Хондозаменители из Эредивизи

Тадич и Тоорнстра, Сереро и Дуарте, Фалькенбург и Проппер... Где, как не в голландской Эредивизи искать московскому ЦСКА "хондозаменители"?

Стоимость обновленного, но распухшего компактного кроссовера от одного известного японского производителя колеблется между 1,1 и 1,5 млн. За те же деньги на рынке можно выбрать куда более интересные варианты... Для ЦСКА недавно встала вполне обычная житейская проблема: искать ли замену отъехавшему "за бесплатно" в "Милан" Кейсуке Хонде. И если искать, то где и кого предпочесть?

Кейсуке Хонда осеннего образца, подобно "располневшему" кроссоверу, играл в ЦСКА "на автомате" и не на полную мощность - и ехал не быстро, и тянул не сильно.

Загружаю...

Фото: drive.ru

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков недавно заявил: "...усиливаться нужно было, потому что мы видели концовку того года – она была скомкана. А еще с уходом Хонды... нужно было брать кого-то на его место. Сейчас будет сложно в этот весенний период бороться за высокие места, это мое мнение"

ЦСКА надо было купить замену Хонде

С ветераном армейцев сложно не согласиться, не смотря на слова Гинера, что ЦСКА не намерен никого покупать этой зимой. Однако провозглашенная цель - побороться за золото - обязывает провести качественную селекцию уже в это трансферное окно.

Проблемных позиций, на мой взгляд, две. Это позиция атакующего полузащитника (уход Хонды и несдержанность Дзагоева обязывают) и центрального нападающего (нестабильность Думбия и транжирство Мусы может дорого обойтись). Но если с форвардами еще можно как-то разобраться (выздоровление Думбия, надежды на Витиньо, потенциал Базелюка), то найти толкового моторного полузащитника по фамилии "плеймейкер" для борьбы за золото будет архиважно и... архисложно.

Кейсуке Хонда дважды по полгода отыграл в Эредивизи и провел целый сезон в Юпилерлиге. На фото: японец празднует выход команды из Венло в Эредивизи (сезон 2008/2009)

Фото: gettyimages.com

Селекционная политика ЦСКА, как известно, заключается в том, чтобы брать молодого талантливого игрока "на вырост". В идеале, такого, который бы и "сечас" помог и "потом" прибавил, обогатив клубную казну на n-ое количество миллионов в валютном эквиваленте. Готовые статусные игроки из ведущих чемпионатов и топовых клубов в ЦСКА не поедут. По крайней мере, за дешево. А президент армейского клуба редко переплачивает.

Загружаю...

Оптимальным и весьма успешным рынком для ЦСКА в последние годы стала Голландия. Помимо Хонды, игроками армейской основы стали Муса, Эльм, Вернблум. С японцем почти треть. Неплохо, да?! Так что если где и искаить замену Хонде, то именно в Нидерландах. Ассортимент в стране тюльпанов широкий. На любой вкус и карман.

Заглянем на голландскую "ярмарку"?

Талантливые "гиганты"

Дейви Клаассен и Квинси Промес

Цена вопроса: не продаются

Дейви Клаассен, Квинси Промес (или даже затерявшийся в ПСВ Адам Махер) талантом, без условно, "выше" Хонды. Их потенциал давно привлекает скаутов европейских суперклубов. Даже если ЦСКА предложит баснословную сумму за трансфер и не менее баснословный оклад, игроки такого уровня не поедут. Доказано Филипом Джуричичем.

Лукас Пьязон атакует ворота Яспера Силлессена

Фото: vitesse.nl

Альтернатива: Лукас Пьязон

Бразильский атакующий полузащитник принадлежит "Челси". Сезон 2013/2014 "новый Кака" начал в аренде в арнемском "Витессе". И очень быстро стал "открытием года" в Эредивизи. Возвращение в Лондон будет для Лукаса неизбежным. Но сумеет ли Пьязон закрепиться в основе команды Жозе Моуриньо? Неизвестно. А вот давние деловые связи Абрамовича и Гинера могут помочь в оформлении перехода бразильца в ЦСКА за вполне адекватные рыночные 5-8 млн. Евро.

Загружаю...

Давние деловые связи Абрамовича и Гинера могут помочь в оформлении перехода Лукаса Пьязона в ЦСКА

В тени "гигантов"

Лерин Дуарте и Тулани Сереро

Цена вопроса: 3-5 млн. Евро

Более реальные шансы у ЦСКА могут быть в отношении тех футболистов, которые по тем или иным причинам оказались в тени главных прим Эредивизи. Если "вести" таких игроков на протяжение долгого времени (сезон-два), то они врядли окажутся "котом в мешке". Прежде всего, на ум приходят фамилии Лерина Дуарте и Тулани Сереро из "Аякса". Очень похожие по стилистике креативные исполнители центра поля. У воспитанника роттердамской "Спарты" есть отличный "бонус" в виде опыта выступлений в опорной зоне (а также левым защитником). Оба хавбека техничны и не смотря на низкий рост "устойчивы" в силовой борьбе. Дуарте хотя и ниже южноафриканца, но крепче сбит. Роттердамский характер не позволит ему спасовать перед трудностями в чужой стране. Заполучить Сереро будет сложнее. В этом сезоне Тулани закрепился в основе клуба-чемпиона и явно расчитывает в будущем успешно выступать в Лиге чемпионов. А вот Дуарте, наоборот, с ролью "заменителя Эриксена" не справился, уступив эту миссию южноафриканцу.

Лерин Дуарте никогда не тушевался перед более габаритными соперниками. На фото: против Олы Тойвонена

Загружаю...

Фото: zimbio.com

Альтернатива: Дейви Проппер / Марко Вейнович (оба - "Витесс")

Бывший напарник Марко ван Гинкеля оказался в тени своего давнего приятеля. Если в прошлом сезоне ван Гинкель "взлетел" до уровня "Челси", то считавшийся более талантливым Проппер из-за травм и различных околофутбольных причин существенно сдал. Или как минимум не прибавил. Лишь с приходом Питера Босса Дейви постепенно стал обретать себя, волей-неволей научившись приносить пользу команде на любой позиции в центре поля. Не менее интересно и перспективно может показаться и "конкурент" Проппера - воспитанник "Аякса" Марко Вейнович. Трансферная стоимость одного из двух полузащитников вполне может уложиться в 1-2 млн. Евро.

Для "Аякса" Сереро и Дуарте может быть слишком много. А одного "роттердамца" для ЦСКА - в самый раз

Реальные "монстры"

Душан Тадич и Йенс Тоорнстра

Цена вопроса: от 3,5-5 до 10-15 млн. Евро

Самая главная звезда Эредивизи последних лет - "смаакмакер" Душан Тадич. "Свободный художник" из Сербии тянет "Твенте" к очередному титулу. И по этой причине Йоп Мюнстерман, скорее всего, не отпустит его ни в ЦСКА, ни в "Милан", ни, скорее всего, к арабам на кулички в Сити. Но, как известно, Мюнстерман - бизнесмен. А уж два деловых человека всегда смогут договориться.

А вот другой персонаж из Эредивизи, менее раскрученный и более доступный по цене - Йенс Тоорнстра - может стать оптимальным вариантом!

Загружаю...

Йенс Тоорнстра - новый лидер "Утрехта"

Лидер "Утрехта" обладает исключительными "моторными" качествами. Тоорнстра физически крепок, неплох в отборе, неуступчив, часто начинает атаки команды в центре поля и успевает их завершать, оказываясь на самом острие. Классический образчик хавбека формата "бокс-ту-бокс" с акцентом на атаку - своеобразная "урезанная копия" Кевина Строотмана. Эта пара, как "тигуан" и "туарег" или "фриландер" и "рейнджровер". Проигрывая в габаритах, внедорожных талантах, лоске и статусе, Йенс имеет свои неоспоримые преимущества - маневренность и отменный удар. А главное, Тоорнстра - боец, каких еще поискать. Он из тех парней, что делают себя сами. Вчерашний "любитель", дослужившийся до первой сборной страны. Именно такой футболист мог бы стать новым игровым лидером ЦСКА! Ведь и по игровым качествам, стилистике Йенс Тоорнстра наиболее близок к Хонде.

Йенс Тоорнстра: Король штанг и перекладин

"Алкмарского" или "шведского" трио в ЦСКА не будет. С Мартеном Мартенсом и Олой Тойвоненом армейцы уже опоздали

Альтернатива: Мартен Мартенс (перешел из АЗ в ПАОК, сумма трансфера неизвестна), Ола Тойвонен (перешел из ПСВ в "Ренн" за 2,2 млн. Евро), Эрик Фалькенбург ("Гоу Эхед Иглз")

С лучшим распасовщиком Эредивизи ЦСКА уже не успел. А ведь в центре поля армейцев могло сложиться интересное "алкмарское трио". Минимум времени на сыгранность, максимальный эффект на выходе. Но у ЦСКА - своя политика, а у Мартенса - своя дорога. В ПАОК. Другим инетерсным вариантом мог бы стать Ола Тойвонен. Но шведский гренадер выбрал французский "Ренн". Эрик Фалькенбург в этом сезоне весьма неплох в "Гоу Эхед Иглз". Но на уровень ЦСКА он, объективно, пока еще не вышел. Возможно, со временем это и произойдет. Так что будем посмотреть.

Загружаю...

Эрик Фалькенбург - очередное дарование из академии "Спарты" - долго привыкал к "большому клубу" (АЗ), пока вновь не засверкал в скромном "Гоу Эхед Иглз"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
de Ruyter
Гинеру надо было отойти от принципа подписывать только молодых и взять Маартена Мартенса, недорого и действительно классный игрок. На нижней фотке похоже не Фалкенбург, а Марникс Колдер, во всяком случае мне так кажется, да и капитанская повязка смущает. да, точно нашел эту же фотку.. http://www.telegraaf.nl/telesport/voetbal/goaheadeagles/22112491/__Eagles_verder_zonder_Kolder__.html
Friso
Поедет или нет, думаю, сможет ответить только сам Тадич )) И потом, разве Халк когда-то интересен был только Зениту? В АПЛ наверняка мог бы усилить любой клуб.
Ответ на комментарий Leo Messi
Но разве Тадич поедет в Россию? К нему в последнее время постоянно преписывают интерес ведущих клубов АПЛ, даже про Барсу писали)
gotmanov@mail.ru
Очень интересно. Спасибо.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий