Валенсия-Эспаньол: без побед и поражений

Шесть матчей, с учётом кубкового противостояния с Атлетико не выигрывает Хуан Антонио Пицци. Игра перестроена и внушает фрагментарный оптимизм. Опять приходится ждать прорыва. 

Эспаньол виделся очень подходящим соперником, а календарь — следующий тур на Камп Ноу настойчиво предлагал: надо, надо, надо Разумеется, если команда собирается претендовать на большее, чем место в середине турнирной таблицы.

Команда собирается. И первый тайм превратился в роскошный воздушный бой на хоккейных скоростях. Банега в составе и в форме. Но на него нашёлся Серхио Гарсия, который в этом сезоне в форме каждую минуту.

Загружаю...

Его гол в начале матча раскрыл суть и интригу. Никакой ошибки. Кордова отличился, подобрав бесхозный мяч в центре поля и отправив его капитану. Верхом, по неудобной высоте, с другим капитаном — Рикарду Коштой на плечах. Неудобно. Только не Гарсии. Пяткой вниз, по земле в свободную зону — Матье привычно бродил где-то в своём измерении, и врывающемуся Кордове остаётся только расстрелять ворота с линии штрафной.

Эспаньол — фаворит? У Банеги иное мнение. Фирменный заброс за спины на открывшихся Жонаса и Алькасера и последний восстанавливает равновесие. В ещё более комфортных условиях, с ещё более убойной дистанции. Вот только вопрос, не было ли вне игры, у одного, у другого, или, у обоих сразу? Как бы ни было, эпизод трактован в пользу атаки. Нуждается в детальном разборе, но по визуальным ощущениям, становится первой ошибкой Фернандо Борбалана, повлекшей за собой все остальные.

Буря и натиск с обеих сторон, упразднение середины поля как факта, абсолютно вертикальная игра без тактических изысков. Разница только в том, что хозяева играют в возможно, даже слишком высокой обороне, каталонцы выстраиваются в фирменный клин вокруг своей штрафной площади.

Перекрыть все зоны не удаётся и Жонас переигрывает всех при подаче углового. Всё по игре, объективно идущей на три результата. Очень вероятный перелом и задним числом, возможно, Хуан Антонио Пицци посчитает причиной потери именно то, что летучие мыши не полетели добивать, а позволили соперннику вздохнуть чуть свободнее.

Загружаю...

Это и привело к повторному явлению Борбалана на сцену. Контакт Матьё и Стуани действительно, был. Пенальти в таких случаях ставится по установленному арбитром порогу жёсткости. Он был достаточно высок. Арбитр уже трактовал один спорный эпизод в пользу Валенсии и чуть должен Эспаньолу. В исполнении 11-метровых Серхио Гарсия — что Остап Бендер в способах отъёма денег. На сей раз на паузе резко и пластично закрутил мяч верхом от штанги. 2:2 и многообещающий 2-й тайм. 

Вот только такой стиль игры очень изматывает и к тому же, совершенно несвойственнен попугаям, более склонным отсиживаться в домашнем гнезде за крепкими лианами и густыми зарослями. Лос че просто не слишком хороши функционально. Хотя это уже — и не та команда, что при Джукича еле носила ноги по полю, лишь только на него ступая. Но когда наевшийся Банега не уходит, а уползает на замену на полусогнутых, всё становится ясно.

Чуть ранее он успевает запустить по краю Перейру, а тот успевает прострелить верхом. Альварес честно убирает левую руку, но правая в последний момент преграждает путь мячу, направляемому под удар в центральную зону. Основания для пенальти ровно таковы же, как пятнадцатью игровыми минутами ранее. На сей раз Борбалан не выказывает желания. Бунты протеста и ярости игроков и болельщиков остаются безрезультатными.

Всё в такой игре может решить любая малость. Пицци честно пытается добавить скорости и маневренности, выпуская Каналеса и Пабона.  Агирре терпит и первой своей заменой заявляет вполне ясно: орден победы неактуален, медали за ничью вполне достаточно — быстрый и работоспособный Алекс Фернандес вместо таранного форварда Кордовы.

Валенсия могла вырвать концовку. Но мудрость вождя ацтеков превзошла страсть корриды. Ничья в пользу Эспаньола.

Загружаю...

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Валенсия 2-2 Эспаньол

Голы: Алькасер, 7, Жонас, 32 – Кордоба, 3, Серхио Гарсия, 46

Валенсия: Алвес, Жоао Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Гвардадо, Ориоль, Парехо (Каналес, 74), Жонас, Банега (Мичел, 61), Пьятти, Алькасер (Пабон, 81)

Эспаньол: Касилья, Лопес, Колотто, Морено, Фуэнтес, Абраам (Рауль Родригес, 91), Виктор Санчес, Стуани, Симау (Виктор Альварес, 87), Серхио Гарсия, Кордоба (Алекс Фернандес, 79)

donbalon.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучшее в испанском футболе