Молдавские трансферы

Игорь Бугаев расстался с запорожским «Металлургом». После неудачной попытки закрепиться в одесском «Черноморце» еще одна украинская команда оказалась не по зубам нападающему. Между тем, в молдавском чемпионате, выступая за «Академию» Добровольского, Бугаев помог клубу разгромить «Зимбру» и «Искру-Сталь». Возможно, на время поиска команды Бугаев снова вернется в молдавский чемпионат.

Евгений Горчак, капитан ФК «Академия», после рождественских каникул должен отправится в обратном направлении - на просмотр в запорожский «Металлург». Судя по всему у руководства академиков довольно тесные связи с украинцами.

Александр Оникэ, полузащитник ФК «Дачия», на правах свободного агента подписал контракт с украинским клубом «Ворскла». Соглашение 25-летнего футболиста рассчитано на 3 года. У бывшего капитана даков, незаслуженно получившего от федерации приз лучшему полузащитнику Молдавии, неплохие шансы заиграть на новом уровне. Игрок он стабильный, работоспособный. Правда, в матче за сборную настолько вяло выступил, что больше его не вызывали. Но в «Ворскле» смотрется будет не хуже других.

Загружаю...

Игорь Цыгырлаш, полузащитник латвийского «Вентспилса», может покинуть команду. Азербайджанский «Бакы» наблюдал за ним в матче Лиги Европы между «Херенвеном» и «Вентспилсом», который завершился со счетом 5:0 в пользу голландцев. Руководство решило пригласить Цыгырлаша на сборы в Турции, где обсудит его приобретение. То, что игрок в Азербайджане станет одним из лучших - не приходится сомневаться. И труд его будет высоко оплачен, по молдавским и латвийским меркам. Только вот попасть на заметку тренерам национальной сборной будет сложно.

Игорь Пикущак, бывший нападающий «Шерифа», поигравший в первом дивизионе России и в азиатских чемпионатах, вернулся в Россию. Он на просмотре в клубе «Краснодар».

Сергей Алексеев, бывший нападающий «Шерифа», транзитом через «Искру-Сталь» уехал в швейцарский клуб «Аарау», где не смог закрепиться и 15 декабря свободным агентом покинул клуб. Оба игрока, стабильно игравшие в молдавском первенстве и вызывавшиеся в национальную сборную, покинули «Шериф», не подготовив как следует почву. Впрочем, после решения руководства клуба расторгнуть контракт у них времени на это просто не было. В итоге, оба нападающих весь последний год не имели игровой практики и сейчас найти себе новый клуб будет сложно.

Алексей Бондарев, российский защитник ФК «Дачии» покинул свой клуб. Финансовые проблемы команды, скорее всего, вынудили игрока искать другое будущее.

Александр Голбан, нападающий казахстанского «Тобола», не смог получить место в составе на следующий сезон. Только оказавшись в команде, Голбан стал в первом сезоне одним из лучших бомбардиров чемпионата, но затем случился провал.

Загружаю...

Сергей Нудный, скорее всего, потеряет прописку в одесском «Черноморце». В минувшем сезоне результаты молдавского легионера были невысоки и он попал в черный список главного тренера.

Станислав Иванов, намерен вернуться в московский «Локомотив». Оставаться в «Крыльях Советов», которые могут покинуть высшую лигу России, полузащитник не хочет. Он готов работать на сборах с железнодорожниками и завоевать место в составе.

Максим Француз, Виталий Маналиу и Александр Максим - будут выступать за «CSCA-Рапид» в весенней части молдавского чемпионата. Француз, называвшийся одним из самых талантливых молдавских футболистов, не играл больше года из-за финансовых разногласий с руководством клуба «Зимбру». Маналиу, после длительного отгула, вернулся в футбол, но практически не выступал в «Искре-Стали», а Александр Максим последнее время играл в Белоруссии.

Базан, Збарах, Дронь, Виктор Вербецкий и Жан Жером Робенс – покинули бельцкую «Олимпию». Им на замену пришли - защитник Артем Кузьминов, камерунец Клод Макиньо и голкипер бендерского «Динамо» Михаил Паюш. все они проходят сборы с командой.

Хауши, Генчев, Кравческу, Окинкэ, Маналиу и Романюк – расстались с рыбницкой «Искрой-Сталью». На просмотре находятся тираспольчане Алексей Касьян и Андрей Новиков, Сергей Орлов из бельцкого «Локомотива».

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол Молдавии
Популярные комментарии
Александр Ткач
К тому же в РПЛ все они попали достаточно давно, сравнивать ситуацию 3-4-летней давности с нынешней не очень корректно. В последние годы молдавские футболисты едут, как правило, не в Россиию, а если и в Россию, то в первый дивизион.
Ответ на комментарий Павел Катрич
Не уверен, насчет того, что азербайджанский чемпионат сильнее. Я, конечно, могу ошибаться, т.к. поверхностно с ним знаком, но, по крайней мере, в России сейчас достаточно много игроков, которые прошли через молдавские клубы. Например, Епуряну, Муджири, Станислав Иванов, Одиа, Окоронкво, Кочиш, Тудор, Перхун. А вот из Азербайджана я игроков не припоминаю.
live
в связи с трактовкой в россии понятия «легионер» - молдавская сборная уже лишилась всех нормальных игроков, которые выступают в россии. и на мой взгляд, это просто потолок амбиций молдавских игроков. играть в азербайджане - это поставить крест на карьере. это будут потерянные годы, после чего в нормальный чемп уже не попадешь. ну или во всяком случае, просто потеряешь годы в недолговечной карьере футболиста.
Ответ на комментарий Senika
на счёт Игоря Цыгырлаша: ну, значит сборная - извини, подвинбся. В мире кризис, тут «высокооплачиваемый труд» по молдавским и латвийским меркам - это уже РЕЗУЛЬТАТ!!!
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий