На одну ступень ниже

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Завершился первый матч серии Салават ЮлаевТорпедо. При непривычно пустых трибунах домашней арены уфимцы абсолютно заслуженно уступили со счетом 1:3. По свежим следам, попробуем разобраться в итогах этой встречи. Если мыслить глобально, то причина этого поражения одна – сошлись две команды, одна из которых вышла биться в плей-офф, а вторая катать очередной матч регулярки. Победитель в таких встречах в 90% случаев предрешен. Салават сегодня оказался попросту неготовым к началу игр на вылет. Причин здесь, естественно несколько. Это как попустительство отдельных игроков, так и тренерские просчеты.  На мой скромный взгляд, первостепенными проблемами нашей команды сейчас являются:

  1. Отсутствие внятной игры в обороне. В сегодняшнем матче с Торпедо играли шесть защитников. Однако пара была всего лишь одна – Зубарев-Кольцов. Зубарев провел очень сильную игру, привычно не уступал в единоборствах и великолепно использовал первый пас, моментально выводя команду из обороны. Игра пары Вишневский-Бабчук это сплошное недоразумение. В плей-офф так безответственно играть нельзя. Самый характерный момент их взаимодействия был в третьем периоде: Бабчук в кои-то-веки впечатал противника в борт, а подобрать шайбу в своей зоне было некому. Действия Вишневского попахивают непонятным весенним разгильдяйством. Сопел-Кулда. Падения на ровном месте, пасы прямо на клюшку сопернику, узнаете? Да-да, это эти ребята. Канадец пока лишь бледная тень себя прошлогоднего.
  2. Отвратительная игра в неравных составах. Это относится как к игре в большинстве, так и к игре в меньшинстве. Дважды дали без помех бросить Григорьеву в торпедовском большинстве с одной и той же позиции. И получили пламенный привет от Миши. В большинстве мы увидели долгие и нудные розыгрыши, малое количество бросков и мизерное количество попаданий в створ, отсутствие какой-либо агрессии. Кружева и катания Кольцова это прекрасно. Но Мирнов это не Радулов, а Пильстрем (при всем уважении) – не Торесен. И это при том, что те же Мирнов с Пильстремом имеют очень сильные стороны, которые мы не используем. Уверен, стоит поставить Мирнова на его точку (как Морозова в Ак Барсе, как Овечкина в Кэпс, как Мозякина во всех его командах), и регулярно выводить на бросок – результат не заставит долго ждать.
  3. Слабые индивидуальные действия. Как я уже говорил, многие игроки Уфы сегодня вышли неготовыми к битве с предельно настроенным соперником. Вопросов на самом деле полно – почему Филатов позволяет себе промахиваться по воротам, расстреливая вратаря в упор, почему Кайгородов продолжает регулярно обрезать всю пятерку бездарными пасами сопернику в своей зоне, почему Бабчук не может толком продемонстрировать, наконец, свой козырь – мощнейший щелчок, и постоянно попадает в защитников?

Нам, простым болельщикам, остается надеяться, что ответы на эти вопросы мы найдем в следующих встречах. И не на словах, а на деле. Судя по сегодняшней игре, Салават сделал первый шаг в пропасть. Однако, времени чтобы перевернуть все с ног на голову, еще очень много.  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зеленые мысли
Популярные комментарии
Ильяс Мусин
Вся ответственность и вина за поражение от Торпедо лежит только на ГТ и ГМ.
blind_stare
Они несут часть ответственности. Но на льду косячат хоккеисты.
Ответ на комментарий Ильяс Мусин
Вся ответственность и вина за поражение от Торпедо лежит только на ГТ и ГМ.
2 комментария Написать комментарий