Кто же станет чемпионом Англии?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Конечно же, Манчестер Юнайтед. Шутка.

Если серьезно, то давайте рассмотрим основных претендентов на чемпионство:

  • Арсенал
  • Ливерпуль
  • Манчестер Сити
  • Челси.

Чтобы сделать адекватное предположение относительно чемпионства, используем цифры. Цифры же не врут. Давайте посчитаем, сколько очков в среднем команда набирает за игру (на момент написания статьи):

  • Арсенал – 1.9 (64 очка за 33 игры: 64/33 = 1.9)
  • Ливерпуль – 2.2 (74 очка за 33 игры: 74/33 = 2.2)
  • Манчестер Сити – 2.3 (70 очков за 31 игры: 70/31 = 2.3)
  • Челси – 2.2. (72 очка за 33 игры: 72/33 = 2.2)

А вот и определилась первая команда, которая согласно статистике, не станет чемпионом Англии сезона 2013-2014 – Арсенал.

Что касается остальных команд, то если сделать предположение, что в оставшихся матчах они будут набирать количество очков равное среднему, то под конец 38-го тура таблица будет выглядеть следующим образом:

  1. Манчестер Сити – 86 очков (70 очков + 7 игр по 2.3 очка = 86)
  2. Ливерпуль – 85 очков (74 очка + 5 игр по 2.2 очка = 85)
  3. Челси – 83 очка. (72 очка + 5 игр по 2.2 очка = 83)

Конечно, вы скажете, что надо учитывать множество остальных факторов, таких как календарь, травмы, количество сыгранных игр и т.д. Но в этой статье я анализирую только цифры.

Теперь проведем анализ каждой команды в отдельности.

Манчестер Сити. А почему бы и нет? После 31-ой игры у них 70 очков. С конкурентами играют уверенно. Неплохие кандидаты на чемпионство.

Ливерпуль. По моему мнению, тот, кто действительно заслуживает чемпионства в этом сезоне – это Стивен Джеррард. Я очень переживаю за этого парня. Однако затянувшаяся серия побед Ливерпуля в 9 матчей должна закончиться. И произойдет это, скорее всего, в это воскресение в игре против МС. Через две недели Ливерпуль ждет еще одно испытание, на этот раз против Челси.

Челси. Не помню ни одну команду Премьер-лиги, завоевавшую титул, играя без нападающих. МС сыграл меньше игр и забил почти на 20 голов больше, пропустив при этом всего лишь больше на 5 мячей. А выигрывает в матче тот, кто больше забивает. Более того, если Челси сможет пройти в полуфинал Лиги Чемпионов, то есть вероятность, что у команды Мауриньо просто не останется сил закончить сезон на высоком уровне.

Вот и подошел к концу статистический анализ чемпионской гонки в Англии. Но не стоит забывать, что статистика коварная вещь, особенно в футболе, и, может быть, в этот раз она сыграет с нами злую шутку.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Статистика не врет
Популярные комментарии
inotora
А еще можно подписаться на хорошие блоги. Вот, например, хороший блог про статистику: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/karatars/
Stewie Griffin
Вполне возможно. Футбол тем и прекрасен, что предсказать результат порой просто невозможно. Что касается меня, то я бы хотел видеть Джеррарда, поднимающего кубок в конце этого сезона :)
Ответ на комментарий Liverpool_will_never_die
Надеюсь, статистика врет.
inotora
Попробуйте сделать статус - с ярким анонсом этого поста и ссылкой. Что-то вроде: "Кто же станет чемпионом АПЛ? Статистика решает" и ссылка. Интересный статус со ссылкой могут ретвитнуть. Больше людей узнают о вашем блоге. :)
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий