Феерия в «Айсберге»

Елена Ильиных и Никита Кацалапов выиграли бронзовую медаль в танцах на льду. Серебро вполне предсказуемо у Тессы Вирчу и Скотта Мойра, золото у Мерил Дэвис и Чарли Уайта. Казалось бы, что в том удивительного? Ничего.

Удивительно то, что разворачивалось на льду «Айсберга» в вечер произвольной программы.

 

Честно говоря, после короткой программы ничего сверхъестественного я не ждал. Лидировали чемпионы мира, за ними олимпийские чемпионы. А вот на третье место вышли Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Катались они очень легко, точно, и набрали рекордную для себя сумму баллов – 73.04. И всё бы хорошо, но совсем рядом Натали Пешала и Фабьен Бурза – 72.78. Французы сумели изменить атмосферу танца, и он уже не отдавал портовым кабаком и вульгарщиной. А потому смотрелся стильно и сильно.

Загружаю...

К сожалению, неудачно откатали короткий танец Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – 69.97. Появились две явные ошибки, а исчезло какое-то очарование, которое четко ощущалось в командном турнире. Стало понятно, что бороться за медаль они вряд ли смогут, но и от ближайших преследователей их отделяла весьма приличная дистанция в два с лишним балла.   

Очень далеко в подвал свалились Виктория Синицына и Руслан Жиганшин. Тоже ошибки. К тому же костюм Руслана на олимпийском льду явно не смотрелся. Хороши были испанцы Сара Уртадо и Андреа Диас.

Заметно изменились в лучшую сторону Майя и Алекс Шибутани. Вполне достойное катание показали Мэдисон Чок и Ивен Бейтс, Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, и все они составляли группу преследования, во главе которой встали чемпионы Европы Анна Каппеллини и Лука Ланотте. Встали, на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Но о них позднее.

Произвольную программу начинал я смотреть вполглаза, поскольку шел биатлон, и поначалу там было интересно. А потом стало интересно в бобслее, и интерес там закончился золотом Александра Зубкова и Алексея Воеводы. Жаль, что всего 0.03 сек не хватило до бронзы Алексею Касьянову и Максиму Белугину. Им всё испортила вчерашняя первая попытка.

Хоть и смотрел я вполглаза, но увидел, что Стагнюнаса штаны распоролись от, простите, … до колена. Увидел, что ошибались Синицына и Жиганшин. Но не настолько, чтобы утопить их на 16-м месте.

Очень понравились Пенни Кумз и Николас Баклэнд. Они откатали произвольную намного лучше, чем на Европе. Программа хороша, смотрелась цельно (в отличие от Европы), и исполнение отличное. Но судьи нашли, к чему придраться.

Загружаю...

А вот за что Пернель Карон и Ллойда Джонса поставили выше нашей пары, так и не понял. Девушка абсолютно деревянная. Оголенная спина демонстрирует торчащие лопатки и намечающийся горб. Белое платье, подол которого погрызли собачки, перетянуто широким черным солдатским ремнем. Негнущиеся руки напоминают солдата на марше. И вся эта красота под музыку Петра Ильича Чайковского – «Лебединое озеро». Сорвали поддержку, полно ошибок в катании – и 84 балла. В общем, полный мрак.

Юлия Злобина и Алексей Ситников несколько сгладили удручающее впечатление от замаскированного французского солдата. Но окончательно вернули меня на лед испанцы Сара Уртадо и Адриа Диас. Я слежу за ними уже несколько лет, и с каждым сезоном они всё интересней и ярче. Здесь они получили очень хорошие оценки за технику, но компонентами судьи задвинули их и под англичан (что справедливо), и под Злобину с Ситниковым (что сомнительно). Последними в этой разминке катались истальянцы Шарлин Гиньяр и Марко Фаббри. Как были никакие на Европе, так никакие остались и в Сочи. Пара без индивидуальности, музыка и движения содраны у других вплоть до последнего такта.

В третьей разминке Шибутани проиграли англичанам произвольный танец, но по сумме вышли вперед. За ними на льду появились Анна Каппеллини и Лука Ланотте.

Мне они никогда не нравились, и всё время пытаюсь понять, чем их катание меня раздражает. Ну, что у Анны не всё в порядке с ногами, я давно понял. Сегодня понял еще одно. Они всё катают одинаково – им что «Кармен», что «Цирюльник», что финнстеп – одинаковое выражение лица, одинаковое негнущееся туловище у Анны. Одинаково устремленный на зрителей и судей взгляд. За что им поставили 101.92 (49.50+52.42) – не понимаю.

Мэдисон Чок и Ивен Бейтс смотрелись на льду на порядок интересней, но Чок пару раз ошиблась. И почему-то невысокие оценки за компоненты. В общем всего 99.18, и они под итальянцами.

Загружаю...

Последними в этой разминке катались Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. Осенью я немало поразвлекся, комментируя их катание в произвольной программе. Девушка была совершенно не в теме танго, и смотреть на её дешевую имитацию было не только смешно, но и грустно. Как и чем Поже её за эти месяцы раскочегарил – не знаю, но в Сочи их катание кардинально изменилось. Оно наполнилось реальным содержанием, пара чувствовала музыку и смотрелась великолепно. Честно говоря, не ожидал. Это действительно мастера. А вот оценка расстроила – 103.18 (50.43+52.75), и по сумме они уступают итальянцам 0.39 балла.

Увиденное до последней разминки произвело в целом довольно сильное впечатление. Пусть не всё и не у всех получалось, но многие программы смотрелись мощно, интересно.

Однако заключительная разминка превзошла самые смелые ожидания.

Первыми вышли Натали Пешала и Фабьен Бурза. Те же костюмы, та же музыка, то же катание – но всё иначе. Куда подевался «Мулен Руж»? Куда подевался дешевый флирт увядшей розы и престарелого принца? Ничего этого нет. Абсолютно иные эмоции, иное настроение, мимика. У меня осталось ощущение какой-то грусти, прощания. В общем, французы меня поразили и покорили. А оценки – нет, не поразили. 104.44 (51.16+54.28 – 1.0) они заслужили. По делу оценки. Но их результат поставил наши пары в тяжелейшее положение.

Загружаю...

Великолепно откатали Тесса Вирчу и Скотт Мойр. Это был их лучший прокат в сезоне и, возможно, в карьере: 114.66 (56.22+58.44). Но этот результат означал, что золото они упустят.

А потом появились Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Понимаю, что подавляющая часть собравшихся в «Айсберге» зрителей мало что понимает в фигурном катании. Но после окончания проката я бы тоже заорал дурным голосом. И не уверен, что удержался бы от аплодисментов и воплей во время проката. Лена с Никитой откатались на максимуме. И вот после их катания я понял, что зря опасался, что судьи вновь начнут судить по биографиям и фотографиям. Они судили по прокату – 110.44 (54.14+56.30). Это невероятно высокая оценка. Это гарантия бронзовой медали.

Под вопли трибун на лед вышли Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Ни на какую медаль они уже не претендовали – это было практически невозможно. Да и теоретически тоже. Но катались они невероятно хорошо. Это было катание наотмашь. Единственный раз за вечер у меня на глаза навернулись слезы. Сам себе не верю – но это так. Это было самое эмоциональное, самое яркое катание за сегодняшний вечер. Пробрало до дрожи.

Загружаю...

К сожалению, помарка в твизлах не позволила Кате и Диме опередить французов. Они остались пятыми. Ну что же, в этом сезоне у них получалось далеко не всё. Но жизнь в Сочи не заканчивается – она только начинается.

Последними выступили Мерил Дэвис и Чарли Уайт. Ну что здесь говорить – Олимпийские чемпионы. Добавить нечего.

Сегодняшний вечер в «Айсберге» был великолепным. И больше всего радует, что наши пары были в этом изумительном спектакле в числе главных действующих лиц.

 

А в среду в борьбу вступают женщины. Ох, как хочется успеха. Большого, яркого успеха.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
maxell
Тут такая ситуация неординарная получилась и я думаю,что в глазах судей это добавит уважения к БС.Ведь действительно их даже было жалко,в самом хорошем смысле слова,выходить на лёд уже по сути проигравшими,когда все понимают,что ничего им не светит,а они зажгли так!!!!!!!!!Именно эмоционально зажгли,танец получился гораздо лучше прошлогоднего,ребята добавили в скорости,легко доработали концовку,Катя действительно была актрисой на льду,это был такой кураж!!!!!!!!Пишу,вспоминаю и до сих пор мурашки.....вот когда до мурашек пробрало,значит,удалось!И они не сдались,никто не скажет,что они слились и можно ставить точку на этом поражении,они достойно боролись,выдав прокат жизни и оставили для судей многоточие,мол,нет,эти так просто не сдадутся.
Другая_
Единственный раз за вечер у меня на глаза навернулись слезы. Сам себе не верю – но это так. Это было самое эмоциональное, самое яркое катание за сегодняшний вечер. Пробрало до дрожи. ___ Один в один..
tafka
Я отношусь как раз к тем болельщикам, которые фигурное катание воспринимает чисто визуально. Я не понимаю восторга по поводу пары Ильиных-Кацалапов, мне лично не понравилось, как Лена "кувыркалась" на Никите, я видела только её крупные ноги, мне всё время было жалко Никиту и казалось, что он её может уронить. Я не беру в расчет катание на льду, здесь всё мне понравилось. А вот пара Боброва-Соловьев - вся программа на одном дыхании, очень понравилась быстрая часть, они как будто летали и никакого страха я не испытывала, когда они делали поддержки. Уж на что я никогда не болела за Тессу и Скота, они и то мне понравились в поддержках. С одной стороны, у России бронза, и как бы не важно, кто её завоевал, но мне лично больше понравился танец на льду Кати и Димы, чем Лены и Никиты, Лене надо определенно другое платье, чтобы ее ноги не светились.
Еще 49 комментариев
52 комментария Написать комментарий