Там тоже играют. Венгрия

Любой из поклонников хоккея с мячом скажет (с иронией или без), что с российским и шведским чемпионатом никакой другой сегодня не сравнится – дескать, национальные первенства остальных стран слишком далеки от заложенного хоккейными державами уровня. Блог «Территория русского хоккея» спешит не опровергнуть очевидное, но познакомить с малоизвестным и рассказать о хоккейных турнирах вне Швеции и России.

 

В хоккей с мячом в Венгрии играет не только сборная

 

Венгров не так уж много

Некогда резко набиравший обороты, чемпионат венгерской республики сегодня сталкивается с такими проблемами, которые в отдельных странах даже нельзя себе представить: например, с нехваткой игроков. Зачастую команды участвуют в чемпионате с меньшим – вместо традиционных одиннадцати – количеством хоккеистов на льду.

Загружаю...

Не набирается и постоянного числа коллективов, оспаривающих если не почётное, то наверняка уникальное звание чемпиона Венгрии по хоккею с мячом. «Богатым» сезоном можно считать игры 2008 года, когда участие приняло сразу шесть клубов. От той поры число команд-участниц остаётся близким к этому.

Чемпионат Венгрии среди мужских команд – единственный в этой стране турнир по хоккею с мячом. Женские и детские соревнования существуют только в сознаниях немногочисленных сумасшедших управленцев (которых, похоже, хватает только в России) и в мечтах неравнодушных поклонников – при том, что в 2007 именно Венгрия принимала мировое первенство по бенди среди женщин.

 

Таких стадионов ни одна Суперлига не знает

Ледовая арена Будапешта – пусть и не современный крытый комплекс для бенди, но вполне может считаться уникальным спортивным сооружением: поле расположено в городском парке мадьярской столицы и находится в тесной близости с музеем изобразительных искусств и площадью национальных героев.

Всё дело в том, что это и не совсем ледовое поле, а замерзающее озеро, подходящую температуру воды (разумеется, в нужном агрегатном состоянии) на котором зимой поддерживают холодильные установки, расположенные на дне. Такой каток – особенно, при нехватке хоккеистов – пользуется популярностью у горожан и гостей главного города Венгрии, от которых, впрочем, озеро не знает отбоя и летом.

 

Загружаю...

Ледовое поле расположено прямо в центре Будапешта

Вторая по величине в Европе (более 12 тысяч квадратных метров чистого льда) ледовая площадка на озере была оборудована венгерскими властями ещё в 1926 году. Глобальная реконструкция всего комплекса, устаревшего как для катания на коньках, так и для летних лодочных прогулок, началась в ноябре 2005 года. Торф и грязь были удалены, почва укреплена измельчённым известняком и смесью гравия с песком. Поверх этого слоя дно озера было залито бетоном. Во время реконструкции пришлось удалить существовавшую бетонную плиту и выровнять природное дно озера. Затем неоднородная подпочва была покрыта геотекстилем.

 

Местные динамовцы

Столичный клуб с полицейским названием «Рейнджерс», основанный в 2004 году, представляет из себя команду, располагающую основным контингентом игроков национальной сборной (напоминает… Ну, ладно). Цвета будапештского клуба защищают успевшие заявить о себе тем, кто следит на чемпионатах мира не только за основной группой – голкипер Тибор Ботлик, Золтан Гейер, Алексей Хоменко и пр. Средний возраст игроков команды из Венгрии опять близок к показателям московского «собрата» – 32 года.

Вот только лавры чемпионов достаются «Рейнджерс» не так часто, как российской команде «Динамо», хотя венгерский коллектив изрядно занимает высокие места. Первый сезон принёс в копилку «рейнджеров» серебро, второй – бронзу. Деятельность «Рейнджерс», как и венгерский чемпионат в целом, практически не освещается в СМИ, поэтому о команде известно совсем немного. Государство не поддерживает хоккей с мячом – венгров спонсируют небольшие шведские компании.

Загружаю...

 

Сами себе начальство

Нехватку кадров венгерский хоккей с мячом испытывает не только с игроками: практически всё руководство федерации хоккея с мячом Венгрии и «Будапешт Рейнджерс» – действующие игроки национальной сборной и этого клуба. От президента, коим является 30-летний защитник Даниэль Арваи, до тренера женской сборной, на посту которого трудится уже упомянутый выше Тибор Ботлик. Организация женского чемпионата мира-2007 полностью лежала на плечах этих парней, и даже должность фотографа на женском турнире была занята самым возрастным игроком «Рейнджерс» – Золтаном Гейером.

«Это всегда нелегко, если вы занимаете сразу несколько постов, но хоккей с мячом – это моя большая любовь, поэтому это не проблема – делать и то, и другое. Конечно, есть сложности: содержать команду без постоянного большого поля, искать спонсоров, работать в комитете развития FIB. Хоккей с мячом – моя жизнь, остальное – лишь детали…» – говорит игрок-президент клуба, вице-президент венгерской федерации хоккея с мячом Даниэль Арваи.

 

Остаётся только надеяться на могущество этих увлечённых своим делом парней и верить в то, что скоро за страстными баталиями на многочисленных хоккейных полях Венгрии поклонники будут следить с таким же интересом, как за матчами российских и шведских чемпионатов сегодня.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Территория русского хоккея
Популярные комментарии
Myachikov
Спасибо! Очень интересно было прочитать!
Salvadorez
Это одно из самых красивых катков в мире!
ILAJ
Роман,тогда извини за наезд конешно..Арваи конешно перец еще тот.Написано то хорошо.Ладно ,забей!!
Ответ на комментарий Роман Кириченко
Не знаю, я переписывался ещё прошлым летом с Арваи.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий