Leafs 2-3 Wings

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После первых четырёх выездных матчей, которые, безусловно, сбили ритм почитателям Торонто нестандартным временем начала матчей, Листья провели заключительную игру в своей выездной серии в обычное, для себя, время. Подопечные Карлайла приехали погостить к Детройту, который в нынешнем сезоне и в последних играх, в частности, показывает неубедительную игру. В последних пяти встречах, Крылья выиграли 2 матча, оба из которых дома. Очевидно, одной из главных причин является обилие травм ведущих игроков. Так, матч с Торонто пропустили Павел Дацюк(колено), Хенрик Зетерберг(операция на спине), Йонас Густавсон(пах) и ещё 7 игроков Детройта - Самуэльсон, Хельм, Андерсон, Абделькадер, Юрчо, Клири и Уайсс.

Загружаю...

У Карлайла нет подобных проблем, однако всё же не может расчитывать на Джонатана Бернье и Дэвида Болланда. Пожалуй, именно неоптимальный состав Детройта казался главным аргументом, в разговорах о победе над Крыльями. Хотя и не стоило забывать о нелёгкой выездной серии Торонто, которая как раз матчем с Детройтом и закончилась.

Первый матч в нынешнем сезоне завершился победой Детройта со счётом 5-4, когда Крылья в послематчевых буллитах одолели Торонто на Air Canada Centr. Листья взяли реванш в первом матче 2014 года, также по буллитам переиграв Крылья 3-2 в матче Зимней Классики на Michigan Stadium.

Место в воротах гостей, предсказуемо занял Джеймс Раймер, заменяющий травмированного Джонатана Бернье. Эта игра стала лишь 10й для Раймера из последних 32 игр Торонто.

Матч с первой же секунды поразил скоростью и активностью игроков обеих команд. Складывалось ощущение, будто матч начался сразу же с овертайма, игру было приятно смотреть. Но, не смотря на общую активность команд, опасных моментов это самая активность не приносила - Детройт сразу же завладел инициативой и без проблем закреплялся в чужой зоне, но большинство бросков не доходило до ворот Раймера и было заблокировано обороняющейся стороной. Первую половину периода можно описать одной фразой - обе команды настроены на победу. Борьба на каждом метре площадки прибавляли интереса игре, даже при отстутвии опасных моментов у ворот команд.

Вскоре, игровое преимущество Детройта вылилось в закономерный, но очень обидный гол. Позиционная атака Торонто в очередной раз стала опаснее для ворот Раймера, нежели для его коллеги из Крыльев. Кессел снова ошибся при выполнении передачи (в последнее время это случается чаще, нежели заброшенные шайбы в его исполнении) и Куинси, отлично сориентировавшийся, отбросил шайбу Нюквисту. Швед подобрал шайбу и, воспользовавшись нерасторопностью защитников гостей, словно от статичных фигур, убежал на рандеву с Раймером. Нюквист, фактически, не смог обмануть Раймера, однако шайба, отскочив от экипировки голкипера, упала на лёд и за счёт инерционного движения Раймера к линии ворот, буквально, заползла в самый угол ворот от клюшки вратаря Листьев. Несколько курьёзная и обидная шайба, но вполне закономерная.

Загружаю...

После пропущенной шайбы, Листья стали играть несколько напористее, однако это лишь развязало руки игрокам Крыльев и те время от времени очень остро контратаковали. Но раз за разом игроков гостей выручал Джеймс Раймер и счёт остался неизменным после первого периода. Делать какие-либо выводы после стартового отрезка недальновидно, учитывая то, как неровно Листья играют по ходу каждого матча, но некоторые опасения за итоговый результат были.

Второй период начался с пузырька валерьянки. Не прошло и минуты, а Раймеру уже пришлось проявить себя с лучшей стороны. Райли Шейэн подхватил шайбу на левом краю в зоне Торонто и попытался бросить по воротам Раймера. Защитники заблокировали бросок, но шайба отлетела на дальнюю штангу, где располагался Нюквист. Нюквист бросал наверняка, но Раймер выдающимся образом остановил шайбу растянувшись на льду и дважды спас свою команду от пропущенной шайбы после добивания нападающего Детройта. Нюквисту оставалось лишь поднимать глаза к небу - настолько хорош оказался голкипер в этом моменте.

1

Загружаю...

Спустя 3 минуты после начала периода, рефери удалил Тима Глисона за толчок Смита на борт, и удаление это видится автору довольно спорным. Крылья не смогли реализовать большинство - игрокам постоянно не хватало завершающего броска, да и вратарь Листьев действовал очень уверенно, порой доходило и до самоувернности. Точно также игроки хозяев провели большинство в результате удаления Римздайка. И как раз по окончанию штрафа Римздайка, Торонто удалось провести отличную атаку. Римздайк выйдя со скамейки, своевременным пасом вывел Кесселя 1 на 1 с Ховардом. Увы, Кессель явно находится не в форме, хотя и сэйв голкипера нельзя списывать со счетов. Казалось, Кессель уже переиграл оппонента, но Ховард, завалившись на бок, сумел парировать бросок левой ногой.

Игра немного выровнилась и время от времени моменты стали появляться и у ворот Детройта. Кулёмин, неожиданно для всех (судя по всему, и для себя самого) вошёл в зону по центру, классным финтом обыграл Лашоффа и бросил по воротам, но Ховард ошибки не допустил и не позволил россиянину отличиться. Спустя пару минут, третье звено Торонто создало ещё один опасный момент. Кларксон поборовшись за шайбу, вышел из-за ворот и кистевым броском пытался пробить Ховарда. Голкипер не сплоховал, а судьям и вовсе пришлось останавливать встречу и обращаться к видеоповтору - перед воротами Детройта смешались в кучу люди, кони и прочая живность, а посему шайбу не было видно вообще. К слову, судьи оставили счёт прежним.

Загружаю...

В конце периода Крылья упустили ещё один верный голевой момент. Миллер выкатившись из-за ворот Раймера, совершил наброс на дальнюю штангу, откуда Бертуцци в одно касание завершал атаку, но промахнулся мимо пустого угла ворот Торонто. Атака продолжилась и ДеКайзер, с передачи Куинси, мощно щёлкнул с синей линии, отправив шайбу в ближнюю штангу ворот Листьев. К счастью, шайба после встречи со штангой выскочила в площадку. Второй период как начался с пузырька валерьянки, так им и закончился... Но стоит признать, что период прошёл уже на равных.

Заключительный период начался с атак Детройта и только-только Торонто удалось организованно войти в зону Крыльев и начать позиционную атаку, как вдруг случилось дежавю. Лупул отдал неточную передачу на синюю линию Гардинеру и Нюквист вновь завладев шайбой помчался к воротам Раймера. Гардинер не стал преградой для шведа и он легко выскочил 1 на 1 с Раймером. Очевидно, Нюквист провёл работу над ошибками и в этот раз не сближаясь мощным броском отправил шайбу в сетку ворот с отскоком от дальней штанги. Нападающий Детройта забросил свою 19ю шайбу в сезоне и имеет на своём счету 14 шайб, 11 ассистов и 25 очков в последних 21 играх.

"Он по-настоящему надоедливый при прессинге соперника и создаёт много моментов - говорит Альфредсон о своём партнёре по команде - Его скорость даёт ему преимущество, которого нет у многих игроков. Ярким примером стал второй гол в матче"

Листья большими силами шли вперёд и почти постоянно получали в ответ контратаки Крыльев с численным перевесом перед защитниками гостей. Впрочем, третье большинство в матче и первое в третьем периоде для Листьев, подарило шанс болельщикам. Райли со своей синей линии отправил шайбу в сторону ворот Ховарда, шайба отскочила от оборта и первым к ней подоспел Джейк Гардинер. Защитник подобрал шайбу и парой ложных движений положив Ховарда на лёд, сократил разрыв в счёте.

Загружаю...

Спустя 2 минуты, во время ещё одного большинства Торонто, игрокам гостей удалось таки сравнять счёт. Лупул отдал пас Рэймонду, расположившемуся за воротами Ховарда, Рэймонд выкатился из-за ворот и отправил шайбу на пятачок Детройта, точно под бросок Кадри. Кадри, в борьбе в защитником отправил шайбу в ворота, однако сделал это коньком. радость длилась недолго, судьи после просмотра видеоповтора, совершенно справедливо, отменили взятие ворот.

Листья не отступали и всеми силами бросились вперёд, но каждый раз на высоте оказывался Ховард, по праву заслуживший стать третьей звездой матча. А чуть более чем за 2 минуты до конца встречи, гости опять провалились в атаке и позволили игрокам Детройта организовать атаку 2 в 1. Легуонд и Альфредсон хладнокровно разыграли шайбу и последний отправил снаряд в сетку ворот Раймера. последний гвоздь в крышку гроба и впервые за матч появились определённые вопросы к Джеймсу Раймеру.

Гости сняли вратаря и за минуту до конца игры смогли забросить ещё одну шайбу в ворота Ховарда. Капитан Торонто бросил от синей линии по воротам и шайба, попав в ногу Римздайка, залетела в пустой угол ворот Детройта. абсолютно никаких претензий к Ховарду - голкипер Крыльев своевременно отреагировал на бросок Фанёфа, но рикошет в последний момент спутал все планы американцу. 3-2 за 1:13 до сирены и надежды принимают вполне отчётливый силуэт.

Очень важно, что им не удалось набрать очков, а мы взяли целых два

Но этим надеждам не суждено было сбыться. Как ни старались игроки Листьев, больше Ховард не пропустил и заслуга в этом лежит на плечах защитников Детройта. Крылья провели достаточно хорошую игру и главную роль в победе сыграли Ховард и Нюквист.

Загружаю...

"Нам не хватило пространства, чтобы отыграться" - сказал Карлайл о попытках сравнять счёт после шайбы Римздайка.

"Для нас это очень важная победа - скзаал Нюквист - Очень важно, что им не удалось набрать очков, а мы взяли целых два"

Крылья сохраняют довольно хорошие шансы на попадание в плэйофф и, в принципе, всё в руках Бэбкока и его подопечных. Последний раз Детройт не попадал в плэйофф в сезоне 1989/1990. Следующий матч Крылья проведут против Питтсбурга уже в четверг.

"Каждый день мы кого-то теряем и никто не возвращается в состав - прокомментировал травму Эриксона Бэбкок - Надеюсь, он немного пропустит. Я действительно не знаю. Врач уже осматривает его"

Джонатан Эриксон, защитник Детройта, пропустит около двух недель из-за перелома пальца, полученного по ходу матча.

Торонто завершил свою выездную серию матчем с Детройтом. Таким образом, Листья набрали 4 очка в 5 выездных матчах и разницу шайб 12-16. Впереди трудный домашний матч с Тампой, опережайщей Листьев на 1 очко и имеющей на 2 матча меньше. Уже сегодня ночью соперники по таблице разыграют 2 важнейших очка. Да что там два... четыре! А ещё через 3 дня, в гости к Торонто пожалуют соседи из Монреаля, также борющиеся за место в тройке дивизона. Самое время показать характер или его отсутствие.

Матч с Тампой состоится сегодня ночью, 20.03.2014 в 3:10(МСК). Команде нужна ваша поддержка :)