Забытые активы

Сан Антонио Спёрс имеют права на интересных игроков, играющих в Европе. Посмотрим, как они прогрессируют.

   Долгие годы Шпоры берут на драфте перспективных сырых игроков, которые неспособны перейти на высший уровень сейчас, поэтому играют и развиваются в других лигах. Иногда такой подход работает, как со Сплиттером, иногда нет – случай Де Коло, но это разумное решение. Комадна не должна выплачивать игроку деньги, он не занимает места в составе, но права сохраняются лишь у одной организации, что в случае успешной игры спортсмена становится серьезным активом. Единственная потеря – драфт пик, зачастую низкий (не стоящий практически ничего).

Загружаю...

   Ливио Жан-Шарль SF/PF, 6'9", 20 лет

   Начнем с недавнего выбора Шпор. Ливио Жан-Шарль был выбран под 28 номером после фантастического выступления на Nike Hoops Summit. После драфта молодой француз подписал контракт с Виллербанном из Лиона (владелец Тони Паркер) и принял участие в чемпионате Европы до 20 лет. В четырех матчах набирал невероятные 17.3 очка и 6.3 подбора при 60% попаданий с игры, но получил травму колена, которая оставила его вне игры на весь сезон.

   Жан-Шарль имеет физику игрока НБА и очень молод, Шпоры будут ждать его развития. Через пару месяцев увидим, насколько далеко Ливио от сильнейшей лиги мира.

   Дешон Томас SF/PF, 6'7", 22 года (выпускник Огайо Стейт)

   Под 58 номером на драфте 2013 года Сан Антонио выбрали Дешона Томаса – талантливого игрока из именитого колледжа, но его позиция вызывает большие опасения. Силен индивидуально, обладает поставленным броском, серьезная угроза в «краске», физически развит, хорошо подбирает.  Слишком медленный для «третьего» в НБА, нет аномального размаха рук. Должен работать над защитой, иначе не имеет будущего в НБА. В перспективе же – универсальный игрок, способный создавать миссматчи на позициях форварда.

   Играет в Нантере, важный игрок ротации, набирает 12.5 очков и 4.3 подборов в французской лиге при 38% из-за дуги.

Загружаю...

Маркус Денмон SG/PG, 6'3", 23 года (выпускник Миссури)

   Шпоры выбрали Денмона под 59 пиком 2012 года. После невыдающегося выступления в летней лиге подписал контракт с французским Шалоном. Набирал 13 очков в среднем за игру, но получил травму лодыжки. В этом сезоне играл за турецкий Тофуш, но успехов команда не добилась.

   Денмон всесторонний скорер, но действовал неэффективно, что снижает его шансы на успешную карьеру на родине. Радует, что Маркус больше стал играть на позиции разыгрывающего, поэтому может пройти путь Гэри Нила.

Дэвид Бертанс SF/PF, 6'10", 21 год

   Бертанс был выбран под 42 номером в 2011 году, когда еще играл в словенской Олимпии из Любляны. Его карьера заслуживает внимания, особенно выступления за молодежную сборную Латвии. После неудачного сезона в Олимпии, мастодонт европейского баскетбола, Партизан, подписал контракт с Дэвидом. Там он провел добротный сезон, попадая 44.6% дальних в Адриатической лиге и 47% в Евролиге.

   К сожалению, он получил травму колена в июле 2013, должен был вернуться через несколько месяцев, но Спёрс настояли на восстановлении до марта. Если латвиец продолжит прогрессировать, то станет очень интересным проспектом, которого можно использовать и как стретч-фор, и как легкого форварда. Также, в плюс идет тот факт, что свою карьеру он провел в серьезных организациях, ему все еще 21 год и у него есть будущее как у игрока НБА.

Загружаю...

Адам Ханга SF/SG, 6'7", 24 года

   После того, как Адам был выбран под 59 номером на драфте 2011 года, он переехал из слабого венгерского чемпионата в сильный испанский. Отыграв пару сезонов в Манресе, перешел в Лабораль Кутча, где его партнерами стали Андреас Носиони, Ламар Одом и член испанской сборной Фернандо Сан-Эметерио. Из-за конкуренции на позиции форварда Ханга вынужден выходить со скамьи. В среднем набирает 4.6 очка и 2.2 подбора в команде, вышедшей в топ-16 Евролиги, а также известной развитием игроков для НБА (Носиони, Сплиттер, Скола играли здесь). У него осталось очень мало времени для перехода в Лигу.

Оригинал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
San Antonio Spurs
Популярные комментарии
Blaq Poet
Бертанса и Жан Шарля, думаю, мы рано или поздно увидим в Сан Антонио. Они еще сыроваты, конечно, но потенциал, достаточно, высокий. А вот насчет остальных, сомневаюсь. Хотя применительно к Сан Антонио фраза "Never say never" работает на все 100 процентов, у любого ноунейма есть шанс на место в ротации и хороший котракт.
6apaIIIko
Бертанс на Боннера даже похож) есть будущее в Шпорах). Хотелось бы Дешона Томаса увидеть - прекрасный игрок, один из любимейших. Ему бы скорости чуток - цены бы не было. Скорит как монстр, и в посте давит мелких, и с дистанции наливает. Вообще напоминает Корлисса Уильмсона - такой же неформат, такой же мелкий, подбирающий, бросать даже может, такая же булка в защите в молодости. Но Корлисс проворнее был намного
Ответ на комментарий Blaq Poet
Бертанса и Жан Шарля, думаю, мы рано или поздно увидим в Сан Антонио. Они еще сыроваты, конечно, но потенциал, достаточно, высокий. А вот насчет остальных, сомневаюсь. Хотя применительно к Сан Антонио фраза "Never say never" работает на все 100 процентов, у любого ноунейма есть шанс на место в ротации и хороший котракт.
Sup35
Лорбек пару лет назад был действительно сильнее Сплиттера, но сейчас деградировал очень сильно.
Ответ на комментарий Rakoth
Я вот пару лет назад все ждал ,что Лорбек приедет, казался поперспективнее Сплиттера.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий