Триумфаторы Бразилии. Часть 1: история

Продолжаем цикл о легионерах в Бразилии - как известно, страна никогда не испытывала недостатка в игроках, поэтому они там довольно редко встречаются. Что не мешало некоторым становиться настоящими триумфаторами - как в прошлом, так и в настоящем. Сегодня - про прошлое.

1. Роберто Перфумо

Эмблематичный аргентинский защитник прославился жёсткой и крайне умелой игрой, причём не только в обороне - с мячом Перфумо, начинавший опорником, тоже был хорош: начинал атаки точными ближними, средними и дальними передачами, не стеснялся обводить соперников, когда чувствовал, что те не готовы, обладал хорошим, плотным ударом.

Загружаю...

После ухода великого Хосе Пиццути, под руководством которого он выиграл с Расингом всё (чемпионат Аргентины в 66-м, Либертадорес и Межконтинентальный кубок в 67-м), в клубе тренера начали меняться один за другим - с очередным у Перфумо случился конфликт, в результате чего он некоторое время вообще отдыхал от футбола и даже подумывал о завершении карьеры, что в 29 лет было бы весьма печально.

Неожиданно решение пришло извне - поступило предложение от Крузейро, которое устроило всех. Там Перфумо играл с такими краками (звёздами), как Тостон (у нас говорят Тостао) и Дирсеу Лопес, которых нынче нередко упоминает в своих заметках на Оле. С Крузейро Роберто выиграл три чемпионата штата Минас Жерайс подряд (72-74; все, в которых участвовал). Тогда национальный чемпионат только зарождался, и чемпионаты штатов по-прежнему были чрезвычайно важны.

Согласно авторитетному изданию Плакар, в 2006-м Перфумо вошёл в символическую сборную Крузейро всех времён - лучше и не скажешь про успешность его игры в Бразилии.

Под конец карьеры, в 75-м, вернулся-таки в Ривер Плейт, где под руководством легендарного Анхеля Лабруны помог ему выиграть три чемпионских титула, а также поучаствовал в формировании нового монстра - Даниэля Пассареллы.

2. Элиас Фигероа

Слабо известен на постсоветском пространстве, хотя настоящая легенда футбола. Именно про него Беккенбауэр, сам игравший как Бог, однажды сказал, что есть парень сильнее меня.

Загружаю...

Начинавший в довольно скромных чилийских клубах, Фигероа затем перешёл в великий Пеньяроль, но именно в бразильском Интернасьонале вышел на пик, стал легендой на все времена.

С момента перехода в Интер в 25 лет и до окончания выступлений за него выиграл все чемпионаты штата Риу-Гранди-ду-Сул (71-76), добавив к ним два Бразилейрона (75, 76). Обладатель Золотого Мяча Плакара - приза лучшему игроку Бразилии - в 72-м и 76-м. Футболист года Южной Америки 74, 75, 76. Вошёл в сборную всех звёзд на Чемпионате Мира-74. Футболист года по версии ФИФА в 76-м - фифашный мяч тогда ещё не вручался, но сама версия существовала. И, как видим, без дискриминации Южной Америки (и прочей ангажированности).

Многие эксперты именно чилийца считают лучшим защитником в истории.

3. Диего Лугано

Сейчас над Лугано посмеиваются за ошибки и медленность, однако ещё недавно высокий уругвайский защитник был монстром, которого многие несправедливо недооценивали (из-за того, видимо, что не играл за какой-нибудь европейский суперклуб).

Стал таковым Лугано ещё в Сан-Паулу, куда перешёл в 2003-м, а в 2005-м был одним из ключевых игроков во взятии Либертадорес, а затем и победе на Клубном Чемпионате Мира. В результате стал идолом торсиды Триколора Паулиста. В том же 2005-м был признан лучшим центральным защитником чемпионата Бразилии. Летом 2006-го отправился в Фенербахче. 86 матчей за сборную (9 голов - очень хорошо играет головой), его надёжная игра помогла Уругваю пробиться в полуфинал ЧМ-2010 и выиграть Кубок Америки-2011.

Загружаю...

4. Карлос Тевес

В начале 2005-го Коринтианс изрядно нашумел, приобретя одновременно Тевеса и Маскерано - двух надежд сборной Аргентины. Особенно шумным был, конечно, переход Карлитоса за 16 млн. долларов. Его уже ждали в Европе, люди ещё верили во второе пришествие Марадоны.

По крайней мере для Коринтианса Тевес Марадоной стал. Никакие ухищрения CBF (Бразильской Футбольной Конфедерации) не помогли бы стать Коринтиансу чемпионом в 2005-м, если бы не голы и игра тогда 21-летнего аргентинца.

Но в итоге CBF вместе с Тевесом вытащили-таки Коринтианс на чемпионство, а сам Карлитос был признан лучшим игроком сезона - Золотой Мяч Плакара.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
El fútbol verdadero
Популярные комментарии
Number10
Лугано вроде и сейчас не плох. Помнится в отборе,аргентинцы как об стенку бились в оборону уругвая. Диего жестко тогда разруливал всей обороной. Как его удалили голы в ворота уругвая посыпались как из рога изобилия.
El Gran Capitan
Монтижо, кстати, поиграл какое-то время за сборную, причём когда был на спаде (хотя отыграл всё равно хорошо). А потом, на подъёме, необъяснимо пропал из числа призываемых. В очередной раз подтвердилась теория заторможенной реакции при вызовах в сборную Аргентины. Жил-был Монтижо, очень хорошо играл несколько лет, давно заслуживал приглашения, но этого будто бы никто не знал. Потом вдруг прознали и пригласили, когда его уровень немного упал. И продолжили приглашать, а потом прознали, что уже не звездит, и прекратили - как раз тогда, когда он снова поймал свой футбол. Такое впечатление, что эти чёртовы тренера вообще ни за чем не следят. Я тут посмотрел на состав сборной, и стало грустно-грустно. Кажется, Сабелла и правда верит в своих клоунов, типа Рохо и Сосы. Какой, к чёрту, Соса! Он никогда нигде ничего не показывал, в том числе в Эстудьянтес - Баварка купила его по собственной дури, а потом не знала, куда сплавить. Обзор sub-20 можно будет сделать, но пока готовится часть 2 :) P.S. Про Лугано всё так, это европейские штучки-шутки, за Уругвай же он по-прежнему играет хорошо, былой Лугано узнаваем. Видимо, у каждого своё место в мире, где ему комфортно.
Ответ на комментарий Number10
Высокое индивидуальное мастерство ключ к успеху в бразильских клубах для иностранцев. Тевес,ДАлессандо,Конка,Вальтер все они благодаря своему незаурядному таланту были лидеры в своих клубов, и что интересно абсолютно не востребованны в сборной. Капитан,черкни обзор о молодых(до20 лет) талантах аргентины,будет очень интересно почитать.
Number10
Высокое индивидуальное мастерство ключ к успеху в бразильских клубах для иностранцев. Тевес,ДАлессандо,Конка,Вальтер все они благодаря своему незаурядному таланту были лидеры в своих клубов, и что интересно абсолютно не востребованны в сборной. Капитан,черкни обзор о молодых(до20 лет) талантах аргентины,будет очень интересно почитать.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий