Сезон 2009. По горячим следам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, друзья мои! Всего пару дней назад финальный свисток в далёком Милане ознаменовал окончание футбольного сезона-2009 для России. И хотя несколько наших игроков с переменным успехом продолжают борьбу в европейских чемпионатах, что также не уходит из сферы внимания автора блога, всё же, это самая знаковая и логичная веха для того, чтобы подвести итоги. А подводить мы будем наибанальнейшим образом - по номинациям. Ничего более наглядного и понятного не самым искушенным экспертам человечество еще не придумало. Поехали!

Успех года

Загружаю...

Выход ЦСКА в 1/8 Лиги Чемпионов. Самая бесспорная номинация, на мой взгляд. В плей-офф этого престижнейшего турнира наши клубы - гости нечастые, а армейцам удалось там обосноваться - вопреки многому, но, по правде говоря, и благодаря многому. Вопреки уходу ключевых игроков, травмам игроков, их заменивших, тренерской чехарде, идиотской дисквалификации ключевых защитников. Благодаря жеребьёвке из второй корзины (спасибо, Валерий Георгиевич, спасибо, Вагнер), куражу собственных игроков (спасибо, Милош) и самоотверженности игроков МЮ (спасибо, Майкл). Место в этой номинации с красно-синими вполне мог разделить и Рубин - но чуть-чуть не сложилось, и итоговый результат все же не так впечатляющ.

Разочарование года

Загружаю...

Невыход сборной России в финальную часть Чемпионата Мира-2010. Похоже, чуть выше я ошибся. Вот истинная бесспорная номинация То, о чём говорить хочется меньше всего. Однако факт есть факт, и мундиаль мы все будем наблюдать исключительно по телевизору, вместе с братьями-украинцами, Очень жаль. А особенно жаль ребят, которые лишились Мечты. Сборная уже никогда не будет прежней. Спасибо за счастливые мгновения!

Скандал года

Выпуск передачи "Человек и закон" о сборной России. А вот и первая спорная номинация. Чего-чего, а скандалов в России не занимать. 7 легионеров на поле, возвращение быстрова в Зенит, дисквалификация Игнашевича и Березуцкого, нож, кинутый в Игоря Акинфеева... Но я выбрал то, что меня особенно задело. Я доверяю нашим ребятам, и верю, что если нарушения режима и имели место быть (что скорее всего), то явно не перед решающими матчами. А сюжет - ничто иное как попытка пропиариться путём кидания булыжников в спины вчерашних героев. Подло! Будь сейчас 18ый век - вызвал бы Пиманова на дуэль, но не на журналисткую, как это сделал Уткин, а на самую традиционную!

Возвращение года

Загружаю...

Назначение Юрия Сёмина тренером Локомотива. Собственно говоря, громких возвращений всего два - вторым был трансфер Быстрова. Оба достаточно удачные, однако камбек Шпалыча больше по душе болельщиков. Юрий Павлович вернулся в родной клуб, и пусть не сразу, но смог поставить игру, а главное - вдохновить нападающих клуба на голевые подвиги. Локомотив лишь благодаря ему будет квалифицироваться в Лигу Европы, и подаёт этим большие надежды.

Игрок года

Игорь Акинфеев. Захотелось назвать человека, который достойно проявил себя на наибольшем количестве турниров, поэтому у голкипера ЦСКА конкурентов не нашлось. Не слишком убедительное выступление на внутренней арене с лихвой компенсируется подвигами в Лиге Чемпионов, после которых он удостоился похвал самого сэра Алекса Фергюсона. Об игре за сборную хочу сказать особо. Игорь - это единственный человек, которого абслютно не в чем упрекнуть. Он сделал все, что возможно. И сделал кое-что невозможное, благодаря чему надежда не покидала нас до финального свистка в Мариборе.

Открытие года

Загружаю...

Георгий Щенников. Здесь конкуренцию мог составить лишь Жано Анонидзе, однако... Не считайте меня болельщиком красно-синих, но этот год прошел под знаком Рубина и ЦСКА, поэтому я лишь воздаю должное. Георгий на очень высоком уровне отыграл весь сезон, в том числе, в Лиге Чемпионов. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это будущий игрок сборной России.

Легионер года

Динияр Билялетдинов. Наверно, полгода назад все ожидали, что лучшим легионером года станет Юрий Жирков. Однако пока что не складывается. Остаются две кандидатуры - Андрей Аршавин и Динияр Билялетдинов, так удививший нас своим трансфером. Но Андрей Сергеевич все же очень неоднозначный персонаж, особенно под призмой сборной, так что борьбу за номинацию выигрывает экс-капитан Локомотива. Динияр сходу вошел в основу Эвертона и стал одним из лидеров команды. Да и в сборной Билялетдинов был заметен, и своим дублем в Москве создал солидное преимущество, которое увы, всей командой потеряли. Но все же, Динияр достоин!

Команда года

Загружаю...

Рубин. Защитить титул, особенно выскочке из провинции, намного сложнее, чем завоевать его, однако казанцем это удалось с особым, чемпионским блеском. Рубин заставил себя уважать не только в России, но и в Европе, более чем достойно выступив в группе смерти. Это лучшая команда России. Почему же её представителей нет в индивидуальных номинациях? Дело в том, что я считаю, что это тренерская команда. Отсюда - следующая номинация...

Тренер года

Курбан Бердыев. Тренер, сделавший Команду. Они достойны друг друга. Все в его образе достойно всяческого уважения. Выдержка, профессионализм, отеческая забота об игроках. И - оптимизм. с которым он смотрит на жизнь. Рубин - его команда, и у этого замечательного тандема большое будущее.

Матч года

Барселона 1:2 Рубин. Как можно задумываться об этой номинации, когда Барселона бита на Камп Ноу?!! Первая и пока единственная победа Рубина в Лиге Чемпионов. Время пройдет, а об этом будут помнить. Не могу найти слов - это надо видеть!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки Патриота
Популярные комментарии
Denisvsem
Друзья....итоги как видите не для слабонервных... на то мы и Россияне.... настало время отдыха.....уже не нужно рвать волосы на голове(и на голове соседа ), не нужно разбивать пульт об потолок(и о голову соседа )....не нужно радоваться, будто выкурил вещества, принесенного соседом и запрещенного законом.... я благодарен судьбе, что итоги именно такие.....мы были в аду и в раю...плакали и смеялись от безысходности….мы знаем что такое отчаяние…знаем что такое надежда !которая не покинет нас никогда!….…и это здорово…..я благодарен всем кто был верен и ждал….. мы едины, верны и справедливы, а значит главные итоги подводить рано.... Отдельное спасибо хочется сказать Патриоту)…таких Патриотов уже нет…..
Patriot163
Почему же не для слабонервных? Надо уметь видеть хорошее во всём. В конце-то концов, даже если смотреть на эти номинации, такая картина. ЦСКА и Рубин вышли в плейофф еврокубков, а значит, 2010ый год все же не будет серым и унылым. У нас появилась Команда с большой буквы и с большим будущим - Рубин, и это прекрасно что она сможет получить бесценный опыт еще и в Лиге Европы, а если повезет - и серьезно повысить свой клубный коэффициент (а если очень повезет, то и выиграть первую Лигу Европы, но это уже слишком далеко идущие планы). Наконец, просто новые лица. К плеяде талантливых отечественных тренеров присоединился Бердыев. Щенников раскрылся как игрок. Дзагоев становится истинным лидером армейцев... И наконец, первые 5 мест в чемпионате заняли все чемпионы России XXI века, и именно они будут представлять страну в еврокубках. И это прекрасно! Заметьте столько хорошего... И это только то, что на поверхности!
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий