Per Чехия и Швеция ad НХЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Воспитанник школы «Новы-Тарга» А́лан Лышча́рчик (польск. Alan Łyszczarczyk) уже вовсю заявляет о себе в молодёжных лигах Чехии. С сезона-2012/13 нападающий носит цвета «Хомутова».

«Два года назад я играл за «Новы-Тарг» в словацкой лиге. По окончанию одного из матчей ко мне подошёл агент и предложил свои услуги. Я тут же позвонил родителям. В итоге мы подписали соглашение, а немного погодя я уже поехал пробоваться в «Хомутов». Очевидно, я им понравился, иначе мне бы не предложили остаться», - не скрывал своей улыбки молодой новотаржанин.

Загружаю...

Лышчарчик быстро завоевал себе место в команде. Уже в первом сезоне, играя с ребятами на год старше себя, Алан был признан второй звездой сезона: в 33-х матчах нападающий набрал 73 (33+40) очка.

«Вначале было нелегко. Больше всего мешало незнание языка. Но три недели занятий с репетитором возымели свой эффект. Я, наконец, стал общаться с партнёрами. Потом уже мы быстро нашли общий язык. Я знал, что приехал в одну из лучших хоккейных школ Чехии, но многое просто превзошло мои ожидания», - признался Алан.

Нынешний сезон нападающий проводит также впечатляюще, причём, его успевают заиграть сразу в двух командах. В юниорской лиге Чехии Лышчарчик успел сыграть в 11 встречах и забросить 14 шайб, приправив статистику ещё пятью результативными передачами. А в лиге до 16 лет он провёл 21 матч и набрал 57 (33+24) очков.

А уже 1 февраля Алан отправится в США, где он намерен побеседовать с агентами, представляющими три сильнейшие юниорские лиги Северной Америки: ОХЛ, ЗХЛ и Главную юниосрскую лигу Квебека.

«Я еду поговорить, выслушать мнения и предложения на мой счёт. Но, честно говоря, в следующем году я хотел бы попробовать свои силы в Швеции. Ведь именно оттуда в последнее время очень часто драфтуют много и высоко», - поделился мнением Лышкарчик.

Во время своей поездки в США у Алана будет возможность увидеться и с родителями, которые там живут. А вообще у Алана проявляются гены отца, Дариуша Лышчарчика, который был одним из лидеров «Новы-Тарга» на рубеже XX-XXI вв. и завоевал с клубом шесть титулов Чемпиона Польши.

«Я всем обязан отцу. Прежде всего он научил меня быть ловким на льду - это было его отличительное качество. Он постоянно следит за тем, как я играю. Всяко бывает: и хвалит, и критикует, и указывает на ошибки. Это меня только мотивирует работать над собой всё усерднее и усерднее», - подытожил молодой нападающий.

Загружаю...

Сегодня Алан - один из лидеров юниорской Сборной Польши по хоккею. На турнире, прошедшем в декабре в Будапеште, поляки выиграли все три матча (у венгров, словенцев и украинцев), а Лышчарчик был признан лучшим нападающим турнира.

Мнение эксперта

Вальдмер Бушт, журналист портала hokej.net, специализирующийся на чешском хоккее:

«У Алана действительно есть задатки хоккеиста высокого класса. Игра в Чехии только способствует его развитию. Он стабильно набирает очки. Это означает не только то, что у него неплохие способности, но и то, что он полностью адаптировался к жизни в Чехии. Он много ассистирует, и ему не боятся отдать передачу. Это важно, ведь это верный признак того, что он поставил себя в коллективе, а для иностранца это часто бывает непросто.

Я ничуть не удивлён, что он хочет перебраться в Швецию. В том направлении стекается много талантливой молодёжи, из Чехии в том числе. Держу за него кулаки, а-то давно уже у Польши не было молодого хоккеиста с таким потенциалом. Только бы ему какая газировка в голову не ударила».

---

Автор: Мачей Зубек. Источник: портал hokej.net.

Профиль хоккеиста (посмотреть на сайте «Хомутова»):

Алан Лышчарчик

• Позиция: нападающий.

• Дата рождения: 17 февраля 1998 года.

• Рост: 177 см.

• Вес: 74 кг.

• Хват клюшки: левый.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бело-красные