Федор Емельяненко: «Мой брат был воспитан улицей и теми, кто там обитал»

Самый знаменитый российский боец рассказал в интервью о вере, младшем брате и правильном воспитании детей

- Здравствуйте, Федор. Вы сказали нам однажды, что христианская вера глубоко в вашем сердце. Как пришли к этому?

– После того, как я посетил монастырь Святой Троицы в Нижнем Новгороде, я почувствовал присутствие Бога и понял, что мне необходимо жить по-другому. Мой первый шаг был в понимании того, что я ничего не знаю о христианстве. Я жил в христианской стране, но никогда не посещал церковь. Я начал делать это регулярно, и мои глаза открылись.  

Загружаю...

- Планируется ли развитие смешанные единоборства в российской армии?

Да, планируется. Мы сейчас двигаемся в этом направлении, но к сожалению, не так быстро, как нам хотелось бы.  

- Вы являетесь величайшим примером сильного, умного и спокойного воина. Что по вашему мнению есть сила духа, и как развить такую способность?

- Дух, как и тело, нуждается в тренировках. Я думаю, это очень важно – укреплять свой дух. Для тех, кто верует, возможно все. Верующие люди могут свернуть горы.

- Как лично вы укрепляете свой дух?

- В жизни есть ситуации, когда ты должен делать не то, что тебе хочется, а то, что надо. Так ты преодолеваешь себя и свои проблемы. Так твой дух развивается.

- Что нужно делать, чтобы вырастить в России молодое поколение здоровых телом и духом людей?

- Ответ ясен: жить по заповедям. Для каждого эти правила должны быть предельно ясны. Эти правила создал Господь Бог. Если ты хочешь жить в мире и согласии с остальными, ты должен жить в гармонии со своим сознанием.

Невозможно жить хорошо, когда ты желаешь зла другим. Люди будут относиться к тебе аналогично. Ты не можешь создать семью, если ты прелюбодействуешь. Поэтому ты должен жить по заповедям и желать добра окружающим. В конце Бог спросит с каждого по делам его.

Загружаю...

- Как родители повлияли на вас? Была ли разница в воспитании вас и вашего брата Александра?

- Самая большая проблема в нашей стране в том, что мы проводим слишком мало времени с нашими детьми. Большинство родителей постоянно чем-то заняты и не уделяют детям должного внимания. Я воспитывался в обычной семье, не религиозной. Да, мы христиане, но никогда не ходили в церковь. Однако мы жили по общим принципам – что хорошо, и что плохо. В те времена даже в школе учили помогать младшим и уважать старших. Книги нас учили тому, что зло всегда будет наказано. Понимание того, что такое добро, а что зло, отличалось от нынешнего. Сегодня нередко зло выставляется чем-то хорошим. Важно учить детей, показывать им правильный путь. А главное – показывать правильные примеры. Если ты не живешь правильно – то и дети не будут.

Конечно, родители влияли на меня, давали советы, но посвятить жизнь спорту я решил сам в 11 лет. Что же касается моего брата, то могу сказать, что он очень тяжело переживал развод родителей. Александр был воспитан улицей и теми, кто там обитал.

Мы все знаем и понимаем, что общество, школа, окружающая среда должны влиять на подростка, но самую большую роль в жизни и воспитании детей играют родители. Они должны учить, какой дорогой идти, приводить разные примеры, что хорошо, а что плохо, чтобы дети смогли адекватно реагировать и делать правильный выбор. Так я думаю.

Загружаю...

- Спасибо большое за интервью.

Спасибо вам за вопросы. Все они были очень интересными.

Оригинал интервью – на Combatbear.com

Смотрите также: 

- Джейк Шилдс уволен из UFC

- Могучий Самоанец. Марк Хант: когда вся жизнь - борьба (+видео).

- Зарплаты бойцов UFC 171

- Вот и все. Мелвин Гиллард уволен из UFC

- Джонни Хендрикс отдаст менеджерам половину своего гонорара

- Роковая красотка. Джина Карано, возможно, вернется в ММА

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
сММАчные новости
Популярные комментарии
последний из пацаков
немного напомнило: http://cs416221.userapi.com/v416221627/abe/kujszAF7cs8.jpg
Dracula79
настроился на большое интервью, а тут 3 строчки общих фраз. хз за что спасибо.
aQuagen
вот насколько два разных брата,даже не верится. но верится,не верится а факты говорят сами за себя. Федя даже на детской фотографии улыбается,а Александр уже смотрит как "Омен" (если кто помнит).
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий