Олимпийские страсти.... Часть 1. Мужчины

Вот и наступили сладостные моменты самого крупного зимнего праздника четырёхлетия!!! С самого первого дня Олимпиады я внимательно наблюдаю за всеми самыми интересными для меня видами спорта и вперыую очередь за биатлоном. Все мы с нетерпением ждали первых олимпийских стартов биатлонистов и наконец-то дождались!!! В биатлоне разыграно уже 4-е комплекта медалей, в результате этого у меня накопилось множество размышлений, с которыми я и хочу поделиться с Вами

В этой заметке речь пойдёт о мужской команде. Состав сборной на спринтерскую гонку не стал для меня (да и для всех нас) сюрпризом. Единственная кандидатура, вызвавшая у меня сомнение - Евгений Гараничев - не скрою, что я хотел бы увидеть в связке Александра Логинова (тем более, что Губерниев в одной из трансляций обмолвился, что Логинов очень хорошо выглядел в контрольных стартах сборной), но, по итогам связки могу сказать, что ТШ не прогадал с выбором Гараничева. всё-таки справедливости ради из 5 спринтов сезона саратовец провалил 3. Евгений конечно звёзд с неба не хватал, но всё же 27 и 15 место для дебютанта ОИ очень даже неплохо, тем более в пасьюте Гараничев показал очень достойные секунды ходом.

Загружаю...

Евгений Гараничев

А вот Дмитрий Малышко откровенно разочаровал. Человек, показывающий одни из лучших секунд ходом в январе, впервых 2-ух олимпийских дистанциях слил 1 минуту 23 секунды (с чистой стрельбой лишь 28 позиция) и 1 минуту 17 секунд (33 позиция с 2 промахами) Хотя, за пару дней до старта ОИ, Дмитрий, не скрывая улыбки, рассказывал о том, как обгоняет Свендсена на спусках. Но пока Дмитрий далёк от своей формы, что в преддверии эстафеты начинает настораживать...

Дмитрий Малышко

Чувствуется, что потихоньку начинает разбегаться Евгений Устюгов. Несвойственный промах на лёжке в спринте лишил его более удачных позиций для атаки в ГП, а ещё один выстрел в молоко на 2-ом огевом рубеже пасьюта - лишил уже гарантированной медали. Надо отметить, что Устюгов пока справляется со своей проблемной "стойкой", которая не раз уже его подводила, да и ходом Женя смотрится очень и очень неплохо, но чтобы бороться за медали нужно прибавлять ещё и ещё. И мне кажется, что Устюгов успешно справится с этой задачей.

Загружаю...

Нет ничего хуже 4-ого места, тем более на Олимпийских играх. Я думаю, что на 10-ом выстреле Антона Шипулина в спринте у всех болельщиков страны вырвался вопль разочарования. И даже несмотря на этот досадный промах, Антон проходил контрольную отсечку всего в секунде от Сокупа, но, к величайшему нашему сожалению, на последний круг Антона не хватило - на финише он лишь 4-ый.... В финишном створе мы наблюдали, как в каких-то секундах от Антона ускользает золотая медаль, потом серебряная, а затем и бронзовая. Обидно. Очень. И Антон не скрывал этого после финиша. "Проклятые спринты!!!!" - так и хотелось воскликнуть после финиша Антона, сразу вспоминая Ахатову образца Турина-2006 и Булыгину-2010. Я очень надеялся, что победа Анастасии Кузьминой в спринте днём позже предельно мотивирует Антона, но соперники были не меньше мотивированны, что и доказал Фуркад, ставший Олимпийским чемпионом в ГП. Главное для Антона - не раскисать, постараться забыть этот промах, это злополучное 4 место. Впереди и эстафеты и масс-старт, где у Антона большие шансы реализовать мечту своей жизни - стать Олимпийским чемпионом!

Загружаю...

Про одного человека я хочу написать отдельно. Безусловно, я был разочарован 4-ым местом Шипулина в спринте, но победа этого Великого Спортсмена привела меня в восторг. Уле-Эйнар просто Бог всего мирового биатлона, Король, который ненадолго оставил свой трон, а 8 февраля 2014 года снова вернулся на своё законное место. Ждали Вы победы от Бьёрндалена??? Я - нет. Рассчитывал на то, что Великий Норвежец может преподнести сюрприз, но о победе Уле-Эйнара я всерьёз не думал. Просто Браво!!!!!! Хочется встать и аплодировать этому Великому Человеку стоя!!! Семикратный Олимпийский чемпион - он сделал это, несмотря ни на что, тренируясь отдельно от сборной, несмотря на все высказывания, что мол Уле-Эйнар уже стар. Всем назло он доказал обратное - мои поздравления Бьёрндалена - вот это самый настоящий Величайший спортсмен современности!!!

Младший Фуркад добавил в свою "коллекцию титулов" звание Олимпийского чемпиона, чуть позже чем некоторые ожидали, но всё же добавил. Некоторый сюрприз преподнесли призёры этих ОИ: Ландертингер, Сокуп, Моравец (вообще чехи подошли к ГС в отличной форме), Беатрикс. Не слишком удачно на фоне Бьёрндален и Свендсена в связке высткпили братья Бё: в спринте Тарьей лишь 39-ый, Йоханнес и вовсе 55-ый. выступление в пасьюте чуть лучше, но всё же ненамного: 27-ой и 32-ой соответственно. Могут быть относительно довольны совими результатами латыш Расторгуевс и швед Линдстрём.

Загружаю...

Прошли всего лишь 2-е гонки в рамках мужских соревнований ОИ-2014, никаких глобальных выводов пока делать не стоит, только лишь промежуточные. Уже давно наша сборная не подходила к первым стартам на играх в полной готовности, как известно, мы долго запрягаем, но быстро едем, поэтому я рассчитываю, что к масс-старту и эстафете ребята придут к своим оптимальным кондициям. Пока рано говорить о составе на эстафету: мы ещё не видели в деле Логинова и Волкова (осталось ещё чуть-чуть и мы будем лицезреть дебютантов ОИ наряду с Гараничевым и Устюговым в биатлонной классике на 20 км) Вот уже по итогам ИГ можно будет делать выводы о готовности того или иного спортсмена к решающим и самым зрелищным стартам в программе ОИ. А на данный момент я желаю удачи нашим парням, быстрого хода, точной стрельбы и железных нервов. Страна верит в Вас! Дерзайте, парни, главные битвы ещё впереди!

P.S. Всем болельщикам желаю насладиться этим великолепным зрелищем и не упускать главных моментов домашней Олимпиады!!! Всем удачи и продолжаем болеть за нашу сборную!!

Спасибо за внимание!!!!! Автор: kirillbiathlonist © 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки на манжетах
Популярные комментарии
RouGE
Ждали Вы победы от Бьёрндалена??? Я - нет. __________________________________ а я да
Джейн Остин
Привет, Кирилл! Только сейчас заметила твой блог. Ты совсем перестал комментировать на ветках. По поводу статьи: наше мнение совпадает. Кстати, я тоже совсем не ожидала личных медалек от Уле, а уж тем более победы. Он единственный иностранный биатлонист, чьим победам я очень рада. Даша - не в счет, я сейчас говорю о мужчинах - спортсменах. Жду завтрашнюю гонку. Димка там не бежит, буду поспокойнее смотреть трансляцию. Вдруг у кого-то из наших ребят нарисуется медаль.
kirillbiathlonist
Привет, Джейн! Не хочется сейчас ничего комментировать - просто хочется смотреть ОИ. За Бьёрндалена действительно рад был, а от Гараничева вчера я не ожидал такого, но он просто молодец!!! Ждём сегодня удачного выступления девушек.
Ответ на комментарий Джейн Остин
Привет, Кирилл! Только сейчас заметила твой блог. Ты совсем перестал комментировать на ветках. По поводу статьи: наше мнение совпадает. Кстати, я тоже совсем не ожидала личных медалек от Уле, а уж тем более победы. Он единственный иностранный биатлонист, чьим победам я очень рада. Даша - не в счет, я сейчас говорю о мужчинах - спортсменах. Жду завтрашнюю гонку. Димка там не бежит, буду поспокойнее смотреть трансляцию. Вдруг у кого-то из наших ребят нарисуется медаль.
3 комментария Написать комментарий