. А с "Анжи" дотерпеть не получилось

И вот наш состав, который, по задумке, должен бороться за чемпионство. Песьяков, у которого сдают нервы в самый ответственный момент и он начинает допускать детские ошибки. Макеев, который, кажется, поиграл на всех позициях в футболе, кроме вратарской и на которого сделали ставку как на центрального защитника. Барриос, присутствие которого вообще вызывает недоумение. Дмитрий Комбаров, который допускает с каждой игрой всё больше и больше ошибок. Хурадо, который до конца так и не оправдал выданных ему авансов перед сезоном. Асхабадзе, любящий громкие заявления, делающий важное лицо при интервью и пафосно отказывающийся от Черчесова. Вот такой вот актив.

Загружаю...

Я в смятении. В смятении от полного отсуствия силы духа и такого бездарного снятия с дистанции в борьбе за чемпионство, которе было довольно близко. Хотя причин для оптимизма не видел ещё в 2013-ом, но даже тогда "Спартак" оставал от лидеров всего на 1 очко. Но этой весной "Спартак" на фоне своих громких зимних заявлений втоптал надежды своих болельщиков в грязь так, как наверное умеет только этот клуб. И это в чемпионате, где решалось-быть этому "Спартаку" грандом современного российского футбола или же нет. 

Всё. Эта команда во главе с Карпиным сама себя похоронила. Великолепный шанс упущен. "Спартак" доказал-он не достоин 10-го чемпионства. И проблема в том, что новой команды, которая сыграет на новом стадионе и выскажет реальные претензии на что-то серьёзное ждать 3-5 лет. В ней не будет и не должно быть места Асхабадзе, Барриосам, Эбертам, Песьяковым, Таски, Карпиным, Озбилизу. Последнему не из-за уровня игры, а из-за его перспектив. Араз может стать великим игроком и он это уже почти доказал. Ему нужно вернуться в Европу и заявить о себе максимально ярко.

А моя любимая команда останется. Будет сидеть и ждать на новом стадионе настоящего профессионала, тренера, который сможет сделать из этой команды настоящую конфетку. Руководство будет гнаться за миллиардами и самоокупаемостью. Возможно, "Спартаку" от этого что-то приличное и достанется-Широков, к примеру. Или Марко Марин, кто его знает? Скорее всего, большую часть нынешнего руководства оставят и купят что-нибудь непонятное.

Загружаю...

Я обожаю эту команду. Не знаю, как так случилось, но несмотря ни на что, я до сих пор её не бросил и продолжаю любить. И хочу сказать спасибо тем игрокам, которые пришли в "Спартак" для того, чтобы помочь ему добиться новых высот и искренне хотели этого

Спасибо Диканю. Ты доказал, что тебе не страшен простой на скамейке запасных и ни разу не пикнул по этому поводу, не поставил свои амбиции выше клуба. Ты дождался своего часа, вышел и теперь никто не сомневается, что ты-номер "один" в "Спартаке"

Спасибо Паршивлюку. Пусть ты сейчас и не блистаешь, но в желании и опыте тебе не откажешь. За то, что празднуешь каждый гол вместе с командой. Просто за то, что ты душой с клубом и это видно.

Спасибо Боккетти. Тебе было очень нелегко после ужасной травмы и ты очень тяжело вкатился в сезон, однако постепенно набираешь форму, а твои страсть и мастерство никуда не исчезли. Очень хочу, чтобы ты поехал на ЧМ-2014 в составе сборной Италии.

Спасибо Макееву. За то, что более-менее приспособился к новой для себя позиции и всё вышло не так плохо, как ожидалось.

Спасибо Жоао Карлосу. Просто за то, что профессионал от бога

Спасибо Кариоке. И ему тоже! За то, что выдерживает всю эту критику и растёт на глазах, превращаясь в профессионала.

Спасибо Ромуло. За то, что перенёс свои болячки и показывает очень неплохой футбол.

Спасибо Тино Косте. За острые передачи и южноамериканскую страсть.

Спасибо Глушакову. За то, что перспективному "Локомотиву" предпочёл свой любимый клуб и перешёл в нём на новый уровень, как и хотел. Пусть и без титулов. Да и сегодня в Казани Денис сыграл добротно.

Загружаю...

Спасибо Митрюшкину. За скромность в поступках и за хладнокровие и чёткость в действиях на поле.

Спасибо Озбилизу. За то, что разжигаешь унылую игру "Спартака" своим дриблингом и остроты с твоим присутствием на поле становится немножко больше.

Спасибо Мовсисяну. Ты знаешь своё дело и ты-настоящий форвард и профессионал

Спасибо Паше Яковлеву. За то, что просто ждёшь своего шанса. Уверен, что ты его дождёшься и будешь в следующем поколении "Спартака"

Спасибо Тихонову и Гунько. Вас оставили на растерзание, но вам хватит мудрости и опыта, чтобы его пережить.

Именно эти люди заслуживали чемпионства. Именно эти люди пришли играть в футбол, а не получать деньги и думать о своём имени. Но чемпионство завоёвывается только в том случае, когда вся или почти вся команда, начиная с верхов, преследует те же цели.

Остальные их не преследовали. Это относится и к Карпину, который поставил свой характер выше клуба, и к руководству, за исключением Федуна-вот он как раз делает что может, но окружение у него-не фонтан. Они предали "Спартак" и его болельщиков с их надеждами. 

А в чемпионской гонке буду болеть за "Зенит", команду из прекрасного города, который любит этот единственный клуб, которым можно гордиться, всей душой. Тем более, что так я обещал одному своему другу.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольные рассказики
Популярные комментарии
Tysonstep
Какой красивый подведенный итог такого ужасного сезона. Этот сезон не достоин такой замечательной речи.
Георгий Владимиров
Есть место для добра все-таки среди всей этой грязи, которой сейчас поливают наш любимый клуб! Автор- красавец!
Gaunt
"за исключением Федуна-вот он как раз делает что может, но окружение у него-не фонтан". Это гениально.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий