Australian Open. Шарапова, Павлюченкова, Габашвили вышли в 3-й круг

Топ-5 событий четвертого дня Australian Open:

5. Жиль Симон, за несколько дней до старта турнира передвигавшийся на костылях, выиграл второй пятисетовый матч подряд и за два круга провел на корте 8,5 часов;

4. Энди Маррей на финише своего матча с Венсаном Мельо выиграл 23 очка подряд;

3. №62 Роберто Баутиста-Агут обыграл №5 Хуана Мартина дель Потро и впервые в карьере вышел в третий круг «Шлема»;

2. Теймураз Габашвили обыграл 31-ю ракетку турнира Фернандо Вердаско и впервые с 2010-го вышел в третий круг «Шлема»;

1. Мария Шарапова выиграла самый длинный третий сет в карьере и, проведя 3,5 часа на жаре, вышла в третий круг.

18:28. Закончим наш сегодняшний онлайн (который начался, эм, 14 часов назад) сердечным пожеланием мельбурнской погоде.

Загружаю...

18:22. Ну что, друзья. В завершение дня, когда в Мельбурне была 40-градусная жара, гроза, гром и 48 попугаев молния, 62-я ракетка мира Роберто Буатиста-Агут, никогда не бывавший на «Шлеме» дальше второго круга, обыграл Хуана Мартина дель Потро.

На центральном корте Ник Киргиос не может сделать шагу из-за судорог, и Бенуа Пэр, который использует любой повод позлить трибуны, в пятом сете выходит вперед с брейком.

18:17. Безумие продолжается. Роберто Баутиста-Агут выходит подавать на матч против №5 Хуана Мартина дель Потро.

17:58. Дель Потро и Баутиста-Агут на подачах в пятом, Киргиос и Пэр – в четвертом. А пресс-конференция Жиля Симона начнется в полвторого ночи по Мельбурна. #больничка

Загружаю...

17:55. Габашвили вырвал победу у Вердаско и впервые в карьере вышел в третий круг Australian Open. Каково, а?

17:48. Чуть не забыла. Жиль Симон за два матча набегал на корте 8,5 часов.

17:46. Вчистую проиграл Габашвили гейм на своей подаче, и мы снова на подачах. Впрочем, Вердаско по-прежнему уступает, хоть и подает, – 4:5.

17:44. Тимур подает на матч. #камон

17:39. Новости статистики. А знаете, сколько часов Жиль Симон провел на корте за два матча? Ответ после рекламы:-)

Тимур Габашвили ведет в пятом у Фернандо Вердаско 5:2, а Хуан Мартин дель Потро пару минут назад расхаживал по корту в одном кроссовке. #янезнаю)

17:35. Жиль Симон выиграл-таки матч у Марина Чилича, а французский «Евроспорт» сравнил его с Чаком Норрисом. Позавчера.

17:24. Баутиста-Агут тоже решил не быть лапшой и выиграл четвертый сет у дель Потро:

В Петропавловске-Камчатском Мельбурне, между тем, за полночь.

17:20. Симон, который пять дней назад ходил на костылях, а позавчера выиграл матч со счетом 16:14 в решающем, с брейком ведет в пятом у Чилича.

#вгостяхусказки

17:13. Ну что там, ребята, живые есть? Теннисисты в Мельбурне, похоже, спеклись до того, что все вслед за Рафой превратились в зверюг. Габашвили комичным образом выиграл четвертую партию у Вердаско, так что не понял даже, радоваться, извиняться или что вообще происходит.

Киргиос выиграл и второй тай-брейк и повел 2:0 у игрока Топ-30 Пэра.

17:07. Ник Киргиос продолжает ставить на уши безумных австралийских фанатов, которые, кажется, по умолчанию на ушах. Первый сет он выиграл на тай-брейке, сейчас идет тай-брейк второго. А на шее у Ника ракетка. И пончик.

17:04. Энди Маррей со счета 1:5 в третьем сете выиграл – внимание – 23 очка подряд – и завершил матч в свою пользу. Еще бы одно – и был бы виртуальный золотой сет (шесть геймов подряд без единого проигранного очка).

16:45. На арене Рода Лэйвера образовался, эм, нежданчик – Энди Маррей в третьей партии уступает 2:5.

Тимур Габашвили, выигравший у Фернандо Вердаско первый сет, два следующих проиграл, в четвертом пока держится.

Дель Потро ведет у Баутиста-Агута 2:1 по партиям, Симон в четвертом сете перехватил инициативу у Чилича, а Васек Поспишил походу доигрался не только в теннис, но и на гитаре:-)

16:24. По некоторым данным, Энди Маррей выиграл второй сет со счетом 7:2. У Мильо, кажется, шансов нет:-)

Третий сет у Симона и Чилича, конечно же, тоже завершился тай-брейком – его выиграл Марин и повел 2:1 по партиям. Но для Жиля это все, надо думать, игрушки – всего-то три часа игры.

Загружаю...

15:49. Ничто человеческое теннисистам не чуждо. Судья Паскаль Мария только что вкатил Габашвили предупреждение за ругань, а когда Тимур попытался возразить, Мария парировал: «Э не. Я в школе учил русский, так что знаю, что ты сказал».

А на арене Маргарет Корт начался матч Бенуа Пэра и австралийского тинейджера Ника Киргиоса, который уже в начале матча попросил у судьи банан.

15:27. На центральном корте тем временем Энди Маррей планомерно разбирается с Венсаном Мильо – там 5:2.

Хуан Мартин No Way дель Потро взял первый сет у бурно прогрессирующего Роберто Баутиста-Агута, но во втором уступает с брейком.

Марин Чилич и Жиль Симон (естественно) обменялись сетами, так что добра быстрого матча от них не жди.

15:20. Шутки шутками, а Тимур выиграл первый сет у Фернандо – 7:1 на тай-брейке – и уже сделал брейк во втором. А еще, если кто не в курсе у Габашвили есть дочка и диплом психолога. #джентльменскийнабор

Загружаю...

14:54. Стивенс не дала Томлянович подать на матч, а на третьем корте смешной Тимур Габашвили играет с энтузиастом сэлфи Фернандо Вердаско – пока 5:5 в первом.

14:42. Любительница поесть Слоун Стивенс, когда ее матч с Айлой Томлянович был прерван дождем, вела в третьем сете 3:0. После перерыва она не выиграла ни одного гейма и уже уступает с брейком 3:4. А у Айлы вот такой теннисный загар:

14:40. Приятели Виктория Азаренко и Гаэль Монфис одновременно выиграли свои матчи и вышли в третий круг.

Загружаю...

14:36. Время постоянной рубрики #ТолькоГаэль, который подает на матч:

14:32. Ежи Янович нашел способ спастись от жары. А вы когда-нибудь видели его таким умиротворенным? #нет

Айфон говорит, что в Мельбурне сейчас 35°С. В полдесятого вечера!

14:22. Лучезарный мальчик Васек Поспишил и правда снялся, а на открытых кортах возобновляются матчи. По логике сегодняшнего дня, продлится это примерно 3,5 минуты.

14:04. Еще говорят, что Васек Поспишил снялся, а значит, Стэн The Man Вавринка выйдет в четвертый круг задарма без борьбы. Пока только слухи.

Помните, кстати, как в прошлом году все полюбили Стэна буквально за один вечер? Хоть он и проиграл тогда.

Загружаю...

14:00. Монфис подает на второй сет, Азаренко уже ведет с брейком во втором, а дождь, кажется, передумал уходить.

13:37. К самым важным другим новостям. У Гаэля Монфиса на спине, оказывается, татуировка:

Он выигралу Джека Сока первый сет на тай-брейке и уже повел с брейком во втором. А Вика Азаренко вот-вот поведет 5:1.

13:32. Небольшой апдейт по расписанию: все парные матчи, которые не успели начаться, сегодня уже не начнутся. Среди отмененных и Екатерина Макарова с Еленой Весниной, и Дмитрий Турсунов с Яркко Ниеминеном, и братья Брайаны.

13:26. А в Японии, к слову, это делают вот так:

13:23. Дождь закончился, и теперь корты готовят у матчам. Знаете как? Болбоями, вооруженными полотенцами. #технологии

Загружаю...

13:18. Арена Маргарет Корт в эти минуты выглядит вот так:

А на Лэйвере под крышей начался матч Виктории Азаренко и Барбары Захлавовой-Стрыцовой, которая меньше года назад отбыла допинг-дисквалификацию.

13:09. Говорят, что Хуан Мартин дель Потро, которому было бы неплохо до конца света сыграть с Роберто Баутиста-Агутом, вышел на корт, увидел молнию, сказал «no way» и ушел.

Гаэль Монфис тем временем на каждом переходе шутит шутки с Энриком Молиной. #охужэтаулыбка

13:05. Ребята, привет. А как насчет того, что в Мельбурне, эм, молния?

12:53. На этом я прощаюсь. Досматривать события дня, который вполне может закончиться дождем из плюшевых медвежат, с вами будет Валерия Ли. Пока!

12:51. Сегодня меня забавит не только погода в Мельбурне, но и твиттер турнира в Дубае, который, как оказалось, во время, откровенно сказать, безумного Australian Open, каждый день ведет отсчет до своего начала. Так и просится знаменитая цитата от Питера Гриффина.

12:45. Играют только Джек Сок и Гаэль Монфис на крытой «Хайсенс-Арене». На всех остальных площадках дождь. Лу и Димитров пытались на шестом корте последние пять минут пытались доиграть гейм на подаче Лу, но в итоге прервались на счете «ровно».

12:38. А из-за плохой погоды матчи на некоторых кортах начали прерывать. На «Хайсенс-Арене» снова закрывают крышу

Загружаю...

12:36. Маррей быстренько потренировался на арене Рода Лэйвера, где он будет играть после Виктории Азаренко и Барбары Захлавовой-Стрыцовой.

12:34. А вот и молния.

12:29. А на втором корте, где дель Потро должен играть с Баутистой-Агутом за несколько мгновений до начала матча игру остановили из-за молнии в небесах. Теннисисты отправились обратно в раздевалку.

12:28. Сейчас начинают Габашвили и Вердаско – в этом матче определится соперник Федерера в третьем круге. Раонич повел с брейком во втором сете, Димитров вторую партию взял, а Стивенс сравняла счет в матче с Томлянович и на данный момент ведет борьбу за брейк.

12:18. Раонич на тай-брейке выиграл первый сет у Хэнеску (со счетом 11:9), а Димитров отыграл брейк у Лу и уже сам ведет с брейком.

12:15. А Федерер-то стал первым теннисистом в истории Australian Open, который выиграл 70 матчей на турнире.

12:14. Надаль тоже в третьем круге после победы над Танаси Коккинакисом. В третьем сете даже намека на интригу не было, но вообще австралиец молодец – задатки у него мощнейшие.

12:10. О, Дональд Янг в третьем круге Australian Open! Все таки дожал он Сеппи. Хорошая победа для американца, который когда-то считался большим талантом.

12:06. Федерер выиграл тай-брейк и матч у Блажа Кавчича. Сегодня Федерер сыграл здорово и заставил поднять вопрос, как Эдбергу удалось за несколько недель поставить его обратно на рельсы. Хотя, если честно, пока что серьезного сопротивления Роджер не встретил. Но все равно радостно за Маэстро.

Загружаю...

А вот мини-Федерер Григор Димитров уступает с брейком во втором сете матча против Лу.

12:04. И тут же Янг снова делает брейк и во второй раз попробует подать на матч.

12:00. Но Дональд Янг не хочет, чтобы все закончилось так быстр и просто, поэтому отдает подачу на матч под ноль. Эта музыка будет вечной.

11:58. Так-так-так, что у нас происходит. Надаль ведет в третьей партии с брейком, Федерер играет тай-брейк с Кавчичем, Димитров взял первый сет у Лу, а Янг подает на матч против Сеппи. Сеппи умудрился подать три двойных подряд и отдать гейм сопернику – красавец, что уж говорить.

11:54. Те, кто удивляется, как Сеппи, только что обыгравший Хьюитта, довел до пятого сета матч против Дональда Янга (который, скажем честно, за последние три года хорошо играл в сумме недель 5-10), могут перестать удивляться – из последнего 21-го матча Сеппи на «Шлемах» 13 были пятисетовыми. Это данные американского любителя теннисной статистики Криса Скелтона.

11:48. Девушка-остров Айла Томлянович взяла первый сет у прошлогодней полуфиналистки Слоун Стивенс. Кстати, за выход в четвертый круг победительница этого матча 20-летних сыграет с 19-летней Элиной Свитолиной – хорошая возможность для молодых теннисисток показать себя. Особенно если учесть, что в четвертом круге кого-то из них ждет, скорее всего, Виктория Азаренко.

11:42. Надаль оформил и второй сет – 6:4. Раонич с Хэнеску и Димитров с Лу пока идут ровно – в этих матчах никому не удается захватить преимущество. В пятом сете у Сеппи с Янгом 3:3. А вот Васек Поспишил, которому завтра играть со Станом Вавринкой, снялся с парного матча после трех геймов. Проблемы у Поспишила начались еще вчера в матче с Эбденом.

Загружаю...

11:31. А Коккинакис, конечно, борется с Надалем и временами показывает достаточно классную игру. Но в целом, он так нестабилен, да и важные розыгрыши проигрывает почти все. Так что не возникает ни капли сомнений в победе Надаля. То же самое и с Федерером – по сравнению с соперниками, они просто на другом этаже. Кстати, почитать много интересных размышлений на эту тему можно в эссе Дэвида Фостера Уоллеса.

11:28. Классический аккомпанемент матчей Федерера – восторженный писк, когда он снимает футболку.

11:23. Все, на всех кортах начались матч. Андреас Сеппи и Дональд Янг начали свой пятый сет, Раонич играет с Хэнеску, Димитров – с Лу, а у девушек прошлогодняя полуфиналистка Слоун Стивенс играет с Айлой Томлянович (забавный факт – Айла это еще и название островка в Шотландии, где живет 3 000 человек и делают около десятка сотов односолодового виски).

11:16. А в матче Надаля с Коккинакисом стоит и на судью обратить внимание – это же легендарный британец Герри Армстронг. Тот самый судья, который в 1990-м дисквалифицировал Джона Макинроя с матча Australian Open за три предупреждения, а в 2000-м был супервайзером на матче Горана Иванишевича, в котором хорват сломал все свои ракетки. Вот тут про Армстронга можно почитать побольше.

11:12. Федерер нашел простой рецепт против жары и вообще любых погодных невзгод – выигрывать быстро. Где-то час прошел с начала матча, а он уже два сета выиграл и летит к победе – 6:2, 6:1.

11:08. Кстати, игроки уже вышли на все остальные корты – разминаются и скоро начнут.

11:06. Вы посмотрите, как Федерер нонче бегает – как молодой прямо. Супер-розыгрыш они с Кавчичем выдали. Кстати, Фед в том гейме проиграл свою подачу, а потом взял и снова под ноль брейк сделал. Такие дела.

Загружаю...

11:00. Надаль сделал брейк на старте второй партии матча с Коккинакисом, а Федерер уже выиграл две подачи Кавчича. Даже как-то неинтересно.

10:58. Вот-вот должны начаться матчи на открытых кортах. Сейчас в Мельбурне всего-то 38 градусов тепла. Кстати, интересную историю про австралийскую жару рассказала Арина Родионова (которая вчера или позавчера, кстати, получила австралийское гражданство). У нее на зеркале в машине жил паук (отличное начало), и он умер от жары, потому что она припарковалась на солнце.

10:51. Первый сет за испанцем – 6:2. По стопам Федерера идет Надаль.

10:50. Надаль второй брейк сделал. Пока что самое веселое в этом матче – смотреть, как Рафа на пути к скамеечке во время переходов изо всех сил старается не наступать на линии.

10:45. Федерер, пока суть да дело, первый сет оформил – 6:2.

10:42. У Надаля вообще-то тоже проблем пока нет. Он ведет с одним брейком, а сейчас Танаси пришлось бороться изо всех сил за свою подачу. Кстати, какой-то странной мне кажется техника бэкхенда австралийца. Всех, вроде, учат на прямых руках ракетку выносить, чтобы удлинить рычаг, а Танаси на согнутых выносит. Но с другой стороны, пробивает слева он иногда будь здоров.

10:31. А Федерер уже с двумя брейками ведет – у него проблем нет.

10:30. Но недолго музыка играла – Надаль во втором гейме на приеме уже сделал брейк. Может, легендарные австралийские болельщики помогут Коккинакису? Мужика в фуражке, например, во время АО показывают чаще, чем 90% игроков.

Загружаю...

10:23. Кстати, сегодня Федерер играет не на центральном корте Мельбурна – в последний раз, когда такое было (в 2004 году – 63 матча назад), Надаль стоял в рейтинге 41-м, а Джокович был 681-м.

10:22. Федерер сразу же в первом гейме сделал брейк, а Коккинакис довольно здорово отподавал первый гейм против Надаля, да и длинный розыгрыш у Рафы выиграл.

10:18. Забавная шутка от редактора Tennis.com Тома Перротты: «Надалю сегодня предстоит сложная задача. Его соперник ни разу в карьере не проигрывал в матчах основной сетки «Шлемов». Страшно».

10:11. Вот так на корте встречали Федерера.

10:09. Организаторы пересмотрели расписание на сегодня с учетом всех перестановок и перерывов. Отменили кучу парных матчей – но одиночки все на месте. Кстати, о парах. Сегодня Михаил Южный и Макс Мирный вышли во второй круг парного турнира, а Давыденко и Андрей Голубев выбыли.

10:07. Появилась более точная информация – начало матчей на открытых кортах отложили до шести часов по Мельбурну, то есть до 11 по Москве. Кстати, аниматоры с Тайваня нарисовали безумный ролик, посвященный жаре в Мельбурне. Это надо видеть.

Загружаю...

10:04. А Надаль сегодня играет с 17-летним австралийцем Танаси Коккинакисом, который после победы в первом круге провел круг почета и поблагодарил чуть ли не каждого болельщика, оставшегося на трибунах. Кстати, перед началом Australian Open Коккинакис взял у Надаля интервью. Танаси спросил, будет ли Надаль нервничать, если им придется сыграть, на что Рафа ответил: «Конечно. Я всегда нервничаю». И улыбнулся.

10:00. Федерер перед матчем разминался в зале. Его спаррингом был Стефан Эдберг. Посмотреть кусочек можно тут.

09:57. Всем привет! Судя по всему, продолжение матчей отложили еще на 30-40 минут. Кроме того, прошла информация, что в Мельбурне может начаться дождь. Тем не менее, сейчас на крытых кортах начнутся два матча (и не абы каких матча) – Рафа Надаль сыграет с Танаси Коккинакисом, а Роджер Федерер встретится с Блажем Кавчичем.

09:05. Мы сделаем перерыв до 10:00, когда предположительно возобновятся матчи на всех кортах. Онлайн продолжит Павел Ниткин, а я прощаюсь со всеми до завтра. Хорошего дня!

09:00. Агнешке Радванской тоже нравится счёт 6:0 – Ольга Говорцова пока почти не сопротивляется. А Кристина Макхейл начала – она дважды взяла подачу Возняцки и ведёт 4:1 во втором сете.

08:45. Баранку повесила Возняцки своей сопернице в первом сете.

08:25. Жо-Вилфред Тсонга обыграл Томаза Беллуччи. А на арене Рода Лейвера уже играют Возняцки Макхейл – под крышей, разумеется. Каро ведёт 3:0.

07:55. Корты совсем опустели. Играют только Максим Мирный в паре с Михаилом Южным, ну и Тсонга с Беллучи под крышей. Хотя под крышей, пожалуй, может и хуже.

Загружаю...

07:45. 67 невынужденных ошибок, в том числе 12 двойных допустила Мария в этом матче, который длился 3 часа и 28 минут. При этом на счету Шараповой только 34 чисто выигранных очка. Победа на характере!

07:42. 6:3 4:6 10:8 – МАРИЯ ШАРАПОВА ОБЫГРЫВАЕТ КАРИН КНАПП И ВЫХОДИТ В 3 КРУГ!

07:35. 9:8, Шарапова сделала брейк и будет снова подавать на матч!!!

07:31. 8:8, Кнапп была близка к победе, но Маша выдержала.

07:26. Не смогла сделать брейк Мария, хотя было 0:30 на подаче Кнапп. Кстати, несколько лет назад у итальянки были большие проблемы с сердцем, ей даже операцию делали. А Кафельников предсказывает в твиттере, что сейчас Кнапп сделает брейк и выиграет.

07:20. 7:7 – уже три часа играют Шарапова и Кнапп. Тяжело без тай-брейка...

07:05. Ализе Корне в не менее напряжённом матче обыграла Камилу Джорджи. Именно Корне сыграет с победительницей матча Шарапова-Кнапп. Пока Карин впереди, 6:5.

06:59. Из-за сильной жары организаторы приняли решение прервать матчи – но сперва все должны доиграть текущие сеты. На тех кортах, где есть крыша, её закроют.

06:56. ТРИ матчбола не реализовала Мария! 5:5, не подала Маша на матч!

Загружаю...

06:50. Принять на матч у Маши не получилось, хотя она была всего в двух очках от победы. Ну что ж, будем подавать. Один гейм!

06:40. Зато можно приготовить себе обед, не уходя с матча

06:35. Обмен брейками продолжается – свою подачу Маша не удержала, но взяла гейм на подаче соперницы. 4:3, россиянка впереди – всего два гейма отделяют Марию от следующего круга.

06:18. Маша наконец-то не только сделала брейк, но и удержала гейм на своей подаче. 3:1.

06:14. Прошло всего три гейма с начала матча, а Тсонга уже вызвал на корт врача. Это всё больше похоже на шоу «Последний герой».

06:10. Шарапова с Кнапп обменялись брейками на старте третьей партии. Пока что геймы на своей подаче Маша проводит очень плохо.

06:05. Жо-Вилфред Тсонга в козырьке – по-моему он раньше такого не носил. Наверное волосы не помещаются под обычной кепкой

05:50. Вот это да! Карин Кнапп выигрывает второй сет у Марии Шараповой! Что-то невероятное происходило с Машей в последнем гейме на её подаче: Невынужденная ошибка / Двойная ошибка / Невынужденная ошибка / Невынужденная ошибка – и под ноль брейканула сама себя россиянка. 16 невынужденных ошибок за сет при 5 активно выигранных очках. Вот такая статистика... Тем временем температура воздуха перевалила за 40 градусов – между 2-м и 3-м сетом будет 10-минутный перерыв из-за жары.

Загружаю...

05:35. Настя Павлюченкова уверенно завершила свой матч – 6:2 6:2. Следующей соперницей россиянки будет, скорее всего, Агнешка Радванска, тут уже легко не будет.

05:18. Нельзя Шарапову хвалить – тут же она отдала заработанный тяжким трудом брейк. Никак не настроится Маша на матч, заметно, что не хватает игровой практики.

05:11. Российские девушки пока в ударе – и Маша, и Настя ведут с брейками во втором сете. Ещё чуть-чуть и можно будет убежать от испепеляющей жары. Мария вон уже и льдом обложилась, и охлаждающую куртку надела.

04:55. Выигрывает Шарапова первый сет, 6:3. Пока многовато ошибок у Марии – 18 невынужденных за сет.

У Насти Павлюченковой всё ещё лучше – первая партия выиграна со счётом 6:2!

04:35. Маша Шарапова решила нас сразу удивить – взяла и отдала гейм на своей подаче. Но тут же вернула. Сегодня матчи точно лучше не затягивать – ожидается, что воздух прогреется до +44 градусов!

04:20. Пока разыгрываются первые геймы, мы посмотри на сегодняшнее расписание и отметим наиболее интересные матчи. На арене Рода Лейвера третьим запуском сыграют Рафаэль Надаль и юное австралийское дарование Танасси Коккинакис, в вечернюю сессию там же мы увидим Вику Азаренко и Энди Маррея. На стадионе Хайсенс последним запуском играет Роджер Федерер, а на арене Маргарет Корт для любителей парной комбинации сюрприз – команда Кузнецова/Стосур. Сразу после матча Сеппи-Янг начнёт играть последний россиянин, оставшийся в мужской части сетки – Теймураз Габашвили. Ему предстоит побороться с Фернандо Вердаско, бывшим полуфиналистом Australian Open.

Загружаю...

04:09. Самые важные матчи у нас начинаются прямо сейчас! Мария Шарапова попробует выйти в третий круг, для чего ей нужно обыграть итальянку Кнапп. И в эти же минуты стартует Анасатсия Павлюченкова, которая играет с Мэнди Минеллой.

04:05. Доброе утро! Начинаем онлайн четвёртого дня Australian Open! С вами в ближайшие часы буду я, Артём Атанов.