5 причин, почему Горан Драгич заслуживает дебютировать на All-Star Game

Увы, тренеры 29 команд НБА не впечатлялись прогрессом лидера «Финикса» и не включили словенца в число запасных игроков задней линии всезвездной сборной Западной конференции. У Драгича остался один единственный шанс попасть на первый в его карьере «Матч Всех Звезд» – если лично новый комиссионер Лиги выберет его кандидатуру вместо травмированного Коби. Вдруг Сильвер захочет «кинуть» владельца «Санз» на 1 миллион у.е. – он обязательно оформит Драгичу вызов на ASG. Если так и произойдет, ниже – пять причин, почему вас не должно удивить присутствие Горана Драгича среди лучших игроков Запада #прямосейчас.

По версии официального сайта «Финикса».

Автор: Бен Йорк.

Загружаю...

 В крутой кампании

На данный момент в НБА всего три игрока, имеющих среднюю статистику не менее 19 очков и 5 передач при реализации бросков с игры 48%. Кроме Драгича это также ЛеБрон Джеймс и Кевин Дюрэнт. 

Считая с 1997-98 годов, было зафиксировано 23 случая, когда игроки команд НБА набирали такую же или лучше статистику в первой половине сезона, и во всех 23 случаях эти баскетболисты участвовали в «Матче Всех Звезд» текущего сезона. 

Прогресс налицо!

За последние 18 матчей Горан Драгич 12 раз набирал 20 или больше очков (дважды 30+, трижды – 28 очков). А в среднем за поединок – 22 + 6,6 передач + 4,1 подбора + 1,7 перехвата при реализации бросков 52% с игры и 42% из-за дуги.

Сегодня Горан – первый игрок «Санз» за последние 10 сезонов, который набирает в среднем не менее 19 + 5 передач (предыдущий – Стефон Марбери в 2003-04 годах). 

 Быстрый, яростный и эффективный! 

Загружаю...

Горан Драгич занимает 5-е место во всей НБА по среднему количеству набираемых в быстрых отрывах очков (5,3), находится на 15-м месте всего и шестой среди гардов по числу подходов на линию штрафных бросков (5,5).

В этом сезоне Горан выдал уже пять матчей с результативностью 30+ (всего за карьеру – восемь подобных поединков). Такого количества матчей 30+ не было ни у кого из игроков «Финикса» со времен сезона 2009-10 (Амари – 15, Стиви – 5). 

 Карьер-хай сезон 

21 ноября в мачте против тогдашнего лидера Западной конференции «Портленда» Горан набрал 31 + 5 подборов + 10 передач, второй раз за карьеру преодолев планку 30+5+10, минимум. 

Начиная с сезона 1985-86 всего шесть игроков «Санз» более одного раза проводили матчи с такой же или лучше статистикой. Кевин Джонсон (14), Стив Нэш (5), Стефон Марбери (3), Джейсон Кидд (3), Джефф Хорнасек (2). 

Каждый из вышеперечисленной пятерки был в составе сборной конференции на «Матче Всех Звезд».

  Среди лучших 

Загружаю...

В 37 поединках, в которых Горан выходил в старте и которые не покидал досрочно из-за травмы (без учета побед в Филадельфии и Индиане – прим.), он набирал в среднем 20,4 + 6.3 передачи. 

Его процент реализации с игры – 49, и это третий показатель среди всех игроков задней линии НБА, после Дуэйна Уэйда (53%) и Тони Паркера (51%). Для сравнения, Горан набирает больше очков и собирает больше подборов, чем Паркер.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Holidays in the sun
Популярные комментарии
xcrazer
Сегодня в пол-глаза смотрел матч Финикс - Индиана. Драгич очень жестко раздербанил лучшую защиту НБА при том, что у Финикса это была четвертая игра за пять дней. Очень круто
Александр Виноградов
Порвало в лоскуты! коммент в матче-новостной ветке о победе Финикса над Инди "а достижение не велико, у инди командная игра, если схемы не ладятся, то вполне средний уровень. выиграли за счет трёхочковых бросков. не учли, не смогли,обезвредить эту сторону противника" (конец цитаты). не учли, ага) Неделю назад эти же соперники не встречались и вообще к матчам тренерский штаб Инди не готовится. Как Такер сожрал Джорджа - мимо кассы. "Виноваты" только трешки, а фаст-брейки, процент реализации Драгика, Моррисов, Грина, наша защитка - вообще ни о чем) Провал скамейки хозяев и крепкая игра наших бенчеров - тоже не фактор. Расстроен. Думал, подвиг, а оказалось - не велико достижение нанести 2-е поражение на домашней арене лидеру (до нас было 21-1) на четвертом за пять дней матче выездной серии((
Vers
У Лэнса, при всех его неоспоримых достоинствах, есть один недостаток. Понты бегут впереди Лэнса и он за ними порой не успевает.
Ответ на комментарий PHX
Бохъ с этим оллстаром(( Для меня важна сама суть! Драгон показал кто в доме хозяин, кое-кому стоит задуматься, как теперь быть полезным Драгику, а не наоборот... ЗЫ. все ещё лелею надежду на Лэнса))
Еще 116 комментариев
119 комментариев Написать комментарий