Нет интриги, говорите?..

18 клубов из 24 в воскресенье сыграли свои последние матчи в КХЛ в уходящем году. Игроки шестерых команд уже свободны от игр и поездок до 3 января и могут готовиться к Новому году. Ну, точнее, пятерых – минские динамовцы сейчас играют на традиционном Кубке Шпенглера, и в случае выхода в финал будут заняты вплоть до 31 декабря. Несмотря на то, что позади менее четырех месяцев чемпионата, сказать, что он перевалил экватор – значит, не сказать ничего. «Магнитка» и «Барыс» сыграли уже 40 матчей. Осталось всего 16. Фактически финишная прямая. Всем остальным до конца регулярного турнира – не более 20 встреч. Самое время подвести предварительные итоги и наметить расклады. Доводится часто слышать (например, от комментаторов ТК «Спорт»), что основная острота борьбы за путевки в плей-офф приходится на Запад. Главным образом это озвучивает Сергей Гимаев. Единственный человек на сегодняшнем общедоступном ТВ, который действительно глубоко понимает игру и которого я уважаю как специалиста. А как он пропитался духом соперничества телеканалов, заметили? Умудряется ссылаться на Кубок первого канала, но ни разу не упомянул при этом название турнира, заменив его абстрактным «московский международный турнир». Если в первый раз осекся уже когда дошел до слова «первый», и, замявшись на секунду, ввернул свою находку, то потом работал словно по накатанной. Молодец, что скажешь )))). Но вот сегодня хочу с ним поспорить слегка насчет интриг.

Загружаю...

«ЗАПАД»

Здесь вижу две интриги: борьба за победу в дивизионе Тарасова и за восьмую путевку в плей-офф. Да, семь, я думаю, уже известно кому отойдут. Чехов, к моему удовольствию, давно «курит в сторонке». Никакой антипатии к городу или команде в целом – просто неприязнь к отдельным людям, выступающим за неё, и неприятие стратегии, которую выбрал менеджмент «Витязя». Он будет последним в конференции однозначно и, скорее всего, во всем турнире, если некоторые соперники с Востока совсем не развалятся. На одну вакансию претендовать будут «Торпедо», Череповец и оба заграничных «Динамо». При этом шансы минчан считаю наименьшими. Они изначально в самом невыгодном положении с отставанием в шесть очков. Главное же, что играет против них, - это спад, который обычно наступает у всех участников давосского турнира в январе. Потом белорусская часть клуба отправится в сборную и продолжит там вкалывать по полной. К весне «топливо» в баках просто выгорит. Не поможет и открытие нового дворца и матч звезд в качестве изюминки. Мой фаворит – «Торпедо». Они, что называется, сейчас в тренде. Вообще пошел какой-то шквал матчей, где одна из команд играет на ноль. Ничего подобного оченью не наблюдалось. Многие выстреливают сериями. Сперва Еремеев чуть не побил рекорд по «засухе». Теперь вот Гарнетт и Гелашвили отыграли дважды подряд всухую и их серии пока еще действующие. У меня оба этих кипера в фэнтази-команде, выдают на пару четыре (!) сухих матча за неделю, но при этом моя дружина опускается в турнире на несколько позиций. Представляете?! Раньше один «сухарь» уносил ввысь. В общем, Фомичев, решивший, что бороться за плей-офф на Западе веселее, чем на Востоке, и перебравшийся из Новосибирска (я кстати, так и не понял, как он там оказался третьим по рангу) в Нижний, тут же приложил руку к двум разгромам «под ноль», которые его новые партнеры учинили соперникам. Если завтра «Торпедо» обыграет своего конкурента в Череповце, интрига, о которой так долго твердили на «Спорте», в лучшем случае «усохнет» недели на три. В худшем – закончится совсем. Просто вряд ли игроки нижегородцев горят желанием оказаться прописанными в клубе, который можно будет назвать главным провалом регулярного сезона. А ведь Шанцев назовет запросто и сделает выводы, если в восьмерку не войдут.

Загружаю...

Так что лично для меня больший интерес представляет борьба за победу в дивизионе Тарасова и, соответственно, второй посев. Второй – потому что первый давно известен. СКА уже разыгрывает только потенциальное преимущество своего поля в финале, если туда попадет. Ну а вторым в конференции все же будет «Локомотив». Балашиха, слов нет, молодцы. В любом случае – открытие сезона. В каждом году есть одна команда из числа середняков, которая наводит шороху. Их заслуга в том, что смогли стать главным «шуршунчиком» среди десятка похожих претендентов. Мне кажется, им еще придется отстаивать и четвертое место на Западе. Потому как «Динамо» их наверняка «съест». Все-таки в последнее время они ехали только на Гарнетте. Рано или поздно для побед придется забивать. Такой вот для них расклад – либо победа в дивизионе и второй посев, либо борьба за четвертое место и преимущество своего поля в 1/8 финала, где неминуемо будет ждать подмосковное дерби с Мытищами или московский клуб. Такая вот альтернатива. Другой, похоже, нет. Резюмируя: восьмерка до конца чемпионата сохранится, претерпев только внутренние изменения.

Загружаю...

«ВОСТОК»

Итак, давайте разберемся, чем же это таким интрига за попадание в плей-офф на Востоке уступает Западу? Вот что вижу я. Во-первых, здесь еще ни одна команда шансов не потеряла. Более того, по потерянным очкам идущий пока восьмым «Трактор» превосходят и «Лада», и «Амур». А «Металлург» и «Автомобилист» остают всего на один балл. Конечно, эти недостающие матчи еще нужно выиграть, но все-таки плотность здесь, на мой взгляд, потенциально выше, чем на Западе. А если еще и учесть, что ничего абсолютно себе не гарантировала «Сибирь», то на выходе получим борьбу за два места среди шести команд. Вполне себе интрига. Уж как минимум не хуже. Во-вторых, здесь есть то, чего на Западе нет и уже не будет – борьба за победу в Конференции между лидерами дивизионов. В-третьих, будет борьба и за третью-четвертую строчки посева, то бишь – за преимущество в первом раунде игр навылет. Претендентов трое: татарские клубы и омичи. И я бы не сказал, что считаю «Нефтехимик» аутсайдером в ней. Иванов, Перссон, Якуценя, Пестушко по очереди выстреливают результативными матчами и ведут команду к победам. Так что всего один участник может быть отнесен к зону «болота». «Барыс» удачным стартом избавил себя от необходимости бороться за место под солнцем, а декабрьским провалом - еще и от притязаний на высокий посев, прочно застряв на шестом месте. Причем сдвинуться может скорее вниз, чем наоборот. Особенно если не возьмется за ум после небольшого перерыва. А прогноз, кстати, такой же – и здесь состав восьмерки сохранится. Рискну предположить, что чемпионат (только про регулярку речь, естественно) выиграет СКА, на Востоке первенствует Уфа, а Казань не попадет в четверку на Востоке. Парадокс, но против неё сыграет большое количество сборников на Олимпиаде.

Загружаю...

В завершении добавлю, что абсолютно не ставил своей целью доказать, что на Востоке все круче, чем на Западе. Нет. Я все это к тому, что есть у нас интрига в чемпионате. Да, в трех дивизионах уже известны победители. Но зато все они борются за победу в регулярке. Те, кто уже обеспечил себе выход в решающую стадию, ведут сражение за стратегически важные места. Почти половина команд пытается зацепиться за попадание в плей-офф, либо за то, чтобы удержаться в нем. Так что все нормально, у нас бывало и при 18 участниках к этому времени уже треть могла доигрывать…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ОколоХоккей
Популярные комментарии
мистер бин
Ну не зря делали систему розыгрыша под НХЛ. При 18 участниках упорной борьбы за 16 мест чисто математически не может получиться.
1 комментарий Написать комментарий