Кубок России в феврале - реальность или несбыточная мечта.

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, поиграем немного в футбольного функционера и попытаемся сделать наш российский футбол чуточку привлекательнее и возможно эксклюзивнее.

Не для кого не секрет, что кубок России в последнее время превратился во второразрядный, мало кому нужный турнир, к сожалению. Вызвано это тем, что он разыгрывается по среди важных матчей Еврокубков и чемпионата России, что вызывает неудобства у ведущих клубов. Значимость его как турнира в целом невелика. 

 

Таким образом, здесь будет представлена идея реанимации нашего Кубка, если не путем предоставления ему большей значимости с турнирной точки зрения, сколько с точки зрения привлекательности участия в нем. Если проводить его в интересном формате и в привлекательное для этого время. Итак поехали!

Загружаю...

Выделим все сразу "ЗА" и "ПРОТИВ":

"ЗА"

1. Привлекатеьность для ТВ и болельщиков, которые уже соскучились по нашему футболу за время суровой российской зимы, к тому же формат будет этому способствовать.

2. Проведение данного турнира в феврале, освобождает лишние окна для проведения матчей чемпионата весной, когда поля в центральных областях России очень уж нежны и лишняя нагрузка в виде Кубка России им не к чему порой. Да и нашим клубам порой тоже.

3. Развитие южных регионов РФ, с целью увелечения привлекательности, как футбольной мекки России, которыми они должны стать, учитывая ее выгодное географическое положение и климат. Об этом чуть ниже.

4. Перерыв между официальными матчами у многих клубов будет не 2,5-3 месяца, а всего лишь 1,5 месяца, это почти так же как в Германии. Т.е. клубам, которые будут учавствовать в весенней части кубка, не придется проводить по несколько недель изматывающих тренировок, а уже в феврале играть полноценные официальные игры.

5. Данный формат будет исключительно нашей экслюзивной моделью, учитывая наши погодные условия и возможности инфраструктуры.

"ПРОТИВ"

1. Безусловно есть опредленные сложности с тем, что на этот счет скажет УЕФА, какую они позицию выберут по этому вопросу.

2. Конечно есть проблема с тем, что болельщикам придется ехать в чужие города, дорога, билеты и все такое. Но с другой стороны если делать этот турнир по-настоящему привлекательным со всех точек зрения, сюда будет хотеться ехать. Тем более лишний повод выбраться в отпуск в южные регионы России, посмотреть футбол, а потом отправиться куда-то южнее и поплавать :D. Вполне неплохо, но это надо популяризировать тоже, бесспорно.

Загружаю...

Есть и другие минусы, бытового больше характера, которые могут быть высказаны корректно и аргументировано в комментариях.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ. Для начала сразу обозначим, почему именно февраль? И как можно играть в футбол в это время года, когда морозы в центральной части России доходят до -30 и ниже, не говоря уже о северных регионах, Урала и то что за ним?

Ну как Вы уже догадались, идея и заключается в том, чтобы проводить данный турнир в наиболее благоприятных для футбола южных регионах нашей страны, таких как Краносдар, Сочи, Махачкала, Владикавказ, Грозный, Ростов-На-Дону и т.п.. Совсем стороной зима данные места не обходит, но играть вполне комфортно. Да и прекрасный стадион в Сочи не будет простаивать :)

Интернет сейчас доступен всем, поэтому посмотреть среднюю температуру, ее перепад и т.д., можно легко и самим, убедившись в этом.

Примерно в похожих условиях играют, после возобновления чемпионата, в Бундеслиге в январе месяце, все отлично, никто не жалуется.

ФОРМАТ. Начнем с предпологаемого формата турнира. Он, по идее автора, может быть организован по примеру финальной части чемпионата Мира или Европы, т.е. скоротечный турнир, с одиночными матчами на групповом этапе и раундом плей-офф на выходе. Давайте на конкретном примере. 

Представим данный формат турнира уже принят и будет проводится в этом году. Включите немного фантазии :)

Команды прошедшие в "весну", а это победители пар 1/8 финала, делятся на две группы по 4 команды в каждой, первые две команды из каждой группы выходят в 1/2 финала и т.д.

Загружаю...

Если проводить турнир весной с 16 командами, то возможен вариант организации 4 групп, из которых в плей-офф выходят команды, занявшие первое метсо в группах. В таком случае возможно придется увеличивать кол-во городов принимающих его, ну или стадионов, в крайнем случае.

Но в данном случае давайте представим, что мы начинаем год с 8 командами, учавствовующими в Кубке России 2014.

Местом проведения были выбраны города Краснодар и Новороссийск. Красивые южные места, с мягким климатом. Однако зима здесь присутствует, например начало февраля тут тоже не сказать чтобы африка:

Однако играть вполне комфортно, тем более что минусовая температура держится совсем недолго.

Краснодар и Новороссийск выиграли борьбу за проведение турнира у других южных городов, таких как Махачкала, Грозный, Ставрополь.

Загружаю...

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРИНИМАЮЩИХ ГОРОДОВ

ГОРОД - 1 (матчи группы "А", полуфинал, финал)

Краснода́р (основан в 1793 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы. Административный центр Краснодарского края.

Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани», а также «южной столицей России».

Население составляет 784 048 чел. (2013) (17-е место в России), в границах городского округа вместе с входящими в его состав сельскими населёнными пунктами — 871 194 чел. (2013). Занимает третье место среди городов Южного федерального округа (после Ростова-на-Дону и Волгограда).

Загружаю...

После объявления о том что, Кубок России 2014 примет и Краснодар в городе усиленно начали заниматься осовремениванием инфраструктуры города и стадиона "Кубань". Сергей Галицкий в овральном режиме дает задание соорудить свой стадион уже к его старту. Что и было сделано. :)

Вот такая красота:

Загружаю...

В результате будет официально принимать матч открытия новоиспеченного кубка России, аналога которого нет нигде в мире.

Так же на стадионе "Кубань" провели некоторую кометическую работу, после чего стадион выглядит немного красочнее и готов к старту турнира на все 100%.

ГОРОД - 2 (мачти группы "Б", полуфинал)

Новоросси́йск — город на юге России, центр муниципального образования город Новороссийск в составе Краснодарского края.

Население — 251 013 чел., в границах городского округа с входящими в него сельскими населёнными пунктами — 307 725. 

Расположен на юго-западе края, на побережье Цемесской бухты Чёрного моря.

Новороссийск — важный транспортный центр. В городе расположен крупнейший порт России и крупнейший порт Чёрного моря, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. Конечный пункт железнодорожной линии отКраснодара, узел шоссейных дорог.

Город-герой с 14 сентября 1973 года.

Загружаю...

К старту турнира был проведене косметический ремонт стадиона и прилегающей инфраструктуры, гостиницы.

И теперь это выглядит вот так:

 

 Но это конечно немного завышенные фантазии :D

 СТАДИОН

"Центральный" — стадион в Новороссийске. Домашняя арена футбольного клуба «Черноморец». Построен в 1930 году под названием «Динамо». Позже был известен как «Труд». Стадион вмещает 12 910 зрителей (до 1996 года стадион вмещал 8000 зрителей). Пластиковые сидения на 100 % мест. Соответствует стандартам УЕФА для проведения матчей европейских клубных турниров. Находится на улице Советов, 55.

 

Турнир будет проходить с 1 февраля по 20 февраля 2014 года (сроки каждый год могут меняться, в зависимости от задействования наших клубов в Еврокубках и других обстоятельств)

Загружаю...

1-9 февраля: матчи группового этапа

13 февраля: полуфиналы

16 февраля: финал КУБКА РОССИИ 2014

Таким образом турнир благополучно закончится за 4 дня до старта наших клубов весенней части еврокубков. При этом что "Анжи" и "Рубин" в весеннюю часть кубка России не пробились так или иначе, однако, этот момент лишь демонстрирует как возможно составить вполне уместный календарь и успеть сыграть полноценный турнир.

Так же возможно стоит принимать во внимание, при выборе городов -хозяек, какие именно команды из южных регионов пробились в весеннюю часть кубка, чтобы увеличить интерес местной публики.

Итак, хочется услышать конструктивные и дельные замечания, свои идеи, аргументировано изложенные в комментариях :)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
PersonalFootballAnalytic
Популярные комментарии
это всего лишь слова
Идея хорошая, но очень сырая. Я, как житель Краснодарского края, только за такой формат. Но, увы, от нас простых болельщиков мало что зависит. А в общем и целом идея заслуживает хотя бы рассмотрения нашими футбольными чиновниками.
1 комментарий Написать комментарий