Не бывает ненужных матчей и бессмысленных побед. «Хетафе» - «Барселона». Отчет о матче

"Хетафе" - "Барселона" 0:2 (0:1)

Голы: Месси, 44 - 0:1; Месси, 63 - 0:2. 

"Хетафе": Кодина - Вигарай, Рафа, Алексис Дельгадо (Лисандро Лопес, 36), Лаго - Ласен, Мичел - Лафита, Родригес (Диего Кастро, 65), Сарабия (Педро Леон, 61) - Колунга.  

Остались на скамейке: Гальван, Арройо, Борха, Марика.

Тренер: Луис Гарсия Пласа.   

"БАРСЕЛОНА": Пинто - Алвес, Бартра, Пуйоль, Адриано - Серхи Роберто, Сонг, Фабрегас (Хави, 70) - Тельо, Месси, Неймар (Алексис Санчес, 28).  

Остались на скамейке: Вальдес, Монтойя, Пике, Маскерано, Педро.

Загружаю...

Тренер: Херардо Мартино.   

Предупреждения: Дельгадо, 16; Родригес, 20; Лисандро, 58. 

Судья: Хесус Хиль Мансано (Эстремадура). 

16 января. Хетафе. "Колизеум Альфонсо Перес". 17 393 зрителей

Накануне этого поединка в среде болельщиков "Барселоны" царило нечто вроде умиротворённого спокойствия. Первый поединок был уверенно выигран со счётом 4:0, что практически не оставляло "Хетафе" шансов на итоговый успех. Разумеется, можно вспомнить те самые 5:2 и последующий камбэк "азулонес" 4:0, но тогда "Хета" был совсем другим, даже в финал Кубка вышли, где уступили "Севилье". Сегодняшний "Хетафе" выдал серию поражений из пяти матчей кряду, уступив в том числе и "Райо Вальекано" (0:1). В последний раз "азулонес" забивали голы ещё пятнадцатого декабря - кстати, в ворота "Барсы". Всё равно проиграли тогда со счётом 2:5 (какой же знаковый всё-таки счёт). Вообще же "Хетафе" проиграл "Барселоне" пять последних матчей с общим счётом 4:23. "Азулонес" не выигрывали у каталонцев с 2011-го года, и не было никаких предпосылок к тому, чтобы эта тенденция изменилась.  

Футболисты "Барсы" всеми силами пытались сделать вид, что поединок всё же достаточно важен для того, чтобы о нём говорить. Где-то на заднем плане осталась церемония награждения премии "Золотой мяч" с размазанными про трофею слезами Роналду (плачет по любому поводу, как какой-то латинос, хотя свою награду полностью заслужил - оставаться стабильно вторым долгие годы без шансов опередить Лео дорогого стоит, уж простите за отступление), близкое знакомство футболистов "Барсы" с Depeche Mode, бессмысленные слухи о том, что Херардо Мартино летом покинет команду и многое другое.  

Мартино удивил стартовым составом. Поединок, который практически ничего не значил, "Барселона" начала с Месси и Неймаром в основном составе. Впрочем, это решение можно списать на то, что Лео не так давно вернулся в строй после травмы, а Ней - после гастроэнтерита, обоим игрокам была нужна практика. К счастью, тренер всё же предоставил практику Пуйолю, чем изрядно порадовал, наверно, каждого болельщика в отдельности, а также Серхи Роберто ("год назад и мечтать не мог о том, что сыграю за "Барсу" двенадцать матчей в первой половине сезона", - говорил незадолго до матча хавбек) и Тельо.   

Загружаю...

"Хетафе" попытался организовать нечто вроде стартового натиска на ворота противника, но хватило "азулонес" ненадолго. Выдержав первые несколько минут, "Барса", ведомая пылким Неймаром и "королём аутсайдеров" (мнение автора может не совпадать с мнением редакци портала, вы же в курсе) Сеском прижала хозяев к воротам Кодины. Сначала Ней попытался ассистировать Месси, впрочем, не слишком удачно. Затем из неплохой позиции не попал в створ Тельо; мы все помним, что самой опасной у Кристиана получается третья попытка из трёх. На девятнадцатой минуте подопечные Пласы заставили Мартино напрячься: последовала передача к воротам Пинто с левого фланга, Родригес пробил в упор, попав в импозантного голкипера. 

"Барса" играла, не особо напрягаясь. После залихватских выпадов "сине-гранатовых", которые поддерживали и Алвес с Бартрой, в обороне команды появлялись дыры. Пуйолю приходилось страховать бразильское чудо, смещаящь на правый фланг, и когда у Карлеса вдруг что-то не получалось, футболисты "Хетафе" получали шанс. А Адриано после одного из контрвыпадов соперника чуть не оказался в лазарете. Никто бы не удивился: мы практически привыкли спокойно воспринимать тот Чего нельзя сказать о Неймаре.

В одном из эпизодов отважный малыш раскочегарил очережную атаку "Барсы" на месте левого инсайда, вынес мозг защитник, крутанувшись юлой, и прострелил в чужую штрафную. Надо же такому случиться, но при этом Ней подвернул ногу до характерной дрожи у всех, кто видел тот момент в детальном повторе. Неймар так и не смог продолжить поединок, вместо него вышел Алексис Санчес, звезда ударов со штрафных. Через сутки стало известно, что Неймар заработал сильный ушиб голеностопа и растяжение связок, пропустит от трёх недель до месяца. И на том спасибо, бразилец боялся остаться без чемпионата мира, а мы - остаться без Неймара. 

Загружаю...

Angels with silver wings,

Shouldn't know suffering.

I wish I could take the pain for you. 

 

Не обошлось без травм и в составе "Хетафе" - Алексис Дельгадо потянул мыцу и был вынужден уступить своё место на поле Лисандро Лопесу. К сожалению для "азулонес" - не тому, который не так давно блистал в составе "Лиона". В общем, двум Алексисам на поле не место.  

"Барселона" сумела сильно огорчить соперника, забив гол незадолго до перерыва. Фабрегас поддержал атаку своей команды передачей на Тельо, Кристиан прострелил с края штрафной в Месси, и от Лео футбольный снаряд отскочил в сетку, 0:1! Злой гений "Хетафе" вновь сказал своё веское слово.  Хотя нужны ли слова? 

All I ever wanted

All I ever needed

Is here in my arms

Words are very unnecessary

They canonly do harm

Загружаю...

Во втором тайме гости продолжили играть в своё удовольствие. Сначала Адриано выполнил прекрасную передачу в атаку на Алексиса, который не побежал за мячом, но поблагодарил партнёра по команде. В ответ Колунга сделал заброс к штрафной Пинто, где в тот раз надёжно сыграли защитники. Каталонцы действовали более остро и разннобразно, но пока на острие атак команды оказывался Санчес, ничего толкового у "Барсы" не получалось. На 63-й минуте Месси вновь взял инициативу на себя: Лео красиво ушёл от Мичела, обыграл в чужой штрафной ещё двух защитников вместе с вратарём и катнул мяч в пустые ворота, 0:2!

Должно быть, так умеет только он - очередной маленький шедевр в активе аргентинца. Три минуты спустя Лео чуть не оформил хет-трик, вновь разобравшись с обороной противника, но попал во вратаря. Игра была сделана. В оставшееся время убойные моменты упустили Санчес и Месси, причём после удара Лео Кодина отразил мяч в шпагате. Итоговый счёт - 2:0 в пользу "Барселоны". Что и следовало ожидать. 

Your own personal Jesus

Someone to hear your prayers

Someone who cares

Your own personal Jesus

Someone to hear your prayers

Someone who's there

Загружаю...

Был ли этот поединок никому не нужен? Мне кажется, таких матчей просто не бывает. Напомню, нас покинул один из верных товарищей - Александр Лохман из города Лисичанск (Луганской области). На "Барсамании" он был многим известен как dvd_sport не только по активному участию в жизни сайта, но и по многочисленным выездам - в Минск, Казань, Донецк и Киев. Полгода назад у Александра были выявлены серьезные проблемы с почками. Он проходил необходимый курс реабилитации, но во время одной из процедур не выдержало сердце. Собственно, новость об этом есть на нашем главке. Саша эту победу так и не увидел...

There's no time for hesitating

Pain is ready, pain is waiting

Primed to do it's educating

В целях эксперимента оценки футболистам будут скопированы с портала www.whoscored.com. А вот объяснить оценки я попробую сам. 

Пинто - 7,5. У Хосе было не так много работы, но и без дела второй вратарь команды не стоял. На его счету два хороших сэйва: когда доходило до ударов по воротам "Барсы", Пинто не позволял мячу залететь в сетку.

Алвес - 7,7. Не согласен с этой оценкой, но могу объяснить её частыми подключениями бразильца к атакам, хотя при этом в обороне "Барсы" зияли дыры. Дани поучаствовал в одном результативном выпаде и ещё одной атаке, которая едва не увенчалась голом.

Бартра - 7,5. Поставил бы оценку ниже. Впрочем, стоит учитывать то, что Бартра успевал и в обороне, и в атаке, лично прервав два выпада "азулонес". 

Загружаю...

Пуйоль - 7,2. Не всегда успевал страховать партнёров, проиграл три единоборства. Карлесу необходима практика.

 

Адриано - 7,3. Бразильский латераль почти не ходил вперёд и позволял Вигараю с Лафитой довольно комфортно себя чувствовать, что недопустимо.  

Серхио Роберто - 7,5. Выполнил огромный объём работы, после ухода с поля Неймара стал главным подносчиком снарядов для Месси, Тельо и Санчеса. Чётко понимал свою роль, не стремясь самостоятельно завершать атаки.

Сонг - 7,0. Часто проигрывал борьбу соперникам, замедлял игру. Согласно меткому выражению моего товарища, иногда было буквально слышно, как Алекс думает. 

Фабрегас - 7,5. Неплохой матч для Сеска, ставшего лидером средней линии, но и не блестящий. Сложилось мнение, что присутствие на поле Месси несколько сковывало Фабрегаса. 

"Сейчас для "Барсы" начинается самая важная часть сезона. Разумеется, мы не можем не думать о предстоящих матчах Лиги чемпионов против "Манчестер Сити", однако до этого противостояния "'Барселона" должна сыграть несколько сложных поединков в Ла Лиге и Кубке Испании. Так что будем решать проблемы по мере их поступления. Концовка этого сезона будет очень захватывающей, постараемся не растерять форму и провести её ударно. Мартино - очень умный и гибкий наставник. Он заботится о нас, стремится узнать наше мнение по наиболее важным вопросам. Здорово, что Месси вернулся в строй. Он всё сделал правильно, нельзя было спешить с реабилитацией. Лео полон желания забивать, уже успел записать себе в актив несколько голов. Причём некоторые из них мог забить только он", - рассказал после игры Сеск

Загружаю...

Неймар - 6,3. Я бы оставил бразильца без оценки, он сыграл слишком мало. Хотя есть мнение, что если бы остался на поле, игра могла бы оказаться более результативной.

Месси - 9,7. Тут всё по делу. Обеспечил и результат, и зрелищность поединка, подарив болельщикам очередной маленький шедевр.

Тельо - 8,0. Сыграл очень активно, много бил по воротам, хотя с точностью у Кристиана проблемы. Тем не менее, буквально "затерзал" оборону "азулонес". 

Санчес - 6,7. Алексис занял освободившуюся нишу в атаке, но, по сути, так ничем себя и не проявил, хотя моменты были. Выглядел несколько тяжеловесно.

 

Хави - 6,5.  Главное, что Хави таки сыграл свой семисотый поединок в составе "Барселоны", хотя тоже, по сути, не вошёл в игру. 

Загружаю...

"Для меня это была особенная игра, ведь я сыграл свой семисотый поединок в составе "Барселоны". Это прекрасно, я почувствовал, что всё ещё являюсь важной частью нашей команды. Вряд ли смею просить о большем. Для меня главное, что команда пробилась в следующий раунд соревнования. Пусть первый поединок дал ответы на многие вопросы, мы не имели право расслабиться. В каждой встрече надо играть на победу, демонстрировать свои лучшие качества.  Мы все наслаждаемся футболом и играем для болельщиков. Именно поэтому "Барселона" стремилась к победе", - объяснил после матча Хави

Автор: Bardino

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
БарсаМания
Популярные комментарии
BarcelonaForeverIsTheBest
Я не думал, что Хави тааакой динозавр
1 комментарий Написать комментарий