Капитан в поисках штурвала
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Матч с Астон Виллой закрыл на время тему опорника Джеррарда и открыл сразу несколько новых:
- Должен ли капитан обязательно играть в основе и по возможности полный матч? Если должен, то на какой позиции?
- Может ли капитан выходить на замену, если да, то на какую позицию?
- Что нужно сделать, чтобы он приносил максимальную пользу на каждой из обсуждаемых позиций: какие партнеры должны быть рядом в каких зонах, какая расстановка.
- Есть ли граница, за которой лояльность клуба по отношению к своему капитану должна уравновешиваться интересами самого клуба?
Мое личное мнение:
1.
Нет, капитан не обязательно должен играть в основе, даже если он находится в нормальной физической форме.
Когда мы оцениваем Джеррарда-опорника или обсуждаем любую другую позицию, мы обычно принимаем в расчет его способность отыграть на этой позиции 90 минут. Но вполне возможно, что есть позиции, на которых капитан может принести больше всего пользы, отыграв 45 минут. Джеррард-опорник может выдержать и весь матч, но нужно ли это команде. Джеррард-атакующий полузащитник может развернуть ход неудачного матча, выдав феерические 45 минут.
Третьего более или менее рабочего варианта пока нет: ни на позиции ЦЗ, ни на краях Стиви в ближайшее время не будет играть. В нынешнем сезоне не было ни одного матча, который Джеррард провел бы на своем уровне целиком. Были отличные первые 45 минут с Фулхэмом, были хорошие вторые 45 минут с Астон Виллой, и большое количество выступлений ниже его уровня на протяжении обоих таймов.
2.
Медленно, но верно все идет к тому, что для капитана будет нормально выходить со скамейки запасных.
Гиггз это делал несколько лет, оставаясь легендой клуба и принося ему максимум пользы. Мне кажется, что идеальным использованием капитана был бы выход в роли АПЗ во вторых таймах, когда требуется отыгрываться (как в последней игре с Астон Виллой, подчеркнувшей отсутствие у тренера вариантов усиления атаки) и выходы в основе с возможной заменой (в случаях, когда нужен ударный первый тайм).
3.
Вопрос, с кем рядом удобнее играть Стиви, должен решаться исходя из пунктов 1 и 2. Если мы считаем, что капитан обязательно должен играть в основе, то нужно выбирать расстановку и кадровый состав исходя из его возможностей. Пусть это будет Лукас под ним, кто-то страхующий рядом с ним.
Но если исходить из того, что первично усиление игры, то вполне возможно, что Стиви вписывается не во все варианты расстановки (например, в принесшую победу над Тоттенхэмом), и что некоторые потенциальные новички в среднюю линию могут взять на себя часть обязанностей Стиви – распасовка, доставка мяча вперед. В этих случаях совершенно естественно будет, если Стиви вместе с Лукасом будут начинать матчи на скамейке запасных.
4.
После матча с Астон Виллой можно говорить о первых очках, потерянных в ходе экспериментирования с позицией Джеррарда. Мы пропустили оба мяча в первом тайме при постоянно ошибавшемся новом опорнике.
Клуб в лице тренера и партнеров делает в принципе все возможное, чтобы помочь капитану найти себя. В нынешнем чемпионате мы больше не можем позволить себе терять очки таким образом.
Матч с Эвертоном должен стать рубежом, после которого будут сняты вопросы по поводу позиции и формы Стиви, или эти вопросы должны будут решаться, исходя из интересов клуба.