«Химки» в полуфинале Кубка России!

«Химки» семимильными шагами двигаются к своим целям и уже обеспечили себе путевку в полуфинал Кубка России. Желто-синие в ответной встрече одержали верх над саратовским «Автодором» - 27 февраля запомнилось болельщикам победой на домашней площадке.

Зима заканчивается, Масленица в разгаре, да еще и у форварда хозяев Джеймса Огастина день рождения – это ли не повод сделать себе подарок по всем поводам сразу? Нарядившись по этому случаю в непривычную белую форму, химчане уверенными действиями начали матч, открыв счет. И тут-то «Автодор» показал, что приехал не просто вновь сыграть против бывшего баскетболиста саратовского клуба Сергея Мони, но и намерен увезти с собой победу. Безусловно, именно этим можно объяснить, что вскоре гости оказались впереди. Но ненадолго – химчане добились преимущества, однако снова его упустили… Счет на табло менялся то в одну, то в другую сторону. Куртинайтис повторял одно имя – «Марко, Марко!», а сам Попович тем временем успел получить довольно ощутимый удар по лицу и даже был вынужден временно покинуть площадку. Порадовал болельщиков слэм-данком Желабаль, но «качели» продолжали «раскачивать» счет. Главный тренер химчан громко раздавал указания своим подопечным. Тем временем на линию штрафных стал Руслан Патеев, и с трибун донеслось подбадривающее звонкое «Давай!» Руслан уже не мог промахнуться, реализовав все штрафные, а потом еще и забив с игры. «Трехой» отметился Копонен и, казалось бы, уже получилось оторваться… Но игра показала, что радость преждевременна – саратовцы сравняли счет, и лишь эффектный данк Патеева помог желто-синим оставить первый игровой отрезок за собой – 22-20.

Загружаю...

Вторую четверть Копонен открыл трехочковым, за ним отличились и его партнеры, а соперники распечатали кольцо хозяев лишь через две минуты. Куртинайтиса, видимо, устраивали не все действия своих подопечных – главный тренер подозвал к себе капитана и что-то долго объяснял ему. Вскоре гости вновь умудрились добиться ничейного счета. Вышел на площадку Петтери Копонен и буквально сразу схлопотал фол, в справедливости которого усомнился как сам финский защитник, с несвойственной ему горячностью доказывающий судье свою правоту, так и болельщики, выразившие свое мнение свистом. Но судьи были непреклонны, а гости – точны, и штрафные вывели их вперед. Ведущий бесконечно призывал поддержать команду, но к всеобщему удивлению, после второй десятиминутки хозяева уступали – 39-41!

Загружаю...

В перерыве Дэвис вручил болельщикам подарки за валентинки, которыми они поздравляли игроков команды. Ну, а взамен Пол получил поистине актуальный презент – целую тарелку блинов.

Третью четверть гости открыли броском из-за дуги. Аплодисменты вызвал трехочковый Грина, который он реализовал со значительного расстояния, да вот только после свистка. Саратовцы не позволяли себя обогнать, но Моня доказал, что бывшая команда ему давно не указ, сравняв счет «трехой». Дальнобойные снаряды летели от капитана вплоть до самого конца игры, только статистика говорит сама за себя – лишь 2 броска из 10 попали точно в цель. Не выдержали нервы и у Джеймса, получившего «в подарок» спорный фол, и штрафные гости пробивали под громкий свист болельщиков. Но судьбе было угодно сохранить абсолютную интригу, и как итог – 59-59!

Загружаю...

Последний игровой отрезок начался под стройный хор «Химки! Химки!», вот только расторопнее оказались игроки «Автодора». И тут главную роль исполнил палочка-выручалочка Джеймс Огастин – именинник забросил несколько мячей подряд. «Химки» почувствовали слабину соперника и пошли в уверенную атаку, но саратовцы не отступали, методично отвечая успешными атаками. Лишь за пять минут до конца химчане выхватили-таки инициативу, позволив болельщикам вздохнуть с облегчением. 88-78, и Химки выходят в полуфинал Кубка!

После матча лидеры фан-движения еще раз поздравили Огастина – как получается, с двойным праздником - вручив ему блинный торт.

Загружаю...

Самыми результативными у хозяев стали Огастин и Грин – каждый заработал по 16 очков.

Автор: Полина Толочко

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!