Хождение по граблям. Обзор последних игр «Мэвс»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Победы в последних играх с "Пеликанс" и "Орландо" могли принести болельщикам команды радость, но времени на празднование было немного. Впереди "Даллас" ждали соперники намного конкурентоспособнее предыдущих. Тут вам и наш недавний обидчик "Клипперс", которые шли с внушительным показателем 3-1 после травмы Криса Пола. Где-то неподалеку притаился удивляющих всех в этом сезоне "Финикс". А на верхушке торта обосновался один из лидеров Западной Конференции "Портленд". Короче говоря, на легкую прогулку надеяться не приходилось, и это - мягко говоря.

Несмотря на потерю лидера и, пожалуй, лучшего разыгрывающего лиги, команда Дока Риверса продолжала побеждать. После прошлой встречи соперников в American Airlines Center "Клипперс" проиграли в гостях "Шпорам" и обыграли по очереди "Орландо", "Бостон" и "Лейкерс". Соглашусь, эти клубы не представляют сейчас огромной опасности, но в поединках с ними во всей красе проявил себя Блэйк Гриффин. Это не могло не вселять опасения перед очной встречей "Далласа" с "Клипперс", так как у "бродяг" в краске - проходной двор. Также у соперника вернулся в строй основной атакующий защитник и отличный снайпер Джей Джей Редик. Невзирая на это, шансы команд на успех я расценивал, как 50 на 50.

Загружаю...

Начало поединка осталось за хозяевами паркета. Как бы не старалась дружина Новицки, она не могла остановить атакующей мощи Гриффина и компании. Тогда было решено идти на врага с его же оружием - атакой. Эта тактика принесла успех подопечным Рика Карлайла - рывок в концовке четверти 4:14 помог гостям закончить ее со счетом 30:32. Док Риверс сразу осознал, в чем причина такого спада в плане результата, доходчиво объяснил это своим парням, и те его не подвели. Второй отрезок матча вылился в перестрелку между игроками "Далласа" и "ЛАК", в которой локальный успех был взят вторыми. 42:30 по итогам двенадцати минутки и 72:62 - половины. Глупо было ожидать после всего произошедшего, что соперники ни с того, ни с сего прибегнут к обороне, тем более при факте, что та не является коньком ни "Мэвс", ни их оппонентов. В третьей четверти и начале четвертой "Даллас" абсолютно перестрелял "Клипперс", что привело к тому, что десяти очковое отставание превратилось в семнадцати очковое лидерство за пять минут до финальной сирены... Кто бы мог ожидать, что "Маверикс" смогут разбазарить и такое громадное преимущество. Рывок хозяев 23:4 и ошеломляющее поражение. 129:127 - гости, похоже, достигли дна в своей возможности терять концентрацию в концовках встречи.

Загружаю...

Мне сложно судить, на ком именно весит бремя этой неудачи. Думаю, будет справедливо сказать, что тренер мог дать более разумные указания, да и сами игроки были в силах действовать капельку адекватнее. В этом и кроется главная проблема "Далласа" в этом сезоне. В этот раз масштаб "клатчевого ступора" вышел на новый уровень. И ведь нельзя сказать, что не было предпосылок к решению этой проблемы. Тут вам и проигранные в концовках поединки с "Денвером" и "Голден Стэйтом". Не стоит также забывать и про почти отданные победы во многих играх (об одной из них я расскажу несколько позже). Очень надеюсь, что тренерский штаб клуба все-таки сообразит, как найти лекарство от данной, не побоюсь этого слова, заразы и придумает побольше комбинаций для подобных ситуаций. Просто на данный момент, по большому счету, их две - "отдаем мяч Монте" и "надеемся, что Дирк затащит".

Ох, теперь после того, как я высказался о наболевшем, можно пройтись и по личной статистики "бродяг". Пулеметчик Новицки накидал солидные 27 результативных баллов и собрал 8 подборов. Вторым по результативности в команде стал... Погодите, мои глаза меня не обманывают? Если нет, то настал тот момент, на который я потерял какую-либо надежду. Да, я имею ввиду Далемберта. Если перейти от сарказма к цифрам, то у Сэма в этом поединке набрался season-high 20 очков, а также он сделал обычные для него 7 подборов. Эллис в этой игре не забивал штрафные (0 из 4; вопиющий для него и, надеюсь, разовый случай) и исполнял роль плеймейкера - 13 очков, 13 передач и 4 перехвата. Стоит также отметить Кальдерона (16 баллов, 4 из 6 трех-очковых), вернувшегося после травмы Мэриона (14) и Брэндана Райта (13).

Загружаю...

Следующим по расписанию соперником был "Финикс". Прошлая встреча этих соперников закончилась уверенной победой "Санз" - 123:108. Однако в этот раз расстановка сил перед игрой была не в пользу подопечных Джеффа Хорнасека. К сожалению для них, один из явных претендентов на звание "Самого прогрессирующего игрока года" Эрик Бледсоу травмировался на довольно долгое время. Это не могло не отразиться на результатах "Финикса", которые в 4-х поединках перед матчем с "Мэвс": а) благодаря броску Грина на последних секундах, сломили сопротивление "Минесоты"; б) проиграли "Мемфису"; в) не смогли одолеть "Нью-Йорк" в овертайме; г) добились победы в матче с обескровленными "Лейкерс". В общем говоря, здесь нужно было побеждать и отвоевывать седьмую позицию на Западе.

Начав со scoring run 2:8, игра приобрела равный характер. Соперники в одинаковой степени солидно атаковали кольцо друг друга и не очень успешно защищались. Благодаря сумме этих факторов, стартовая двенадцати минутка была взята гостями - 30:36. Во второй, и так не ладно складывающейся для "Мэвс", четверти основной разыгрывающий нашего клуба Кальдерон получил ушиб и не смог продолжить матч. Так как Мекеля буквально за день до этого прооперировали, а Харрис все еще не смог набрать достаточных физических кондиций, все ответственность легла на плечи нашего новичка Ларкина. В этот момент у меня возникли сомнения по поводу результата поединка. Слава Богу, я ошибался (подробнее об этом я расскажу слегка позже)... Тем временем, "Маверикс" проиграли второй отрезок матча (26:22), но вернули себе комфортное преимущество по итогам третьего (19:26). Как мы все знаем, "Даллас" на дух не переносит зону комфорта, поэтому уже в начале заключительной четверти растеряли свое преимущество до двух очков (84:86). Потом своевременный тайм-аут Карлайла помог парням найти силы в себе вернуть утерянное, но они снова начали чудить в последние минуты встречи. В итоге, все решал Пи Джей Такер, который не смог закинуть трех-очковый бросок. 107:110 - такая нервная, но такая важная победа "Маверикс".

Загружаю...

Раз уж я начинал говорить о Ларкине, так давайте я это дело продолжу. Во второй половине во многом благодаря усилиям новичка "Мэвс" сумели удержаться на плаву. Его 18 очков и 5 ассистов имели наибольшую роль в данном успехе команды. Самым результативным же игроком в составе "Далласа" стал Эллис, набравший 24 очка, сделавший 6 подборов и отдавший 7 результативных передач. Дирк, в свою очередь, отметился 21-м результативным баллов. Напоследок, хотелось бы отметить Матрицу. Вылечив плечо, Шон принес еще больше дивидендов, чем в предыдущей игре. На его счету 16 очков и 7 подборов.

Заключительным этапом сложной части календаря для "Маверикс" стала домашняя встреча с "Портлендом", ведомым трио Олдридж-Лиллард-Батюм (и с Мэттьюзом в придачу). Очевидно, что гости были полны решимости отомстить "Далласу" за обидное поражение месячной давности с buzzer-beater от Эллиса в концовке той игры. Плюс к этому можно было добавить и фактор усталости подопечных Карлайла, проводивших третий поединок за четыре дня, и получить неутешный вывод. Шансов на успех, откровенно говоря, было мало, но они были. Смогли ли "Мэвс" воспользоваться ими?

Загружаю...

К несчастью, нет. Гости забрали преимущество в свои руки с первой минуты встречи. Компактно защищаясь и разносторонне атакуя, "Портленд" не оставил никаких шансов хозяевам в первой четверти, взяв ее 23:35. Картина не изменилась и во второй, и в третьей двенадцати минутках. Стартовый состав "Мэвс" показывал абсолютно бледную игру на фоне яркого выступления пятерки "Портленда". Терри Стотс прочувствовал это и за данные сроки выжал максимум из своих, не побоюсь этого словосочетания, звезд. 29:36 во втором отрезке матча и поставившие нок-аут хозяевам 18:33 в третьем сделали заключительную четверть формальностью. Несмотря на яркое выступление всех без исключения лавочников "Далласа" и выигранную с солидным разрывом (41:23) последнюю двенадцати минутку, "Блейзерс" добились рядового успеха. 111:127 - месть "Портленда" вышла как никогда сладкой.

Из стартовой пятерки "Маверикс" лишь два игрока набрали более 10 баллов. Даже при таком раскладе и Дирк (18 очков), и Монта (15) провели не выдающийся матч. Мэрион, Далемберт и Кальдерон же в сумме набрали жалкие 10 баллов за результативность. Если честно, даже и не припомню, когда в последний раз старт "Далласа" показывал настолько никудышную игру. На их фоне упоминания стоят Блэйр (15 очков), Краудер (13) и Картер (11). Не могу не упомянуть о том, что дебют в этом розыгрыше НБА совершил наконец-то вылечившийся и набравший форму Девин Харрис. За 17 минут он набрал 6 очков (2 из 4 с игры, 2 из 4 с линии штрафных). Что же, поздравляю его с концом не лучшего периода его жизни и надеюсь, что он привнесет немало новых ярких красок в игру нашего коллектива.

Загружаю...

С одной стороны, положение дел после этих матчей могло быть и хуже. С другой - как можно было терять уже добытую победу в Лос-Анджелесе? Для меня это до сих пор остается загадкой. "Даллас" наступает на одни и те же грабли уже, наверно, пятый, а то и десятый раз в этом году. К сожалению, предпосылок к тому, чтобы данная проблема будет искоренена в ближайшее время, не видно и подавно.

Дальше по расписанию "Мэвс" предстоит небольшое турне по востоку, в которое будут входить матчи с "Кливлендом", набравшим ход после прихода Денга в команду; удивляющим публику и своего генерального менеджера Уджири своими недавними результатами "Торонто"; и, наконец, понемногу восстающим из пепла "Бруклином". Думаю, будет интересно. Надеюсь, что из этого путешествия команда Карлайла вернется, как минимум, с двумя победами (лучше же, конечно, с показателем 3-0). Ну а я, пожалуй, начну прощаться с Вами, дорогие подписчики и читатели. Всего самого наилучшего и удачи. До следующего поста!

P.S. В качестве бонуса сегодня - данное видео, посвященное нестареющему Дирку Новицки. Он является главной причиной довольно успешного выступления "Маверикс" в этом сезоне. Надеемся, и во второй половине регулярки "немецкий пулемет" не будет сбавлять оборотов.

1

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Wild West Mavs
Популярные комментарии
DirkMavs
Спасибо Вам, за статью,мне очень понравилось. Отдельное спасибо за P.S. видео о нашем любимце.
Antonioli
Да, с этого выезда на восток нужно брать максимум.
Ладушка
Посмотрите, парень разрывает результатами по НБА tipstersanti.blogspot.ru ВЧЕРА БЕСПЛАТНАЯ СТАВКА С КФ 2.4 ПРОШЛА.
3 комментария Написать комментарий