Краткий итог сезона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Подводя итоги сезона

Это так. Размышения вслух на рабочем месте в обеденный перерыв.

 Вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров прокомментировал Biathlonrus.com формирование расширенных составов сборных команд на подготовку к сезону 2014/2015.

«В соответствии с приказом Министерства спорта Союз биатлонистов России должен утвердить расширенные составы сборных команд, — рассказал Майгуров. — 16 мужчин и 16 женщин в основной команде, 12 мужчин и 12 женщин в молодежной команде, а также по 20 человек юниоров и юниорок.

Кандидатуры Александра Касперовича и Владимира Королькевича на должности старших тренеров мужской и женской сборных соответственно не вызвали никаких возражений. Обе эти кандидатуры логичны, они напрашивались, потому Тренерский совет их и рекомендовал. Так тренер сборной ХМАО Владимир Брагин прокомментировал итоги Тренерского совета в Ханты-Мансийске

По итогам сезона без учета гонок в Тюмени на Приз губернатора, прошедших в сезоне 2013-2014, получаем вот такую вот десятку спортсменов:

Загружаю...

 

 

 На тренерском совете СБР, который проходит 31 марта в Ханты-Мансийске, объявлены расширенные списки кандидатов в

  1. женскую сборную России на следующий сезон. В перечень вошли 13 биатлонисток:

Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Валентина Назарова, Дарья Виролайнен, Анастасия Загоруйко, Галина Нечкасова, Евгения Селедцова, Анна Никулина, Ульяна Денисова, Екатерина Глазырина.

 2. мужскую сборную России на следующий сезон. В перечень вошли 15 биатлонистов:

Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Максим Цветков, Андрей Маковеев, Сергей Корастылев, Сергей Клячин, Александр Печенкин, Евгений Боярских, Максим Максимов.

По словам Касперовича в основной сборной вполне по силам тренироваться таким спортсменам, как Галина Нечкасова, Дарья Виролайнен, Анна Никулина, Тимофей Лапшин и Антон Бабиков. Из всех перечисленных только Бабиков не вошел в расширенный список.

А гонки на чемпионате России выявили еще двух кандидатов на сборы, пусть и не в основную сборную, но уж точно в молодежную. Это Алексей Корнев и Лариса Кузнецова. Кстати. Не Корнев ли навел шороху на контрольных стартах в августе 2013 года в Тюмени? И не проигрыш ли этому хлопчику заставил Антона Шипулина призадуматься о своих тренировках в команде под руководством Николая Лопухова?

Загружаю...

Я специально не упоминаю Ульяну Кайшеву (61 место), проведшей всего три зачетных гонки в сезоне на взрослых стартах, так как ей лучше всего тренироваться сейчас в молодежной сборной. Как, впрочем, и Ольге Якушовой (31 место), так же блеснувшей на чемпионате России.

Чемпионат России так же показал, что ветеранов еще рано списывать со счетов. Яна Романова стала чемпионкой России в пасьюте, Иван Черезов в эстафете вывел сборную Тюменской области на первое место, Андрей Маковеев упрочил это лидирование качественной стрельбой и неплохим ходом. Не плохое впечатление оставил и Максим Максимов. Правда в масс-старте он сошел с гонки, прилично настреляв. Ну а Ольга Зайцева пропустила чемпионат, сославшись на болезнь. А за одно своим отсутствием пропустила вперед и Яну Романову в тотале.

Не все понятно с теми спортсменами, которые еще раздумывают продолжить ли им свою спортивную карьеру или закончить с этим делом. Думать народ будет скорее всего еще недели две. Скоро утверждение составов на летние сборы.

 

В таблице я привела данные спортсменов не только тех, кто вошел в красную группу, но и тех, кто находится близко к ним в тотале. И не вошел в расширенный список.

Зеленым цветом выделила тех, кто может войти в молодежный состав сборной.

Честно говоря, я не знаю, куда занести Глазырину с ее 241 очками за сезон. Сезон явно провален. Плюс операция на плече и восстановление после операции. Это не позволило Кате выступить на чемпионате России и набрать дополнительные очки в зачет тотала. Но, даже если бы Катя выиграла спринт, пасьют и масс-старт (80 очков за гонку х 3 гонки = 240 очков), это не позволило бы ей подняться выше 21 места. Хотя может быть именно это обстоятельство и позволило тренерам включить Глазырину в расширенный список кандидатов в сборную.

Загружаю...

В комиссию по доработке списка кандидатов в сборную России вошли Юрий Кашкаров, Валерий Захаров, Сергей Басов, Леонид Гурьев и Виктор Майгуров. Надеюсь, что комиссия трезво оценит перспективы кандидатов не только на следующий сезон, но и с перспективой на олимпиаду в Пхеньяне.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Альманах провидения
Популярные комментарии
arsh.
Давай подождем до конца мая...Это будет веселая охота и все еще может измениться...А еще вернуться из отпусков посвежевшие наши лидеры...Уверяю тебя,у некоторых этих товарисчей будут достаточно любопытные предложения на продолжение своей спортивной карьеры....
начинающий любитель
Но в середине мая уже надо начинать сборы. Так что принимать решение надо будет лёжа на горячем песке и купаясь в океане среди акул. А руководство поменяется уже с новой сборной.
Ответ на комментарий arsh.
Давай подождем до конца мая...Это будет веселая охота и все еще может измениться...А еще вернуться из отпусков посвежевшие наши лидеры...Уверяю тебя,у некоторых этих товарисчей будут достаточно любопытные предложения на продолжение своей спортивной карьеры....
начинающий любитель
Более полные отчеты с циферками и графиками у нас есть кому представить.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий