Глава 20. Свен

Мне грустно оглядываться на чемпионат мира-2006 как на свой последний большой турнир в качестве игрока сборной. Турнир, который всем запомнился скорее ситуацией вокруг жен и подруг футболистов во время него, чем непосредственно нашей игрой. Далеко не самый красивый способ уйти. Особенно учитывая очередной вылет в серии пенальти.

Я до сих пор не понимаю, как новостям о подружках футболистов удалось стать главной темой тех дней, но должен отметить, что эта нелепая проблема была характерна для всей эпохи Свена Йорана-Эрикссона. Многие забывают, но трудности начали назревать еще в 2004 году. Жены и подруги игроков частенько захаживали к нам в отель в Португалии. И, если тогда это лишь слегка меня раздражало, то к 2006 году это превратилось в реальную проблему.

Само по себе такое понятие как «жены-знаменитости» не укладывалось у меня в голове. Некоторые воспринимали чемпионат мира не как серию важнейших футбольных матчей, а как возможность быть сфотографированными пару-тройку лишних раз. Свен просто хотел, чтобы команда готовилась к матчам в раскрепощенной обстановке, но к моменту поездки в Германию атмосфера в команде стала до смешного беззаботной.

Загружаю...

Я никогда не относил себя к той категории людей, что фанатеют от журналов «ОК!» или «Hello!», здесь же мы оказались в эпицентре внимания именно таких изданий. Я учился жизни в «Юнайтед», где тренер всегда настаивал на том, что профессиональная карьера и личная жизнь должны быть порознь, отчего мне было вдвойне не по себе. Начнем с того, что наши семьи жили в одном отеле с большинством журналистов, что само по себе чрезвычайно нелепо.

Я пришел навестить родных в первый день пребывания команды в Германии и сразу же наткнулся на дюжину папарацци. Я готов был поклясться, что больше никогда туда не вернусь. Я приехал в Германию не для того, чтобы мое лицо рассматривали под микроскопом, пока я пытаюсь перекусить с семьей. Чем больше я узнавал, тем больше раздражения у меня вызывал тот факт, что моя семья оказалась здесь. И я не скрывал своих опасений, в том числе относительно мотивов некоторых из приехавших сюда. Свен, как главный тренер, обязан был взять на себя часть вины за то, что ситуация вышла из под контроля. Но футболистам и их семьям от этого легче бы не стало.

На мой взгляд, играть за сборную Англии и без дополнительных отвлекающих факторов очень трудно. Поэтому нужно быть максимально сконцентрированным на футболе. Будучи футболистом, можно вести очень даже неплохой образ жизни. И в свою очередь любая профессия требует жертв, одной из которых в футболе должно быть время, проведенное вдали от семьи. Футболисты получают огромные зарплаты, в том числе потому что вынуждены вечно находиться в пути.

Загружаю...

Каждый раз, когда кто-то из игроков рассказывал, как здорово он провел время со своей женой, подругой или детишками, мне становилось грустно. Надеюсь, сейчас ребята тоже сожалеют об этом. Большой футбольный турнир означает изоляцию от внешнего мира примерно на месяц, что всегда непросто. И я отлично понимаю тех, кому не хватает родных. Но время встреч с семьями во время таких турниров просто обязано быть строго ограничено – например, в обед на следующий день после каждого из матчей.

Один из игроков за пару дней до четвертьфинала с Португалией сказал, что у его дочки день рождения и что ему обязательно нужно сходить в семейный отель на тортик. Еще пара-тройка игроков использовали это как предлог также пойти расслабиться. Дошло до того, что мы группой игроков пошли к Свену и сказали: «Посмотри, что происходит. Мы обязаны это остановить, ведь на носу четвертьфинал чемпионата мира!» Подобное отношение к делу было смехотворным. В «Юнайтед» такого никогда не случилось бы.

Мои опасения относительно нехватки концентрации у некоторых игроков лишь подтвердились, когда однажды утром один из них начал ныть из-за безобидной газетной статьи, которая критиковала его. Я был в недоумении. Если один из наших лучших игроков, устраивает истерику из-за глупой статейки, каковы шансы на то, что он не подведет команду, когда дело дойдет до реальных проблем?

***

Помимо проблемы жен и подруг футболистов, я был сильно обеспокоен тем, что команда под руководством Свена стала слишком застоявшейся. Я полностью поддерживал решение оставить его в должности после Евро-2004. Ранее нам пришлось работать с рядом тренеров, никто из которых не задерживался надолго. Венейблс, Ходдл и Киган – все они проработали не более одного большого турнира. ФА, что вполне объяснимо, хотела большей стабильности. И до момента, когда Руни получил травму в матче Евро-2004 против Португалии, от работы Свена у всех были лишь позитивные ощущения.

Загружаю...

Но у нас была большая проблема – излишняя зависимость от стартового состава, которому совсем не было альтернативы. Лучшему составу предпочитали звездный состав. Что отлично олицетворялось странным экспериментом во время квалификационных матчей против Уэльса и Северной Ирландии, когда Бекс вынужден был играть в центре полузащиты в, так называемой, роли «квотербека». Схема в тех встречах выбиралась исключительно для того, чтобы разместить на поле всех больших игроков. Я вовсе не против игры в три центральных полузащитника – напротив, я хотел, чтобы команда так играла. Но в данном случае ее использовали не для того, чтобы улучшить игру, а чтобы выпустить в одном составе Бекса, Джеррарда и Лэмпарда.

Те игры я пропустил из-за травмы, но, наблюдая за ними по телевизору, я ощущал недовольство футболистов. До турнира мы не провели ни одного по-настоящему выдающегося матча. И одной из главных причин этого было то, что слишком многих игроков в первую очередь заботила их собственная роль, а не игра команды в целом. В полузащите у нас играл квартет Бекхэм, Джеррард, Лэмпард и Джо Коул, в нападении – Оуэн с Руни; и каждый из них хотел быть лидером и главным героем. Я допускаю, что сами они этого даже не понимали. Но проблему не стали даже пытаться решать, потому что у этой команды был неприкосновенный стартовый состав, и ничто не могло этого изменить.

Загружаю...

Во время подготовки к турниру я высказал свои опасения Стиву Макларену, правой руке Свена: «Нам нужно строить команду. Нам нужно строить сбалансированную сыгранную команду. Не могут быть в одном полку все генералами».

Чрезмерная завивисимость от одного состава отлично подчеркивалась тем, как вся страна буквально молилась на скорое возвращение Майкла Оуэна и Уаззы после травм. Майкл практически не играл целых 5 месяц, в то время, как Уэйн, сломавший плюсневую кость в апреле, никак не мог восстановиться к началу турнира. Нет ничего удивительно в том, что тренер хотел максимально использовать главных звезд, но меня поразило, как слабо он верил в их дублеров.

Оглашая состав, Свен собственноручно создал себе еще одну проблему. Он не взял на турнир Джермейна Дефо – очень странное решение, учитывая насколько великолепен он был на тренировках перед оглашением заявки. А место Дефо занял Тео Уолкотт, подросток, о котором почти никто ничего не слышал. Ему было всего 17, и он еще даже не дебютировал за «Арсенал». Часть меня была в восторге от возможного импульса, который этот юнец со взрывной скоростью мог придать команде. Но довольно скоро на тренировках стало понятно, что он просто юнец. И бросать его в бой сразу на чемпионате мира было бы неверно.

***

Самое же печальное заключается в том, что мои страхи оправдались. Мы ужасно сыграли в первом матче против Парагвая, но все-таки выиграли. Уже тогда команда выглядела медлительной и наевшейся. После мы одолели Тринидад и Тобаго, хотя снова выглядели невзрачно.

Загружаю...

Руни все еще был травмирован. Я также получил повреждение, что добавило Свену проблем справа в обороне. Степень его отчаяния отлично проявлялась в том, что он рассматривал Бекса в качестве одного из претендентов на ту позицию. Превосходный пример компромисса, на которые он всегда шел. Он хотел сделать наш правый фланг быстрее за счет Аарона Леннона, что вполне резонно, но в то же время он не хотел жертвовать Бексом.

Очевидным было то, как сильно Свен боялся усадить на лавку одну из своих звезд, будь то Бекс, Лэмпард, Джеррард или Оуэн. Но ради общекомандного блага это было просто необходимо сделать. Более того, я уверен, что это также помогло бы держать всех в тонусе. С другой стороны, из-за того, что он почти никогда ранее не ротировал стартовый состав, из этого могли раздуть проблему вселенских масштабов.

Но, на мой взгляд, команда отчаянно нуждалась в глотке свежего воздуха – как по части состава, так и в плане выбора схемы. Нужно было использовать тройку центральных полузащитников и больше задействовать всю обойму игроков.

Это позволило бы чаще играть Майклу Каррику. Этот игрок редко получает заслуженные комплименты даже от болельщиков «Юнайтед», но я был уверен, что ему, благодаря полному отсутствию игрового эгоизма, было по плечу сделать Англию более цельной командой. Люди будут спорить о его статусе вплоть до завершения им карьеры, но я играл с ним и с уверенностью могу сказать, что он бы достойно сыграл за сборную.

Чем-то Каррик напоминал мне Даррена Андертона – эдакий тип игрока, который на уровне сборных играл даже лучше, чем в клубе, потому что его не воспевали так сильно, как некоторых других. Безусловно, многие ценили Лэмпарда и Джеррарда сильнее, чем Каррика, но ведь как пара они почти никогда не играли на достойном уровне. А нам следовало быть более гибкими и найти работоспособное сочетание.

Загружаю...

Чаще должен был играть и Оуэн Харгривз. Каррик и Харгривз могли бы послужить фундаментом, позволявшим реализовывать свои таланты Руни и Джеррарду – двум нашим игрокам мирового уровня. Если это также означало, что кто-то окажется на лавке, то так тому и быть. Именно Руни и Джеррард должны были быть центром команды. Они должны были быть нашими лидерами и главными звездами.

Подобные решения были бы очень смелыми, и именно такие и принимаются лучшими тренерами, такими как Моуринью, Капелло и Фергюсон. Они не волнуются о том, что что-то может не сработать. Все эти мысли вертелись у меня в голове уже тогда, и некоторые из них я высказал Стиву. Не знаю, передал ли он их Свену. Решение в любом случае было за ним. И не моим делом было случаться в двери его кабинета с нытьем о своих опасениях.

Но ситуация лишь ухудшалась. Мы выиграли свою группу, сыграв 2:2 в последнем матче против шведов, но крестообразные связки порвал Майкл Оуэн. Именно в этот момент мы в полной пере поплатились за решение оставить за бортом Дефо.

В матче в 1/8 финала на месте правого защитника вынужден был играть Харгривз, и мы с трудом обыграли сборную Эквадора со счетом 1:0. Теперь нам предстояло повторение встречи с Португалией в четвертьфинале. Я вернулся в состав, но вновь был недоволен его выбором. Схема 4-5-1 с одним только Руни впереди. Джеррард и Лэмпард находились в ужасной форме, да и с расположением духа к тому моменту у них начались проблемы. Харгривз провел великолепный матч в центре полузащиты, но, в целом, это была очередная вялая игра. Нам не хватало остроты и скорости.

Уолкотт за весь турнир не сыграл ни минуты, и, наверно, Свен считал неправильным выпускать его в таком матче, хотя на последние двадцать минут нам очень нужна была пара свежих быстрых ног и некий элемент неожиданности.

Загружаю...

И тут Уэйн удалился.

1

Его всегда было просто вывести из себя. В данном случае он отреагировал на грубый подкат Рикардо Карвалью. Решение судьи было бесспорным. Но много шуму поднялось вокруг действий Роналду, который выпрашивал это удаление, а после как будто готов был сказать: «Отличная работа, ребята, мы заставили его удалиться». Я не видел ничего подобного в его действиях, и даже если что-то и было, это не имело значения. Тут не может быть никаких оправданий. Уазза ударил соперника, остальное неважно.

В итоге, все снова дошло до пенальти. И в свете нашей ужасной формы и ужасной статистики я не чувствовал уверенности в себе. Когда все доходит до 11-метровых, важно, чтобы у команды было ощущение веры в собственные силы. Мы же уже проходили через этот кошмар в прошлом и проиграли. Я практически наверняка знал, чем все завершится. Разумеется, мы промазали пару раз с точки, а Роналду свою попытку реализовал.

Загружаю...

Все было кончено. Последний для меня чемпионат мира завершился. Я никогда не горевал сразу по завершении футбольных матчей. Как правило, разочарование, если ему было место, настигало меня чуть позже. Но тогда я стоял на поле стадиона в Гельзенкирхене и чувствовал опустошение. Конец, очередной шанс упущен. И нового у меня не будет. И почему нам никогда не удается все сделать правильно? Сожаления, сожаления и еще раз сожаления – главным из которых был даже не сам вылет из турнира, а то, каким именно он оказался.

Из всех типов поражений мы выбрали самый худший – проиграть, зная, что ты мог выступить лучше. В «Юнайтед» такого никогда не было. Мы всегда выкладывались полностью. Да, были просто ужасающие матчи. Но, если «Юнайтед» и проигрывал, то, как правило, зажав соперника в штрафной площади с вратарем, идущим забивать после углового. Конечно, у нас все равно случались проигрыши, иногда даже до слез обидные проигрыши, но мы всегда осознавали, что сделали все, ради победи. После же такого вылета со сборной Англии я был подавлен и морально уничтожен прямо там на поле в Гельзенкирхене. И, конечно же, я был дико зол.

***

Может показаться, что я противоречу себе, но, несмотря на все ошибки, которые я подчеркнул в этой главе, мне было грустно, когда Свен уходил. Он мне нравился, и мне искренне хотелось, чтобы он добился успеха со сборной Англии. Да, последний турнир под его руководством сильно меня разочаровал, и, да, ему следовало быть смелее, но никак не могу согласиться с популярным в некоторых кругах утверждением, что Свен «разбазарил золотое поколоение». Три четвертьфинала – достойная статистика. При этом я не уверен, что у нас вообще в эти годы хотя бы раз был состав, достаточно сильный и глубокий, для победы на большом турнире.

Те, кто критикуют Свена за ошибки, должны также отдавать ему должное за то, как он вывел команду из трудного положения сразу после прихода на пост. Играя под его руководством, я, как минимум, понял, почему он добился таких успехов в Европе. Игроки любили и уважали его. Но, как и каждому из нас, ему чего-то не хватило в решающий момент.

Загружаю...

Свен придал нам стабильности и добился неплохих результатов. Не выдающихся, но вполне достойных. Три четвертьфинала – не повод для моей гордости, особенно учитывая, что в 2004 году, у нас была команда, на мой взгляд, вполне способная пройти чуть дальше. Но вешать на Свена ярлык провалившегося тренера сборной Англии тоже категорически неправильно.

Свен произнес трогательную прощальную речь перед командой в Германии, но он был не единственным, кто покидал свой пост. Бекс решил отказаться от капитанской повязки. Решение было очень важным для него, так как он любил эту работу. На самом деле он просто обожал капитанские обязанности, и они помогли ему вырасти как игроку. Но настал тот момент, когда ему необходимо было освободить себя от лишнего давления. Люди постоянно задавались вопрос, не является ли он неприкасаемым только из-за капитанской повязки. Они настолько увлекались подобными спорами, что забывали, насколько классным игроком он все еще являлся и что он вполне заслуживал свое место.

После игры мы говорили с ним на эту тему в автобусе по пути в отель. Я сказал ему повременить, но думаю, что он на тот момент уже все для себя решил.

Читая официальное заявление об отказе от капитанства, он с трудом сдерживал слезы. Бекс всегда любил свою страну, очень страстно любил.

Популярные комментарии
Roc-A-Fella
Жаль что Англия не смогла реализовать свой потенциал в те годы.
Nail Velikxanov
Состав действительно был одним из сильнейших. Но англичанам всегда что-то не хватает, какой-то изюминки.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий