Поход к гадалке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В прошлом году за дорого и с кровью уходили Алдервейрелд, Эриксен и Бабел, в позапрошлом - Вертонген, Анита и ван дер Виль, в сезоне 10-11 - Стекеленбург, Эмануэльсон и Суарес (ностальгирующие вспомнят остальных и без моей помощи). Каждый год уходили вагонами и менее внятные и менее приятные люди, типа Пантелича-Цвитанича, Сулеймани-Аиссати или Озбилиса-Булыкина, но то были потери без надежд на долгую и счастливую жизнь, более того - то был не вполне де-буровский народ. А вот ежегодно терять троих тех, на кого еще молиться и молиться - тех своих, через кого проходят все линии игры - тех любимчиков трибун, фаворитов Кройфа и топов футбольных менеджеров - это происходит постоянно.

И в начале сезона было твердое ощущение, что покинут нас Вермеер, де Йонг и ван Рейн; сейчас есть такое же убеждение, что это будут Моисандер, Блинд и Клаассен, к концу сезона мы все соберемся и поймем коллегиально, что футбольные охотники преследуют Силлессена, Фишера и - ну ок - Ридевальда.

Загружаю...

Тут хорошо бы опять вспомнить былое: все уходящие тройки предыдущих лет были явными трансферными лидерами на протяжении всего сезона, по окончанию которого их продавали. В этом году таких лидеров было будто бы двое, да и то только потому, что уж очень долго с нами - де Йонг и ван Рейн, но у первого травма и скорее всего пролет мимо чемпионата мира, у второго - сложные мировозренческие преображения, промежуточная стадия перехода в богочеловеки и тоже скорее всего пролет мимо чм.

"Аякс", конечно, чернозем, конвейер и что-то там еще по выпуску крутанов, но надо понимать, что пачками на одну позицию они не клепают игроков ежегодно - их надо долго обхаживать и растить, года три на это уходит, если хочется качественного. Стекеленбург ушел поздно для себя, мог бы на год-два раньше, и тогда не было бы такой толкотни в воротах, как сейчас, когда Вермеер и Силлессен одинаково заслуживают места в основе (хотя Кеннет, конечно, суетливее и ненадежнее). На место ушедших тогда же Эмануэльсона и Суареса серьезные роли играют Фишер и Сигторссон (из-за травм подсдал) соответственно. Места Вертонгена, Аниты и ван дер Виля заняли Моисандер, Блинд и ван Рейн. На места Тоби и Эриксена претендуют Велтман и Клаассен, которых только в этом сезоне подпустили к основе. И если смотреть по позициям, то в этом году на продажу должны были уйти те, кого не продавали последние три года - левый защитник, полунападающий и нападающий, т.е. Бойлессен (у которого травма - уже вторая), де Йонг (тоже вторая травма) и Сигторссон (дважды крепко болел, ща только восстановился). Вот и получается, что те, кто вроде как подросли к продаже, травмированы, а остальные - недоросли пока.

Уходить, кроме Поульсена и Вермеера (это личное, хочу вычистить места под Базура и ван дер Харта; плюс - у клуба все тьфу-тьфу с финансами в этом году неожиданно), некому, а если кто и уйдет, то будет не так болезненно, как раньше. Впереди - драки со вторым составом "Челси" внутри страны и мелкая возня за ее пределами, на душе - радость, всех - с прошедшими.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
АФК Аякс
Популярные комментарии
palisandr
И еще: "Аякс", конечно, чернозем, конвейер и что-то там еще по выпуску крутанов, но надо понимать, что пачками на одну позицию они не клепают игроков ежегодно - их надо долго обхаживать и растить, года три на это уходит, если хочется качественного. Стекеленбург ушел поздно для себя, мог бы на год-два раньше, и тогда не было бы такой толкотни в воротах, как сейчас, когда Вермеер и Силлессен одинаково заслуживают места в основе (хотя Кеннет, конечно, суетливее и ненадежнее). На место ушедших тогда же Эмануэльсона и Суареса пришли Фишер и Сигторссон соответственно. Места Вертонгена, Аниты и ван дер Виля заняли Моисандер, Блин и ван Рейн. На места Тоби и Эриксена претендуют Велтман и Клаассен, которых только в этом сезоне подпустили к основе. И если смотреть по позициям, то в этом году на продажу должны были уйти те, кого не продавали последние три года - левый защитник, полунападающий и нападающий, т.е. Бойлессен (у которого травма - уже вторая), де Йонг (тоже вторая травма) и Сигторссон (дважды крепко болел, ща только восстановился). Вот и получается, что те, кто вроде как подросли к продаже, травмированы, а остальные - недоросли пока.
Ответ на комментарий zskb
спасибо!
palisandr
В Дэви я знаю, что меня смущало - гоповство, проявляемое часто за пределами поля: постоянные кальяны в клубах, футболки с дикими брендами, неумение запостить хотя бы один худо-бедно художественный снимок в инстаграм и больше улыбок, чем слов в простых интервью. Но потом один приятель показал мне, чем живет Руни - и тут, конечно, все мои претензии отпали: условно, если парень отлично играет, то какая нахер разница, что у его жены губы ботоксом накачаны? И после этого в Клаассена я поверил как в себя: он только первый сезон выходит в основе - да, тупит, да не всегда везде успевает, да, не очень лидер, не подает угловых, не бьет пеналей и штрафных, корпус пока плохо ставит, в обыгрыш один на один мало идет и не очень умеет разворачиваться при получении мяча. И фанфар тут пока никаких и не надо - надо, чтобы де Бур дальше ему доверял, в "Аяксе" центр поля такая позиция, что надо быть уж очень Схилдером, чтобы не раскрыться при имении определенных талантов. Из перечисленных вами трех игроков ни на одного не возлагалось столько надежд, сколько на Клаассена. Фишер - датчанин, его местами покупали для домашних вечеринок Эриксена, а он - лучший левый нападающий на минуточку. На Сана и Бурригтера тоже особо никто не надеялся, Тобиас при этом оказался хуже, чем о нем думали, а Дерк - примерно оправдал представления о себе. А Клаассена (молодого, да к тому же доморощенного голландца) каждый год вели в школе нахваливая и нагружая все большими смыслами. Он может, конечно, не стать вторым Берхкампом, но все пока идет к тому, что станет. Про Сима - отдельная история, я попробую вскоре написать про это отдельно и побольше.
Ответ на комментарий zskb
ой... после Фишера, Буррихтера и Саны, я уже очень осторожно отношусь к Дэви. То что он признанный всеми талант, спору нет. Но что-то меня в нем настораживает. буду рад ошибиться, но пока... попридержу фанфары... с другой стороны, не понимаю, почему мы должны жертвовать Симом ради Сереро или Дуарте, если он действительно хотел бы остаться?
Vuvuzelshik
У Сима летом 2015 заканчивается контракт, может он пока никуда и не собирается, но относительно продления своего контракта он тоже ничего не говорил, а время уже подходит, скорее всего будет, как и с Эриксеном - "если не купят - продлю", с тем же результатом. Насколько я помню Сим высказывал мнение, что не прочь поиграть в другом клубе, по крайней мере относительно Гладбаха. Думаю, плавить капитана и любимца публики де Бур бы не стал, тем более Сим в доску свой, хотя судя по его форме, когда он не был травмирован в этом сезоне, в данный момент его место на банке. В общем, выскажу предположение, что Франк так легко высказался о возможном уходе Сима по той причине, что уход его будет для команды относительно безболезненным, так как есть ребята в перспективе покруче де Йонга. И не забывайте сегодня в 22:00 товарняк с Галатасараем.
Ответ на комментарий zskb
предательство в том, что никакой информации о том, хочет ли сам Сим уйти я не видел (как это неоднократно было с Эриксеном, например). почему не понимаю этого "слива" капитана.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий