Чемпионат СССР 1981 год. Трактор - Сокол

1981 год. Трактор (Челябинск) - Сокол (Киев). Челябинцы слева-на-право: Вячеслав Быков - Николай Макаров - Павел Езовских

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
mart64
Не помню всех по именам в тот год,но многих помню. Тогда ведь мастера настоящие играли, ротация была медленной, игроки на виду все были, да и команд в высшей лиге тогда было всего 12. Вячеслав Быков был капитаном команды Челябинского сельскохозяйственного института, оттуда попал во вторую команду Металлург (Челябинск), а затем в Трактор, где за один сезон поднялся в первое звено, играя рядом с Валерием Белоусовым. По-моему в том сезоне 80-81 гг они сыграли вничью с ЦСКА в Москве 4:4, а у себя дома обыграли чемпиона 2:0. Тренировал их Геннадий Цыгуров, сам в прошлом капитан команды. И если не ошибаюсь, вторым вратарем челябинцев в том сезоне был Сергей Мыльников. Сокол под руководством Анатолия Богданова,медленно,но верно продвигался к своим бронзовым медалям, кажется в 86 они взяли третье место. А с момента появления их в лиге они использовали в своей игре стиль и приемы, свойственные более канадскому хоккею, за что их критиковали. Но иногда громких побед они добивались. В том году осенью на их счету победа над ЦСКА и Спартаком, который боролся за чемпионство. Также немало известных мастеров за них выступало. В первую очередь вратарь Шундров, защитник Горбушин, нападающие Давыдов, Демин, Степанищев, чемпионы мира среди юниоров, воспитанник ЦСКА Нариманов, а также Евгений Шастин из Омска. Позже в их составе появился очень перспективный Татаринов, но, к сожалению, его карьера рано закончилась... Славные были времена, в каждой команде высшей лиги были первоклассные мастера,было на кого посмотреть. В наше время болельщикам скорее есть на что смотреть, а не на кого. Антураж матчей стал ярче, а вот исполнительское мастерство игроков, увы, оставляет желать лучшего, за немногим исключением.
Да ладно
...и тишина в зале...
mart64
Николай Нариманов ,возможно был родом из Свердловска, я этого точно не знаю. Но знаю,что он играл в юношеских командах ЦСКА, вместе с Фетисовым, была тройка Нариманов-Кабанов-Авдеев, известные хоккеисты. В той же команде играли Игорь Ромашин, Щуренко, потом игрок первого звена Химика, они на год старше были. И чемпионом мира среди юниоров он стал как игрок армейцев.После этого он уехал играть за Автомобилист,а уже оттуда попал в Сокол.
Ответ на комментарий dm
Нариманов, по-моему, был из Свердловска.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий