Теннисистка Шарапова пока не готова к высшим достижениям - Янчук

Автор: Сергей Смышляев / Р-Спорт

МОСКВА, 20 янв - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Российская теннисистка Мария Шарапова пока что не готова побеждать на самом высшем уровне, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук, комментируя вылет россиянки из Открытого чемпионата Австралии.

Мария Шарапова в понедельник потерпела поражение в 1/8 финала Australian Open от словачки Доминики Цибулковой со счетом 6:3, 4:6, 1:6.

"Где-то неуверенность сквозила в ее действиях, плюс сильная соперница и большое количество невынужденных ошибок, - заявил Янчук в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - А без атакующих действий уверенных, конечно, трудно выигрывать у таких игроков. То есть она не вполне готова к высшим достижениям. Это требует хорошей соревновательной формы. А максимальной формы Шарапова все-таки еще не набрала".

По словам эксперта, "трудно ожидать самых высших достижений от теннисистки, которая не играла последние, можно сказать, несколько месяцев".

"Цибулкова - это достойная соперница, поэтому нельзя ее так заранее игнорировать, то есть это очень крепкий орешек, - заявил Янчук. - Очень моторная, очень стабильная, самоотверженная и без очевидных слабых мест. Другое дело, что Шарапова имеет более мощное средство нападения, во всем остальном у нее нет преимущества над соперницей. Но чтобы это работало, нужно быть более уверенной в своих действиях, более устойчивой чисто психологически".

Комментируя заявление Шараповой о том, что она довольна своим выступлением на турнире, Янчук отметил: "Это косвенное подтверждение моих же слов". "Относительно этого этапа, когда она вступает вновь в борьбу, для нее это такое более или менее неплохое подготовительное выступление. Ясно, что на следующем соревновании она будет набирать, и уже к Франции подойдет с большими амбициями, большей готовностью", - подытожил заслуженный тренер России.

http://rsport.ru/tennis/20140120/716559553.html

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Nasha Masha
Популярные комментарии
Marie France
Я хочу напомнить всем паникерам, что Шарапова на протяжении всей своей спортивной карьеры совмещала спорт и бизнес, что не мешало ей играть на высоком уровне (пожалуй только, с Шугарповой в прошлом году был перебор, который все уже многократно отметили). В остальном - все как всегда. В 2012 г. она выиграла РГ и серебро Олимпиады, почти три года демонстрировала исключительную для себя стабильность, какой у нее и до операции не было. Что вы ее хороните? Если у нее есть мотивация, будут и победы. А я верю, что мотивация есть, т.к. она "теннисоголик" и испытывает жажду тенниса после перерыва. Думала, что поработала достаточно в межсезонье над физикой, но, как видно - нет. Пусть дальше работает. Куда деваться? :) И не забываете, что год-то четный :)
Полина
Ну ОК. :) Остается подождать, когда эти теплые отношения перельются в драгоценный металл(титул). Если это случится, обещаю прилюдно посыпать голову пеплом.
Ответ на комментарий Денни Тенн
Это означает, что с этим тренером связь более близкой, чем была раньше. А так реагируют почти все игроки, даже мужчины, когда их игра не идет. Это не ожидание помочь, а взгляд, которой выражает глубокое недоумение "почему все это не работает как надо". Так как на тренировках работало... Понимание об этом игрок может получить только от своего бокса и поэтому смотрит там. То есть хорошо, что Мария смотрит своего тренера и своей команды в таких ситуациях. Это доказательство, что у них отличные отношения.
Полина
Начинаешь невольно задаваться вопросом: а существует ли такое понятие, как класс игрока.Или это, всего лишь, вопрос готовности - уровня спортивной формы на данный момент? А где ум, навыки, огромный опыт, особенный характер и т.п.?
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий