Дакар 2014. Сальта, горы и последний день в Аргентине

В Сальте мы провели два дня - один день был выходным, затем проходило ралли. После спецучастка гонщики вернулись обратно в Сальту, поэтому переезжать в новый город нам не пришлось. Тем не менее, встав с утра пораньше, мы поехали 200 км в горы, чтобы поснимать участок трассы на высоте 4 000 метров. На самом высоком перевале мы преодолели рубеж в 4,2 километра и словили легкую "горняшку". К счастью, в машине был кислород. А вот у Ромы кислорода не оказалось: семь дней подряд баллоны катались в машине, но именно в тот день когда они были нужны, техники забыли положить их в машину. К счастью, это не помешало Роману достойно пройти трассу и подняться еще на несколько позиций в гонке. Еще была курьезная ситуация у Сергея Савенко: ему не хватило топлива до конца участка и пришлось сливать дизель с трактора у местных жителей...
Утром в Сальте были дожди. В горах, которые начинались в 30 км от города осадков не было, но все вершины были затянуты облаками:

Загружаю...

03.

Через 70 километров мы поднялись повыше и выглянуло солнце:

04.

05.
06.
В некоторых местах дорога петляла настолько интенсивно, что сложно было найти прямой участок длиннее 15-20 метров:

Загружаю...

07.

Высохшее русло реки:

08.

Наконец показалась деревня, недалеко от которой проходила гоночная трасса:

09.

Деревня оказалась пустынной и заброшенной - все ушли смотреть гонку:

Загружаю...

10.

11.
Район с местными "новостройками":

12.

На этот раз место для съемок и обзора было очень комфортным - не было сильной жары и постоянно дул легкий ветерок:

13.

Воспользовавшись преимуществами аккредитации, мы расположились на небольшом холме, откуда было видно и трассу, и зрителей, и живописный вид на фоне:

Загружаю...

14.

Горные жители, как мне показалось, не такие приветливые, как их соотечественники внизу. Некоторые даже отворачивались от камеры:

15.

15.
Четкий пацанчик:

16.

17.
Внезапно в толпе появилась лама и тоже начала наблюдать за гонкой:

Загружаю...

18.

Единственное, что отличало ламу от остальных зрителей - у нее не было фотоаппарата. Вообще, когда я представляю сколько фотографий гоночных машин будет в Аргентине после Дакара - мне становится плохо:

19.

Холм, на котором мы засели, гонщики объезжали справа. Это дало возможность поснимать с проводкой и добавить динамики в фотографии:

20.

К сожалению, завизировать результат на экране камеры было невозможно из-за солнца. Оно было настолько ярким, что за 30 минут я обгорел сильнее, чем за все прошедшие десять дней:

Загружаю...

21.

Поэтому когда показался Рома, я решил не рисковать и поставил короткую выдержку:

22.

23.
24.
Обратно ехали практически другой дорогой. Вернее, маршрут был тот же самый, но из-за погоды и солнца виды менялись до неузнаваемости:

Загружаю...

25.

26.
27.
28.
На крышах всех частных домов можно увидеть баки с водой для нагрева. Некоторые типовые новостройки имеют даже специальный блок на крыше для этих целей:

Загружаю...

29.

30.
Снежные вершины:

31.

32.
Не устояли и вышли погулять в долине кактусов:

Загружаю...

33.

34.
35.
Чтобы вы понимали масштабы и высоту - вид, который открывается с опасного поворота на горной дороге:

36.

Ущелье Быка:

37.

Из-за обилия иголок, издалека кактусы выглядят почти что пушистыми. Но если приблизиться, становится видно, что ни о какой "пушистости" речи не идет:

Загружаю...

38.

Некоторые сорта цветут:

39.

40.
41.
42.
43.
В этот раз в бивуаке установили подиум и всем гонщикам, прежде чем попасть в лагерь, предстояло поприветствовать жителей города:

Загружаю...

44.

Последнее впечатление дня: картина, как готовят стейки в Дакаровской столовой для более чем 1500 человек:

45.

Сегодня наш последний день в Аргентине. Через несколько часов мы пересечем границу и окажемся в Чили!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Виртуальные Путешественники