Почему американские сенаторы не лишат Россию чемпионата мира

Занятная штука вот это обращение сенаторов-республиканцев, потребовавших от ФИФА исключить Россию и отобрать у нее ЧМ-2018 за интервенцию (и уже практически аннексию) в Крыму. Это уже не первая попытка, чуть раньше подобные инициативы исходили напрямую из Украины. Тем интереснее разобраться, есть ли у них шансы.

Американцы ссылаются на статью 3 Устава ФИФА, которая гласит, что «дискриминация любого рода в отношении страны, физического лица или группы лиц по этническому, половому, языковому, религиозному или любому другому признаку строго запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или полным из нее исключением».

И главное: напоминают, что аналогичным образом тогдашняя Югославия лишилась права выступать на ЧЕ-1992 и ЧМ-1994.

Загружаю...

Проблема только в том, что с Югославией все было не так, как кажется Марку Керку и Дэну Коутсу. Санкции в начале 90-х на не желавший расставаться с разбегающимися регионами Белград налагала не ФИФА и не УЕФА – и уж точно не по статье 3 (по ней, кажется, вообще никогда за «дискриминацию стран» никого не привлекали).

Санкции в отношении Югославии тогда ввела ООН. Они были куда масштабнее и касались спорта лишь между прочим. Резолюция 757 Совета безопасности ООН вводила против Югославии (то есть к тому моменту уже состоявшей лишь из Сербии и Черногории) всеобъемлющее, тотальное эмбарго. Это была жесткая мера за неисполнение предыдущей резолюции 752, предписывавшей прекратить столкновения на территории Боснии и Герцеговины, отвести оттуда войска и соблюдать перемирие.

Санкции в начале 90-х на Югославию налагала не ФИФА и не УЕФА – и уж точно не по статье 3

Новая резолюция ООН вводила режим международной изоляции для Югославии: со страной нельзя было торговать, летать туда и оттуда и так далее. Самое важное для нас: пункт 8(b) предусматривал «принятие необходимых мер для предотвращения участия в спортивных мероприятиях на территории стран-участниц ООН лиц или групп лиц, представляющих Югославию». Ходили слухи, что изначальный проект не включал пункта о спортивных санкциях, но его добавили позже.

31 мая 1992 года, подчиняясь именно этому пункту резолюции Совбеза ООН, ФИФА исключила сборную Югославии из числа участников Евро-1992. За десять дней до начала турнира ее место заняла Дания – продолжение истории наверняка все помнят.

Те же санкции лишили Югославию места на Летней Олимпиаде-1992 в Барселоне. После долгих переговоров был найден компромисс: сербские и черногорские спортсмены туда все-таки поехали, но в индивидуальном порядке, как «независимые олимпийцы». Из-за этих же санкций Югославия пропустила квалификацию следующих футбольных турниров – причем не только к ЧМ-1994, но и к Евро-1996.

Загружаю...

Ничто кроме решения Совбеза ООН не заставит ФИФА дисквалифицировать Россию. А она там постоянный член с правом вето

Зато в 2000 году югославы попали на чемпионат Европы – несмотря на новый военный конфликт, на этот раз в Косово. Матчи отборочного турнира отменялсь и переносились, Евросоюз вводил против Югославии разного рода локальные санкции, американцы бомбили Белград – но без «термоядерной» резолюции Совбеза ООН ФИФА и УЕФА вмешиваться не сочли нужным.

Заодно стоит напомнить, что по той же статье 3 о дискриминации Блаттер и Платини уже давно могли отстранить и Росиию, и тем более Катар от любых соревнований – за действующие в этих странах «антигейские» законы, в частности. Кто-нибудь слышал о подобной перспективе? То-то же.

Та же история у нас сейчас – ничто не заставит ФИФА дисквалифицировать Россию из соревнований кроме решения высшего мирового политического органа. А если кто забыл, в том самом Совбезе ООН Россия – один из пяти постоянных членов. Каждый из которых имеет право вето на любое решение.

В общем, выводы о перспективах добиться успеха по этой линии каждый может сделать сам.

Оригинал на Tribuna.com

Фото дня. Украинский протест на Паралимпийских играх в Сочи

«Нас предупредили: если найдут убитых русских, Путин даст команду стрелять на поражение»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Объяснительные записки
Популярные комментарии
quasififa
Ирак, Косово, Афганистан, Ливия, Панама, Венесуэла, Грузия, Украина, Чили, Вьетнам и т.д. и т.д. ________________________________________________________________________________ Предлагаю исключить США с планеты Земля
b_e_r_g
Мы вчера уже слышали как они жестоко в отношении России выступили. Прям с главного калибру долбанули, запретили (вернее решили запретить) нескольким чиновникам в США въезжать. И это все санкции, которые они против России готовы ввести. Китай ведь уже пообещал, что поддержит Россию, и в случае чего предъявит к оплате американские долговые облигации. Причем потребует оплатить золотом. Для США это означает дефолт. Так что не суетись, пендосы в ситуации с Украиной уже умылись. Спокойно все по телефону порешали, как будут Украину делить. И никаких санкций кроме надувания щек в прессе не будет.
Ответ на комментарий asdef78
мечтайте дальше США может все. сначала исключат вас из Совбеза, затем полная изоляция россии
rool
Потому что они тупые.
Еще 544 комментария
547 комментариев Написать комментарий