Илья Абаев: «Попасть в сборную России – это здоровые амбиции»

В эксклюзивном интервью «Нашему «Локо» вратарь «Локомотива» Илья Абаев рассказал о детстве в школе «Чертаново», причинах развала «Торпедо», финансовых сложностях «Волги» и изменениях в собственном имидже.  

 

Отец, асфальтовое поле, пионерский галстук

– Илья, есть ли шанс у человека, родившегося в абсолютно спортивной семье, остаться вне спорта?

– Думаю, что нет. У меня мама баскетболистка, папа вратарь, дядя нападающий. В детстве водили на футбол, баскетбол, плавание: все попробовал и остался там, где больше понравилось. Никто не настаивал на футболе, даже наоборот: хотели, чтобы я занимался баскетболом. Так что, можно сказать, это было мое осознанное решение.

Загружаю...

– Успел ли застать родителей в игре?

– Нет, конечно, все уже закончили давно к моменту моего рождения. Но папа тренировал, а мама всегда играла за ветеранов, ездила по разным турнирам.

– Ты начал играть в «Чертаново», где работал отец. Виктор Борисович тренировал твой год?

– Нет, он работал с другим возрастом, а к тому моменту, как я пришел в спорткласс, уже оставил тренерскую работу и занимал административную должность, был замдиректора спортшколы. То есть напрямую он меня в группе не тренировал, но теоретические занятия были регулярными. Дома обсуждали все игры, на которые папа ходил, тренировки, какие-то упражнения мне подсказывал. Но в целом весь процесс оставался за главным тренером команды.

– Конец 1980-х, начало 1990-х: развал страны оказывал влияние на спортивную инфраструктуру детских школ?

– Конечно! Я сейчас смотрю, в каких условиях мальчишки в том же «Локомотиве» занимаются: это небо и земля. У нас был манеж с резиновым покрытием. И то это считалось очень хорошо, ни в каких других школах такого и близко не было, я уж не говорю про регионы. В мороз можно было в этом манеже бегать, хотя он сравнительно небольшой: не полное поле, метров 80, наверное. С матчами было еще сложнее. Когда были маленькие, играли в «Лужниках». Но потом эти несколько полей закатали под асфальтовую стоянку для автобусов, которые приезжали торговать на огромном рынке у стадиона. В Чертанове же домашние игры принимали просто на «резинке».

– Гимнасты, прыгуны с трамплина и синхронистки рассказывают, что из знаменитой олимпийской базы «Круглое» в 1990-е устроили казино и бордель. Было в футболе что-то похожее с участием «новых русских»?

– Здесь Бог миловал. В спортивной и общеобразовательной школах все было спокойно. Скорее проблемы лежали в области мелочей: например, не было формы, все бегали в своем. Несколько раз родители собирались, закупали игровые майки, но о каком-то тренировочном спортивном костюме даже и речи не было. Хорошие бутсы были за счастье, если вдруг перепадали.

Загружаю...

– Помнишь свои первые перчатки?

– Да, их отец принес. Знакомые занимались экипировкой и по дружбе нашли мне пару. Радости было очень много.

– Успел ли ты зацепить советские детские организации?

– Я был октябренком, но в пионеры в мое время принимали в последний раз, и это уже было не обязательно, а по желанию. И я вместо торжественной церемонии уехал. Помню, как сказал: «Извините, мне некогда, я поехал на тренировку». На следующий день увидел, что ребята в галстуках ходят, но на меня это особого впечатления не произвело.

– Правда ли, что в детских школах того времени не было тренера вратарей?

– Да его не было даже в дубле «Торпедо»! Только в основной команде. Слава Богу, всю технику мне показал отец. Он не проводил специальных вратарских тренировок в группе, но с детства меня понемногу учил. Иногда, очень редко, бывало, что в школах проводили занятия для вратарей. Раз в пару недель собирали всех голкиперов разных возрастов, и один тренер проводил тренировку.

– А как проходили занятия? Вы разминались в общей группе, а потом всю тренировку были предоставлены сами себе?

– Ну да, по факту было так. Ставили в «рамку» на двусторонках, и каждый играл, кто во что горазд. Или отправляли двух человек на ворота с формулировкой: «Ну сходите, побейте друг другу по углам».

– При таких стартовых условиях откуда в России такая сильная вратарская школа и отличные голкиперы уровня Премьер-лиги?

– Молодому поколению вроде Лобанцева и Митрюшкина уже проще, их с малых лет обучают. А раньше было так: кто «выплыл» – тот и играет. Кому-то повезло, как мне: был рядом человек, который мог показать. Все случайно: если тренер в спортшколе – бывший вратарь, он уделял этому больше внимания, мог работать отдельно с тобой. 

Загружаю...

 

Завод, десятый класс, меценаты

– Доводилось ли тебе когда-нибудь бывать на заводе «ЗИЛ»?

– Понимаю, к чему ты клонишь. Нет, на заводе не был. Я попал в «Торпедо», когда команда уже переехала в «Лужники».

– Тогда расскажи, как проходила притирка к «автозаводцам». Тяжелым ли получился 10 класс? Насколько знаю, в тот год на повестке дня стояла школа, КФК «Чертаново», «молодежка» «Торпедо»…

– …И институт еще. Мы два года по два раза в неделю ходили на подготовительные курсы, и нас сразу зачислили на второй курс. Выпускные экзамены в школе стали одновременно вступительными в институт. Эти два года – 10 и 11 класс – были просто бешеные. Без единого выходного, график нереальный. В понедельник в институт, потом четыре дня в школе вместе с тренировками. Суббота – институт, воскресенье – игра за школу. Вместе с этим по возможности после учебы ездил на тренировку с дублем «Торпедо». В первый год я не был заявлен, мог только тренироваться. Вот и мотался туда, потом гнал в институт играть за КФК… Все в кучу, и куда успевал попасть, то и цеплял. В приоритете, конечно, были игры за КФК и свой возраст в школе, ну, и тренировки с дублем. А в остальном где получалось – там и тренировался.

Загружаю...

– И ни разу за эти два года не мелькнуло мысли вроде «я устал, я хочу каникулы, все брошу»?

– Нет, конечно! Мне настолько все нравилось, так втянулся, что другие варианты даже не рассматривал.

– Поговорим про больную тему: развал «Торпедо». В чем ты видишь главную причину «падения» черно-белых?

– Все банально: закончилось финансирование. «Торпедо» – один из первых клубов, который проложил эту дорожку для «Сатурна», «Алании» и всех остальных развалившихся команд.

– То есть история с меценатством в российском футболе не работает?

– Понятно, что она работает до поры до времени. Когда «дяде» надоест давать деньги, клуб сразу попадает под угрозу развала.

– Сейчас следишь за «Торпедо», которое борется за лидерство в ФНЛ?

– Знаю, что они могут попасть в стыки, желаю им только успеха. Да, это то самое историческое «Торпедо», потому что все регалии и люди, кто раньше работал, перешли туда. Сейчас, конечно, все сильно меняется, но я считаю именно этот клуб правопреемником развалившейся «ЗИЛовской» команды.

– Если в следующем году случится противостояние «Торпедо» и «Локомотива», для тебя в этом матче будет дополнительная мотивация?

– Я, честно говоря, о принципиальности противостояния «Локо» и «Торпедо» узнал уже здесь, в «Локомотиве». Будучи футболистом не особенно вдавался в эту тему. Это дела фанатов, болельщиков, а мы выходим и играем. Но было бы интересно принять участие в таком матче.

– Пару недель назад Юрий Лодыгин взял два пенальти в одном матче. Знаю, что у тебя в бытность игроком «Торпедо» был такой же эпизод в игре с «Витязем». Вратари вообще ведут статистику «сухих» матчей, отбитых пенальти, или все цифры – удел нападающих с их голами и передачами?

– Специально ничего не веду. В Премьер-лиге вообще заморачиваться не надо: есть журналисты, и хочешь – не хочешь, ты об этом узнаешь. А в первой лиге никогда особо не считал, сколько я «на ноль» отстоял, сколько пропустил. Надо над ошибками работать, а не вести подсчет.

Загружаю...

Долги в конце года, банкеты, Тетрадзе

– Середина 2000-х – не самое спокойное время для Кавказа. Как можно было найти в себе смелость поехать в аренду в Махачкалу?

– Очень хотелось играть. Возраст уже был серьезный, появлялись разные варианты, но то они срывались, то меня не отпускали из команды. В итоге играть не получалось, а желание накопилось просто сумасшедшее. И здесь появился «Анжи». Изначально договаривались на три месяца, только на первый круг, и я вообще без раздумий согласился. Поехал, отыграл, вернулся в Москву, но тут же понял, что в команде ничего не изменилось: в «Торпедо» играть мне не светит. А из «Анжи» звали опять. Ну, поехал еще раз. По той же самой причине: сидеть в запасе не хотелось совсем.

– Чувствовалось ли в городе напряжение, связанное с недавней Чеченской войной по соседству и в целом неблагоприятной ситуацией в республике?

– Что-то, может, и было, особенно когда первый раз приехал. Но мы жили на базе, а там спокойно. Она находилась за городом, довольно далеко от центра. Когда выезжали в Махачкалу, некоторый дискомфорт присутствовал поначалу. А потом, к четвертому году пребывания, уже и машину перегонял из Москвы в Дагестан, и в целом ко всему привык.

– Собирал ли тогда «Анжи» аншлаги на домашних матчах?

– Нет. Популярной команда не была, и все очень сильно зависело от результата. Когда мы боролись за выживание в первой лиге, народу не было. Как только результаты улучшались, люди приходили. Перед выходом в Премьер-лигу стадион был полон, на первых матчах в РФПЛ тоже был аншлаг, а когда поняли, что будем опять внизу, людей стало во много раз меньше.

Загружаю...

– Через год в клуб пришли большие деньги. В чем главное отличие «докеримовского» «Анжи» от созданного зимой 2011-го?

– Это две абсолютно разные команды. От старого клуба остались только название и несколько человек, которые продолжали работать. Сравнивать два «Анжи» просто неуместно.

– Вернемся в 2009 год. Как вы праздновали выход в Премьер-лигу?

– О, это было очень весело! Нам сказали, чтобы после последнего тура никто не разъезжался. Вообще сразу в конце сезона никто никогда не уезжал: ждали, пока отдадут деньги. Это была своеобразная традиция: все долги раздавали в последний месяц года. И после победы нас начали возить то на прием к президенту республики, то на свадьбы. Как зверей в клетке показывали всем подряд. И везде закатывали вечеринки. Я день на третий уже подошел к тренеру: «Омари Михайлович, больше не могу эти банкеты видеть! Я домой хочу, можно поеду?» И улетел, не дождавшись денег. А кто-то остался ждать.

– Следующий сезон, март, первый тур в РФПЛ – и сразу после него появляется информация о том, что Омари Тетрадзе подает в отставку с формулировкой «я очень устал, почти не вижу жену и дочку, и меня эта ситуация не устраивает». В команде предполагали, что такое может случиться?

– Да никто не думал, что он может уйти! Для меня это была шоковая ситуация, ведь я и поехал в Махачкалу, потому что меня Омари Михайлович туда звал. Мы связь поддерживаем до сих пор: например, в «Волгу» я перешел именно по приглашению Тетрадзе, когда он был там главным тренером.

Загружаю...

– Как команда приняла нового тренера Гаджи Гаджиева?

– Мы его увидели перед игрой в автобусе. Приняли – никак. С ним никто тогда не разговаривал. Он посидел в автобусе, что-то говорил в раздевалке. Местные ребята его все знали. Да и остальные нормально реагировали в итоге. Все же футболисты, и для нас смена тренера – не такое уж редкое событие.

Гаджиев, фитнес-клуб, 3 часа в пробке

– Гаджиев в «Анжи» и Гаджиев в «Волге» – два разных человека?

– Так получилось, что я ушел от него из «Анжи», а он меня потом настиг в «Волге». И он себя проявлял по-разному, и ситуация была другая. В Махачкале он был дома, дела были в порядке, финансирование шло хорошо. А в «Волгу» Гаджиев попал в тот момент, когда нам по шесть месяцев не платили зарплату. И тяжело, наверное, с нами было справиться. Он был намного жестче в Махачкале, а в «Волге» просто не мог требовать. Как ты будешь требовать чего-то от человека, которому шесть месяцев не платят? Ты даже ругаться на него не можешь. Потому что в любой момент игрок тебе скажет: «Извините, я ухожу».

– Какую мотивацию можно в себе найти, когда ты полгода играешь буквально за «спасибо»?

– Мне было чуть проще, я немножко привык к ситуации в Махачкале, был наученный опытом. Там задержки на 3 месяца считались нормальными в «докеримовское» время. Да, было неприятно, но для меня это не главное. Я понимал, что до зарплаты-то я в любом случае доживу, и цели ставил перед собой другие: не получить эти деньги, а оказаться в другой команде, уровнем выше, где не будет таких проблем. И если бы я обижался, не делал свою работу просто потому, что мне деньги на карточку не приходят, то ничего этого не было и мы с тобой здесь сейчас не разговаривали.

Загружаю...

– Сейчас «Волга» снова рискует вылететь из Премьер-лиги, хотя в прошлом году стыковых матчей удалось избежать. Тебя это удивляет, или все к тому, в общем-то, и шло?

– Не может быть в команде все в порядке, если в клубе такие огромные долги перед игроками и нет хороших условий для тренировок. Надо плясать от печки, а там и печки-то нет. У «Волги» есть стадион «Полет», построенный еще в глубокое советское время – он и считался нашей базой. То есть раздевалка, поле – и все. Тренажерного зала не было, но эта проблема решалась просто: купил абонемент в «World Class» и ходил туда все два года.

– То есть вся команда ходила в обычный фитнес-клуб?

– У кого было желание – да. Мы с ребятами собрались, несколько человек, нашли этот зал в центре города, и после тренировок туда ездили. Подружились с посетителями, инструкторами. Придем: и сразу кто на стрейчинг, кто в зал, кто побегать, кто поплавать, кто в сауну. Все уже друг друга знали, и какого-то ажиотажа вокруг не было.

– На «Волгу» ходило много народу?

– Аншлагов не собирали. Нижний Новгород – больше хоккейный город. На «Торпедо» ходят, а на «Волгу» – нет. Опять же, когда хорошая погода, игра с лидером и еще команда неплохо идет – тогда может собраться стадион. Но матчи со «Спартаком» или «Зенитом» проводишь, как на выезде: так много приезжает иногородних болельщиков гостей.

– В «Волге» ты постоянно конкурировал с Михаилом Кержаковым. Такое соперничество держит в тонусе?

– Конечно, приятнее, когда ты все время играешь. Но это надо заслужить, а без конкуренции такое невозможно.

Загружаю...

– Как вратарю в команде из нижней части таблицы относиться к ситуации, при которой ты вроде и «тащишь» по 20 ударов за матч, а в итоге все равно пропускаешь по два-три гола?

– Я не сторонник винить защитников. Это просто ситуация, в которой я оказался. Сам делал на поле все, что мог. Ругаться на партнеров не надо: все старались, все хотели играть. Не было же людей, которые бы специально ошибались.

– Сильный контраст был после прихода в «Локомотив»?

– Да, игра в «Локо» отличается от «Волги», здесь меньше моментов, но для вратаря, может, это и сложнее. Надо держать концентрацию все 90 минут.

– Переход в «Локомотив» был неожиданным?

– Абсолютно. Сезон только начался, я сыграл три матча. Были планы нормально выступать за «Волгу». Во всяком случае я не думал, что до следующего трансферного окна куда-то попаду, и думать забыл, что это окно еще открыто. Но вообще все произошло быстро. Я забрал документы в офисе «Волги», попрощался, сел в машину – и поехал. Попал в жуткую пробку, кстати, на подъезде к Москве. Никогда такого не видел, часа три на одном месте простоял.

– Добавило позитива то, что ты возвращался в родной город?

– Естественно! Я великолепно себя ощущаю в Москве. Семья здесь, не надо никуда переезжать, мотаться между двумя городами, что я делал на протяжении многих лет.

Vogue, борода, Бразилия

– Говоря о семье: как там твой сынишка?

– Сыну 9 месяцев, уже начал вставать, ползает. Сейчас за ним только глаз да глаз!

Загружаю...

– Семья на стадионе тебя поддерживает?

– Сын еще не был, да и жена выбралась на «Локомотив» впервые только на матче с «Уралом».

– Правда, что жена раньше работала в Vogue?

– Да, так и было. Сейчас она в декретном отпуске, но думает о том, чтобы через некоторое время вернуться к работе. Конечно, следит за модой, но не сильно – просто как многие женщины. Но я очень рад, что она не «повернута» на модных брендах, а, наоборот, отдает себе отчет в том, что это бизнес и многие вещи не стоят своих денег.

– Сменой твоего имиджа занималась супруга?

– Ты хвостик имеешь в виду? С женой это связано только тем, что она меня отвела в салон, где мне эту прическу сделали. У меня всегда были длинные волосы, и это уже поднадоело. Говорят: «У тебя все в косичку не собирается, давай мы немного уберем с висков». Ну, говорю, давайте попробуем. И вот так прижилось.

– Сейчас ты продолжаешь экспериментировать над внешностью и отращиваешь бороду. На фарт, как хоккеисты перед решающими матчами плей-офф?

– Нет, все гораздо прозаичнее. Сначала было просто лень бриться, теперь она отросла большая и солидная – и ее так жалко терять (смеется)! Реально обидно будет все начинать сначала, если сейчас сбривать! Посмотрим, на сколько меня хватит.

– В Нижнем Новгороде и в Майами ты ходил на баскетбол. Любовь к этому виду спорта досталась в наследство от мамы?

– Иногда я могу даже вместо каких-то футбольных матчей с большим удовольствием посмотреть баскетбол. К сожалению, сейчас не очень получается выбираться, как в Москву переехал – еще ни разу не был. Раньше ходил на Евролигу на ЦСКА, все хочу повторить.

– Тебя нет в популярных среди игроков социальных сетях вроде Twitter и Instagram, зато есть страничка в Facebook. Это правда твой аккаунт или фейк?

– Аккаунт мой. А Instagram… Не очень люблю фотографироваться – и фотографировать тарелки с едой. Скептически к этому отношусь.

Загружаю...

– Судя по Facebook, тебе прислали такую же смску про чемпионат мира, как и Роме Шишкину. Скольким вообще футболистам «Локомотива» Сбербанк предлагает поехать в Бразилию?

– (Смеется). Я не знаю, по-моему, только нам.

– Вообще планы попасть в сборную у тебя есть?

– Это не план, а здоровые амбиции, которые должны быть у любого футболиста. Но пока все мысли только о «Локомотиве» и оставшихся матчах чемпионата.

Дария Конурбаева

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК «Локомотив» Москва
Популярные комментарии
Alvart
Редактор схалявничал. Текст обработан не полностью. Вопросы полужирным не выделены, от текста не отделены.
parovoz64
Илюхе только удаче!!!
Swansea
Единственный нормальный игрок того Анжи
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий