Эберт - на поле, Кариока - на скамейке, Широков - в тумане?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Внезапный вояж из Испании атакующего полузащитника Патрика Эберта, во многом порадовал болельщиков «Спартака».

Наконец-то, команда усилилась в зимнее транcферное окно, причем, судя по комментариям представителей тренерского штаба, не только прозвучавшим публично, но и тех, что были слышны в кулуарах, этот игрок из числа таких, кого в «Спартаке» действительно ждали и на которого возлагают надежды. Вопрос в другом: насколько быстро Эберт сумеет адаптироваться в незнакомой ему стране, чемпионате и клубе? Вопрос далеко не праздный, потому что не один и не два легионера, покидая нашу страну, говорили о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, играя здесь.

Загружаю...

Впрочем, Эберт приехал играть и побеждать. Иначе, зачем ему было идти, судя по сообщениям зарубежных СМИ, на конфликт с руководством своего теперь уже бывшего клуба? Но, понятно и другое: твердого места в основном составе «Спартака» Эберту никто гарантировать не может. Прежде всего, все будет зависеть от его игры, ну и от того, насколько он сможет выдержать ту серьезную конкуренцию, которая сейчас видится в команде едва ли не на каждой позиции.

Болельщики красно-белых уже по косточкам разложили все возможные варианты идеальной с их точки зрения состава команды во второй части чемпионата, найдя там, конечно, место и Эберту – правого атакующего полузащитника. Однако, давайте вспомним, хотя бы просто по именам и фамилиям, сколько сильных игроков средней линии сейчас тренируется в команде? Глушаков, Ромуло, Озбилиз, Тино Коста, Хурадо, Яковлев, наконец, Кариока, которого в своих раскладах болельщики «Спартака» практически и не учитывают. Что, на мой взгляд, делать пока рановато.  Заметьте, при перечислении имен полузащитников я не беру во внимание пару молодых футболистов из "Спартака-2", которые сейчас работают вместе с главным «Спартаком» на сборе в Португалии – Зубарева и Тимофеева. Не беру, поскольку их попадание в основной состав маловероятно. Во-первых, слишком серьезная борьба пойдет в оставшихся матчах за чемпионские очки и тут доверие, прежде всего, будет, конечно, оказано более опытным. Во-вторых, при твердых четырех российских игроках основы – вратаре, паре фланговых защитниках и Глушакове, на других позициях Валерий Карпин может смело тасовать состав, имея ввиду, только иностранцев. 

Итак, Эберт, в чем сходятся едва ли не все, приехал в «Спартак», дабы занять место Макгиди. На противоположном левом фланге видится Хурадо, охотно смещающийся временами и в центр. Ниже могут располагаться и Озбилиз (Ромуло), и Тино Коста. Остался пока позабыт Кариока, но мы же говорим о некоем наиболее очевидном варианте. Ведь тренерский штаб может сделать неожиданный тактический ход, который, кстати, в свое время был представлен публике в виде появления упомянутого бразильца в центре обороны.

Загружаю...

Тогда, правда, все это произошло не от хорошей жизни, поскольку количество травмированных центральных защитников просто зашкаливало. Ну, а сейчас надо будет всем искать места, что тоже крайне нелегко. И тут, не только с одним Кариокой могут начаться эксперименты, а и с Яковлевым, которому теперь еще труднее придется бороться за место в основе. Поэтому теоретически фишки на доске можно двигать очень долго. Ведь, если «Спартак» не найдет того нападающего, о котором как-то говорил в интервью Валерий Карпин, то тогда могут возникнуть нестандартные перестановки под Мовсисяном. Скажем, не исключен перевод ближе в центр к соотечественнику Озбилиза. Почему нет? Все-таки эта пара прежде выглядела вовсе неплохо. И еще. Давайте не будем забывать о фигуре, скрытой пока туманом, но, появление которой в «Спартак» вовсе не исключено. Я, конечно, о Широкове. Нагнетать страсти в очередной раз на эту тему не хочу, однако до начала чемпионата времени еще хватает и потому – возможно все.

Александр Владыкин

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
Популярные комментарии
VAdi4ka
даже интересно - как все будет на самом деле... была бы только возможность хоть какой-то серьезный отрезок сыграть без травм, сильнейшим составом.
Nemanya
Не надо Широкова ,состав и так прекрасный
Tsimbal_Viktor00001
Да все будет нормально, мало того, что у нас пожалуй самый сильнейший состав в ПЛ так еще и наиболее приемлемый график. И еще радует тот факт, что Спартак перестал покупать игроков "пачками" а приобретают точно по позиции с одной стороны это свидетельствует о более грамотной селекции, а с другой о том что уже существует наигранный костяк. Это не может не радовать.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий