Они были первыми. Факты из истории Чемпионатов Мира по футболу
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Первый гол чемпионатов мира был забит 13 июля 1930 года французом Люсьеном Лораном в матче Франция – Мексика (4:1)
Первый пенальти в истории был назначен на ЧМ 1930 в матче Франция – Чили в ворота французской сборной.
Перуанец Галиндо стал первым удаленным футболистом. Это произошло в матче чемпионата мира 1930 года Перу – Румыния.
Впервые на майках игроков появились номера на ЧМ 1954 года в Швейцарии.
Впервые в истории в чемпионате мира приняла участие сборная СССР, которая вышла в четвертьфинал, где проиграла хозяевам. Это произошло на ЧМ 1958 года в Швеции.
Впервые в истории на чемпионате мира работал советский арбитр - Николай Латышев. Он провел пять матчей, два из которых в качестве главного судьи. Это был ЧМ 1958 года.
Впервые в число лучших бомбардиров вошел советский футболист - Валентин Иванов. Это был ЧМ 1962 года в Чили.
Советский судья Николай Латышев впервые в истории отечественного судейского корпуса обслуживал финал чемпионата мира в качестве главного арбитра. Это было на ЧМ 1962 года.
Впервые в истории чемпионатов мира, команде, проигрывавшей по ходу игры 0:3, удалось выиграть матч 5:3. Это случилось на ЧМ 1966 в матче Португалия – КНДР (5:3)
Впервые в истории на ЧМ в 1966 году были реализованы все назначенные пенальти.
Марио Загало стал первым в мире человеком, которому удалось стать чемпионом мира и в качестве игрока и в качестве тренера.
Впервые допинг-контроль начал проводиться на чемпионате мира 1974 года.
Впервые в истории мировых первенств судьба одного из матчей - полуфинала ФРГ - Франция на ЧМ 1982 года решалась в серии послематчевых пенальти.
Впервые в истории на чемпионате мира 1986 года участвовали более 100 команд. За 30 мест в финальной части боролись 113 команд.
Впервые в истории телевидение СССР показало все без исключения матчи мирового первенства 1990 года.
Впервые чемпион мира определился в серии послематчевых пенальти. Это произошло в финале ЧМ 1994 года Бразилия – Италия. Чемпионами стала Бразилия.
Впервые один футболист забил пять мячей в одном матче. Это Олег Саленко, пять раз поразивший ворота сборной Камеруна на ЧМ 1994 года.
Камерунец Ригобер Сон стал первым в истории чемпионатов мира футболистом, которого удалили с поля дважды в ходе матчей чемпионата мира.