Три капитана на ПЛЮЩихе
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Этот пост будет несколько выбиваться из общего плана, поскольку посвящен хоккею (думаю, здесь это можно), а точнее - проблемам в российской его части. Не то, чтобы я сильно в нем разбирался, но некие мысли на эту тему существуют. Так только, посматриваю сомнительное зрелище в виде КХЛ, а н
Только что завершился молодежный чемпионат мира, где наша сборная провалилась с треском. Иначе это не назвать, так как быть ниже Швейцарии (да и США) - для нас сродни позору. Наставник команды - г-н Плющев после этого безобразия в открытую стал обвинять игроков, в первую очередь, Филатова, дескать, валял дурака и играл в полноги. Отсюда у меня вырисовывается сакраментальный вопрос: кто же формирует состав сборной, уж не вы ли - месье Плющев? Или они "сами пришли - не виноватая я", а?
Думаю, эти вопросы обречены быть безответными, ведь у нас не любят неудобных вопросов. Пример будет совсем не из спорта, но для сведущих людей, чьи интересы не ограничиваются спортом, вполне показательный: не так давно состоялась пресс-конференция Премьер-министра РФ В.В. Путина. По странному совпадению вопросов по наиболее злободневным проблемам государства было - "кот наплакал", а все потому, что за два дня до сего мероприятия власть предержащие собрали всех журналистов, аккредитованных туда, с тем, чтобы "отрепетировать" вопросы. Где это видано в правовом государстве! Право слово, 37 год какой-то!
Это лишь частная ситуация, так происходит в любой сфере. Поэтому ждать реальных объяснений от Плющева бессмысленно. Меж тем наша сборная бесславно проигрывает Швейцарии и Финляндии, она уже считаете на этом уровне слабее Швеции, Канады и США. Кто же через 5-7 лет будет играть в основной команде? Видимо, сыновья А. Медведева, В. Плющева и натурализованные канадцы.
Эксперимент КХЛ с МХЛ оказывается полной профанацией. Где видано, чтобы "молодежка" шла в лидерах, а основная команда - "в хвосте" (это я про "Витязь") и оттуда не взяли ни одного игрока? Смех сквозь слезы, больше ничего.
Имхо, этот ЧМ показал насколько глубоки проблемы нашего хоккея, КХЛ и прочие "игрища" чиновников от "Газпрома" - это лишь припарка, но реальное средство. Вся система подготовки молодых игроков находится на доисторическом уровне, арены развалены, катки сносятся под точечную застройку. Хоккей уходит с общедоступного ТВ и пропагандируется культ биатлона - вот к чему мы пришли, но в феврале домохозяйки снова будут разувать глаза по 20 копеек и орать в три глотки о победах сборной России. Это все оболочка, господа, за ней скрываются вечные "откаты", "заносы" и "подмазы" тренерам, чиновникам и прочим "жучилам". К сожалению, с этим мы сталкиваемся каждый день и оттого становится еще грустнее.