Почему нужно верить в Дэна Хендерсона

Станислав Харламов – о самом возрастном бойце UFC, который и сам признает, что кроме нокаутирующего удара уже почти ничего не имеет, но все равно продолжает побеждать.

Мне всегда нравился Дэн Хендерсон как человек и боец. Он какой-то такой честный парень. Честно рубится – и при этом не скрывает, что у него и в сорок три года все еще есть H-Bomb, а больше уже почти ничего и нету. Честно сражается с Уайтом за контракты, опять же – хотя Team Quest всегда этим славилась, достаточно вспомнить Кутюра и Линдланда.

Больше скажу: Хендерсон, который, по идее, ввел в мир ММА ужасную аббревиатуру TRT – тот человек, которого почему-то получается оправдать проще остальных. Он уже семь лет на этой ерунде, но при этом не прячется, не прикрывается именем Бога, не говорит, что умрет, если прекратить инъекции – максимум «заболеет и будет больше лежать на диване», если верить ему самому. Сам зовет всех и каждого его тестировать (наверняка понимая, что никто не пойдет – но ведь подкупает же такой подход).

Загружаю...

Ну и плюс смотришь на Дэна и не понимаешь, ну а что ему может эта TRT дать? С Мачидой он был на TRT, с Эвансом – без нее, с Шогуном – снова на ней. Кто-то заметил разницу? Все то же тяжелое передвижение на ногах, все то же выцеливание под правую руку и невозмутимое выражение лица, даже если соперник так и не попался на эту уловку, которой уже сто лет в обед. Вот если бы разрешили роликовые коньки использовать в октагоне, то у Хендо было бы страшное преимущество, а какая-то там терапия... Видимо, он и правда тот уникальный человек, который ее чисто в лечебных целях применял?

 

И вот сейчас он встречался с Шогуном, который тоже симпатичен в целом как боец. И ты понимаешь, что у обоих время уже ушло, несмотря на то, что Хуа всего тридцать два года (!! сколько ни смотри на дату его рождения, все равно кажется, что это какое-то надувательство), – и какой бы результат был лучше для всех, чтобы ни того, ни другого не выгнали, а то жалко же обоих...

Загружаю...

Хуа – это тот еще подарок для ветерана с левым коронным и правым похоронным.

И по всему выходило, что самый верный вариант – это повторять первый бой. Тем более, что публика настроилась на «шестой раунд» – и совершенно зря, кстати. Вообще, лучше от сиквелов и триквелов ничего хорошего не ждать – и в ММА, и в кинематографе, и много еще где. Это же не монетка, которая один раз выпадет нужной стороной с вероятностью 50%, а два раза подряд – с 25%, здесь шансы куда хуже. Поэтому, кстати, если Альварес и Чендлер выдадут нереально крутой третий матч, то им можно тут же и заканчивать карьеры: больше им такого не повторить,  и не факт что только им.

Высокие ожидания зрителей давят на спортсменов – и не только когда тебе сорок три, тебе урезали зарплату и ты проиграл три последних боя. Но, как уже было сказано, по Дэну вообще не поймешь, грустно ему, весело, в депрессии он или в экстазе. Все то же передвижение на ногах как у человека, который пришел на первый урок бальных танцев, и целых два момента за первые два раунда, когда бой вполне можно было бы и остановить, будь на месте Хендо любой другой боец.

 

За эти два раунда ты снова вспоминаешь почему ему урезали зарплату и почему так часто говорят про уход на пенсию. Но Хуа – это тот еще подарок для ветерана с левым коронным и правым похоронным. Вполне может быть, что в записках судей уже после двух раундов бразилец вел со счетом 20-17, то есть практически гарантировал себе ничью даже если просто отбегал бы оставшиеся пятнадцать минут. Но Маурисио, человек с гигантским для своего возраста (тридцать два!!) бойцовским опытом, не знает, как вообще двигаться назад, и не любит, и не хочет. И поэтому уже через пару минут нос у него оказывается где-то в районе уха.

Загружаю...

Это вполне может стать камбэком года. И, наверное, это лучший исход из тех, что были возможны, если только вы не ждали второй подряд эпичнейшей битвы три с половиной года спустя (тогда Хуа было еще двадцать восемь!.. ладно, больше не буду). Судите сами – Хендерсон пробивает себе билет на как минимум еще один бой в UFC. Но и Шогуна наверняка не выгонят, ведь Бразилии нужны свои герои, и кому-то надо на четырнадцати турнирах в этом году их радовать. Если нос вправят достаточно профессионально, то у Хуа вообще все хорошо будет.

Я как болельщик вполне могу обойтись без Дэна Хендерсона в ММА. Я осознаю, что сорок три года – это очень много, а одинокий нокаутирующий удар в бойцовском арсенале – это очень мало. Но почему-то за него сейчас было радостно. Наверное, потому что при нынешнем огромном количестве турниров UFC, где большинство матчей ничего не решают, а большинство участников ты не вспомнишь уже на следующий день, харизматичный ветеран с хитрой ухмылкой и пудовыми кулаками – это достаточно заметная фигура.

И даже на пятом десятке он в состоянии удивить, если в него веришь.

Автор – Станислав Харламов

Загружаю...

Больше фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О борьбе, ударах и их друзьях
Популярные комментарии
maxoot
Дет в бою еле по рингу ходил, но плюха у него знатная, конечно. "Маурисио, а что это у тебя на щеке? А, это твой нос!"
dok_mf
Дед заслужил драться за пояс, кто бы что ни говорил!
elephant12
Весьма неожиданно для меня закончился бой. Хендо неимоверно крут. Пару слов можно было и про турнир добавить - неплохой в итоге получился и помимо главного боя были еще бои. Никто не знает кто визжал как потерпевшая за кадром в двух последних боях?
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий